Муниципальные служащие Самары в ожидании кадровых перестановок

Свой рабочий день в понедельник 18 октября мэр Самары Дмитрий Азаров обещал начать с перестановок в администрации города. Ожидается, что назначения, которые произведет глава, коснутся его первых заместителей, а части департаментов. Кроме того, Дмитрий Азаров намерен взяться и за перекройку действующей структуры городской власти.

Андрей Прямилов может стать первым заместителем Дмитрия Азарова Андрей Прямилов может стать первым заместителем Дмитрия Азарова
Фото:

Обновить за два месяца
Вопрос формирования команды для Дмитрия Азарова, по его признанию, на сегодня является приоритетным. Команды, которая, по словам нового мэра Самары, «без раскачки, с первого же дня, возьмется за работу».
Баллотируясь на пост мэра, Азаров неоднократно заявлял, что главными критериями отбора в новую мэрию, являются профессионализм, а не афиллированность фигур к какой бы то ни было финансово-промышленной группе или опыт работы в команде предыдущего градоначальника. В ближайшие два месяца, а именно за такой срок мэр Самары обещал обновить горадминистрацию, станет понятно, сдержит ли свое слово Азаров.
Перетрясут «верхушку»
В первую очередь, серьезные пертурбации произойдут в высшем эшелоне городской власти. Замена начнется с первых вице-мэров, особо приближенных к Виктору Тархову — с Владимира Братчикова и Александра Шатохина, курирующих соответственно, финансово-экономический и строительный блок.
На место первого зама по финансово-экономическим вопросам прочат заместителя Азарова по министерству природопользования Андрея Прямилова, который до ухода в это ведомство курировал в администрации Самары департамент финансов. Не исключено, что все вернется на круги своя и он снова будет контролировать этот департамент. В этом случае структура мэрии может измениться. И Дмитрий Войнич, который сейчас возглавляет ведомство, потеряет свое кресло.

 

Среди тех чиновников, которые сохранят кресла в мэрии, прежде всего, выделяют замглавы города по социальным вопросам Екатерину Горбунову.

