Подведены итоги выборов глав в 17 муниципальных образований региона

По итогам единого дня голосования - 10 октября - должны были избраться 22 главы муниципальных образований Самарской области. На сегодняшний день известны имена 16 новых руководителей: в трех районах губернии состоится второй тур, а еще в трех - депутатам местных собраний представителей только предстоит избрать руководителя района из своего числа. 6 действующих глав уже покинули свои посты. На этой неделе компанию им может составить глава Борского района Анатолий Баев.

Анатолий Баев может не удержаться в кресле главы района Анатолий Баев может не удержаться в кресле главы района
Фото:

Прогнозируемые победы

В минувший вторник были подведены окончательные результаты выборов глав в 17 муниципальных образований Самарской области. По итогам всенародных выборов семь руководителей муниципалитетов (без учета Самары) смогли сохранить свои кресла. Везде, за исключением Большеглушицкого района, победу одержали кандидаты от "Единой России". В последнем же избиратели предпочли главе райцентра Наталье Славинской самовыдвиженца - генерального директора ООО "Грилен" Александра Грибеника (62,87%).

"В Большеглушицком районе после ухода с поста главы и одновременно секретаря местного отделения партии Николая Золотова и назначения Славинской прошло чуть больше года. Она просто еще не успела заработать достаточный авторитет", - объяснил причину поражения секретарь регполитсовета ЕР Игорь Носков.

Мы, честно говоря, опасались, что вторых туров будет больше. Этого удалось избежать: местные отделения партии сработали хорошо.

Отметим, что все победившие кандидаты заявили "Времени", что были уверены в своей победе, хотя и рассчитывали, что она достанется им более легким путем. "Я знал, что выиграю. Правда, мы рассчитывали на большую поддержку избирателей» - заявил глава Приволжского района Евгений Богомолов. "Я ожидал, что около 60% голосов избирателей выскажутся в мою пользу. Получилось чуть меньше. Думаю, причина в том, что мы поздновато начали агитационную кампанию"  - полагает мэр Похвистнева Владимир Филипенко.

Выбрали из себя

Прогнозируемыми были и итоги выборов в тех районах, где главы избирались из числа депутатов. Незадолго до осенних выборов ряд муниципальных образований Самарской области отказался от прямых выборов глав территорий. В частности, такие решения были приняты в Кинеле, Отрадном, а также в Борском и Шигонском районах. В Сызранском районе к такой схеме пришли еще в 2006 году. Во всех этих районах, за исключением  Борского, убедительную победу одержала "Единая Россия". Уже в среду Игорь Носков сообщил "Времени", что регполитсовет по со согласованию с местными политсоветами рекомендовал кандидатуры Галины Хабаровой, Нины Вишняковой и Вячеслава Подобулина на посты глав Кинеля, Отрадного и Сызранского района соответственно.

В четверг депутаты Кинельской гордумы избрали на пост мэра Галину Хабарову. С предложениями по кандидатурам на пост мэра выступили руководитель фракции "Единой России" Александр Петров и Татьяна Биктеева. Единоросс от лица партии власти заявил о выдвижении Галины Хабаровой. Татьяна Биктеева, избранная от  "Справедливой России", предложила на эту должность также члена "Единой России" Виктора Лаптева. В итоге, за Хабарову свои голоса отдали 12 человек, а за Лаптева - восемь.

Глава Отрадного Нина Вишнякова избиралась в пятницу из состава депутатов на безальтернативной основе. За ее избрание проголосовали 14 депутатов из 20. Дата заседания собрания представителей Сызранского района, где будет избран новый руководитель пока не назначена. Предполагается, что избрание действующего главы Вячеслава Подобулина  неожиданностей не преподнесет.

В два этапа

В трех районах - Алексеевском, Безенчукском и Челно-Вершинском – 10 октября ни одному из кандидатов не удалось набрать 50% плюс один голос избирателей. Поэтому 24 октября во всех этих муниципалитетах пройдет второй тур голосования.

Минимальный разрыв между фаворитами кампании был показан в Безенчукском районе.

Нынешняя глава района Наталья Хорошева набрала 28,51%. Она вышла во второй тур вместе с пенсионером, эсером Юрием Евдокимовым (28,67%). Разрыв между ними оказался минимальным - всего 33 голоса. "Мы, честно говоря, опасались, что вторых туров будет больше. Этого удалось избежать: местные отделения партии сработали хорошо. Уверен, нам хватит времени, чтобы в упомянутых трех районах победили наши кандидаты", - пояснил ситуацию Игорь Носков.

Проигрыши партии власти

А вот шесть действующих глав муниципалитетов покинут свои посты, в том числе глава Кошкинского района Анатолий Струков. Напомним, на праймериз "Единой России" он неожиданно проиграл руководителю МУ "Межпоселенческое управление культуры" Владимиру Гусарову. В итоге партия поставила на третьего: за пост главы муниципалитета боролся и 10 октября победил заместитель главы района по сельскому хозяйству Виктор Титов.

Вполне возможно, что уже на этой неделе, компанию главам, проигравшим выборы, составит и седьмой действующий глава района. Сегодня может быть решен вопрос, чью кандидатуру "Единая Россия" поддержит на выборах главы из состава депутатов Борского района. Есть высокая доля вероятности, что действующий глава района единоросс Анатолий Баев может потерять свое кресло, уступив коллеге по парламенту. Дело в том, что по итогам кампании "Единая Россия", показала один из худших результат в Самарской области именно на выборах в собрание представителей Борского района. "Партия власти" смогла там получить лишь шесть депутатских мандатов из 15. Как сообщил Игорь Носков, в понедельник в район выезжает рабочая группа ЕР с целью на месте оценить расклад сил. "Мы проводим консультации, изучаем общественное мнение, позиции депутатов. В районе имеют место разные точки зрения по вопросу кандидатуры на посты главы. Мы не хотим, чтобы после избрания главы возникали конфликтные ситуации", - отметил Носков.

Не ясна ситуация и с Шигонским районом губернии. Там на выборах в местное собрание представителей "единороссы" получили 11 мест из 17. Как сообщил "Времени" первый замглавы Шигонского района Валерий Теленков, изначально планировалось, что первое заседание собрания представителей пройдет либо в конце прошлой или начале этой недели. Тем не менее, по аналогии с Борским районом, ЕР продолжает там вести консультации относительно фигуры нового главы.

Источник: газета "Время", 17 октября.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31