Одно из мест в верхушке городской власти займет и заместитель Азарова по министерству природопользования Виктор Кудряшов. Как и Прямилов он уже несколько лет подряд переходит с Азаровым из ведомства в ведомство — эта тройка считается спаянной командой. До работы в правительстве, Прямилов возглавлял департамент экономического развития Самары, которым сейчас руководит Владимир Герус, считающийся креатурой Владимира Братчикова. Поэтому Геруса также считают фигурой, которая ненадолго задержится в мэрии.
Еще один актуальный вопрос - сможет ли удержаться на своем посту  первый вице-мэр, курирующий взаимодействие с органами госвласти и силовыми структурами Александр Ефремов. Возможно, эта должность вовсе будет упразднена. Ведь изначально ее ввели под силовика Николая Чичулина, проживающего в Москве, который должен был обеспечить систему «защиты» мэрии именно с точки зрения выстраивания отношений с силовыми органами власти на уровне федерации.
Также среди претендентов «на вылет» называют и руководителя департамента городского хозяйства и экологии Константина Шухова, сейчас он находится в отпуске, и в телефонной беседе с «Временем» сказал, что не в курсе кадровой политики в Самаре. Между тем, Дмитрий Азаров свой первый рабочий день в мэрии особое внимание уделил как раз направлению, которое курирует департамент Шухова — речь шла об отопительном сезоне. Совещание именно на эту тему он провел первым в статусе мэра. Впрочем, вряд ли отсутствие чиновника стало проблемой для новой власти. По информации «Времени», на пост руководителя данного департамента приглашен Владимир Василенко, который 1 октября оставил должность директора филиала ВоТГК «Территориальное управление по теплоснабжению в г. Самара». Не исключено, что в связи с масштабом личности Василенко статус департамента будет повышен.
Скорее всего, в ближайшем будущем может покинуть свое кресло и руководитель департамента имущества Дмитрия Феоктистов, он заявил «Времени», что ему предложений о работе в новой мэрии не поступало: «Я отправляюсь на свободу с чистой совестью. Планирую отдохнуть немножко. Здесь некорректно употреблять слово увольнение, уместнее - смена команды».
Также эксперты говорят о том, что, руководитель департамента транспорта Андрей Романико, тоже, скорее всего, не сможет удержаться в мэрии Самары.
Они остаются
Среди тех чиновников, которые сохранят кресла в мэрии, прежде всего, выделяют замглавы города по социальным вопросам Екатерину Горбунову. Она заявила «Времени», что готова снова работать в администрации, если ей поступит такое приглашение. Скорее всего, креатура бизнесмена Александра Хенкина сумеет сохранить за собой пост руководителя департамента по вопросам культуры, спорта, туризма и молодежной политике. Это лишний раз подтвердил и бывший мэр Виктор Тархов, который в своем интервью «Самарской газете» очень резко отозвался о Горбуновой: он заявил, что она работала на противоборствующий лагерь и приглашение ее на работу было промахом с его стороны.
Сейчас активные переговоры, по информации «Времени», с новой властью ведет переговоры и еще один человек, близкий Хенкину — руководитель департамента здравоохранения Владислав Романов. Он сумел выстроить конструктивные отношения с областным министром здравоохранения и соцразвития Вадимом Куличенко. И эксперты высоко оценивают его шансы сохранить статус главы департамент и при новом мэре.
Еще одним чиновником, который, вероятнее всего, будет переутвержден в прежнем статусе, станет руководитель департамента потребительского рынка и услуг Дмитрия Харчев - ставленник бизнесмена Александра Милеева. Впрочем сам Харчев свои  перспективы комментировать отказался.
Дмитрия Азарова одарили символами
Церемония вступления в должность главы Самары Дмитрия Азарова  состоялась в пятницу на первом заседании городской думы пятого созыва. На инаугурации Дмитрий Азаров появился вместе с губернатором Владимиром Артяковым, который прибыл поздравить его со вступлением в должность. Председательствовать на заседании было поручено депутату Лидии Федосеевой. Вместе с Дмитрием Азаровым и Владимиром Артяковым она заняла место в президиуме.
Она сообщила, что в зале присутствуют 34 из 35 депутатов и предоставила первое слово председателю городской избирательной комиссии Ольге Артамоновой. Подводя итоги выборов, Артамонова отметила, что кампания в Самаре была яркой. Перечислив основные ее вехи, она сообщила об убедительной победе на выборах мэра Дмитрия Азарова и о том, что избирком уже вручил ему удостоверение главы города. Таким образом, Дмитрий Азаров «готов к принятию присяги и служению Самаре».

 

 

Я намерен поменять структуру мэрии города.

После чего Дмитрий Азаров взошел за трибуну, где лежал устав города. Прежде чем перейти к присяге, он высказал слова благодарности губернатору и депутатам, а затем признался, что долго искал особенные слова для этого дня. И в результате остановился на тексте 16 века, который хотел бы зачитать: «Кто бы ты ни был, вступающий в сенат для выполнения обязанностей своих, оставь перед дверьми сиими личные страсти, гнев, насилие, враждебность, дружбу, лесть. Свои личные заботы подчини общественному делу: ибо в какой мере другим справедливость или несправедливость воздашь, в такой же мере и тебе на суде божием воздано будет». Дмитрий Азаров выразил надежду, что в соответствие с этими принципами и будет строиться совместная работа мэра и депутатов городской думы. Затем мэр перешел к самой главной части церемонии. Он положил правую руку на устав города и четко и громко зачитал клятву главы города. Он поклялся уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, действовать в интересах населения городского округа Самара, соблюдать Конституцию РФ, федеральное и областное законодательство, Устав городского округа Самары и иные муниципальные правовые акты городского округа Самара. Затем первые лица поспешили поздравить нового главу города. Первым напутствовал нового мэра губернатор Владимир Артяков. «Сегодня нужно засучив рукава браться за наш любимый город. Обещаю, что правительство области будет поддерживать все начинания городских властей», - обратился губернатор к мэру и для подкрепления своих слов вручил Дмитрию Азарову подставку для письменных принадлежностей в виде фигурки каменщика. Глава региона пояснил мэру и присутствующим, что сделал это неслучайно: «мэр города также как этот каменщик по кирпичику должен выстраивать новую Самару». Спикер губдумы Виктор Сазонов подарил Дмитрию Азарову морской штурвал, а главный федеральный инспектор Сергей Сычев удивил присутствующих, пожалуй, самым нестандартным подарком: он вручил новому мэр листок бумаги, обрамленный в рамку. В ответ на немой вопрос в глазах Азарова, он пояснил ему и всем присутствующим, что этот подарок символизирует чистый лист, с которого новый мэр начнет писать новую историю Самары.
Дмитрий Азаров, мэр Самары:
- Я намерен поменять структуру мэрии города. Ее необходимо обсудить совместно с моими коллегами по администрации и конечно же с депутатским корпусом. Решения по изменению структуры согласовываются с муниципальным парламентом. Мы сделаем это вместе. Думаю, на это уйдет пару месяцев.
Сегодня есть возможность принимать кадровые решения и я буду это делать. У меня есть свой взгляд на этот вопрос. Я не буду делать каких-то экстренных шагов. Не вижу в этом смысла. Как и обещал, в основном, решения будут приниматься после анализа сложившейся ситуации по тому или иному направлению деятельности конкретного департамента.
Владислав Капустин, министр промышленности, энергетики и технологий Самарской области: 
- Я считаю, что структуру мэрии Самары необходимо поменять. Ряд функций сейчас либо размыт, либо распределен сразу между несколькими департаментами. В результате, было непонятно, кто чем занимается в администрации. К примеру, Сергей Арсентьев, являлся первым вице-мэром, но де-факто за многие направления он не отвечал, и в отсутствие Виктора Тархова решить какие-то вопросы было просто невозможно. Непонятно было, кто отвечает за наружную рекламу. Плохо было и с функциями контроля: никто не отслеживал документы, которые принимались по итогам совместных встреч с правительством.  Думаю, неразбериха была связана и с тем, что кадровые перестановки в мэрии происходили почти каждый год.
Я считаю, что необходимо сформировать структуру, которая бы отвечала требованиям современного развитого города. И сократить аппарат мэрии. Дмитрий Азаров как современный управленец, думаю, приведет в структуру администрации в порядок.
Александр Милеев, председатель Ассоциации  производителей и поставщиков алкогольной продукции при ТПП Самарской области:
- Отношение бизнес-сообщества к Дмитрию Азарову будет зависеть от той политики, которую он будет вести. Если он будет отстаивать интересы какой-либо одной компании, того же «Волгопромгаза», вряд ли это кому-то понравится. Понятно, что обиженные будут всегда. Но я думаю, что Дмитрий Азаров должен занять нейтральную позицию по отношению к разным бизнес-группам.  Все-таки он баллотировался при поддержке областного правительства и за него проголосовали жители Самары. Главное, чтобы город был чистым и не чувствовал на себе всех перипетий во власти.
Анатолий Афанасьев, управляющий директор ООО «Управляющая компания холдинга «Волгопромгаз»:
- У Дмитрия Азарова есть своя команда, с которой он приходит на пост главы города. Он по-хорошему жесткий человек. Несмотря на все дискуссии по поводу того, к какой команде он относится, я считаю, что Азаров - человек губернатора Владимира Артякова. Хотя мы, в "Волгопромгазе", от него не открещиваемся.
Петр Сучков, руководитель департамента социальной поддержки и защиты населения г. Самара:
- Нам пока никто ничего не говорил. Во время предвыборной кампании Дмитрий Азаров заявлял, что профессионалы в мэрии должны остаться. А поскольку он работал здесь и знает, кто чего стоит, не думаю, что он сменит сразу всех. Я не считаю, что он будет той метлой. Но команду, безусловно, он будет создавать свою. Это его право. Я профессионал, занимаюсь тем делом, которое люблю. И, безусловно, я хотел бы и дальше работать в этом направлении. Но это зависит не от меня. И вообще, я считаю, что неправильно делить шкуру неубитого медведя. Азаров сам нам все объявит.

Источник: газета "Время", 18 октября.

 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31