Дума утвердила новую структуру администрации Самары

В четверг депутаты Самарской городской думы утвердили новую структуру мэрии. В документе прописана не только подчиненность структур друг другу, но и определены полномочия первых лиц администрации. Основные изменения коснулись количества заместителей мэра, а также функционала и структуры департамента городского хозяйства.

Александр Фетисов утвердил новую схему мэрии, предложенную Дмитрием Азаровым. Александр Фетисов утвердил новую схему мэрии, предложенную Дмитрием Азаровым.
Фото:

Глава Самары Дмитрий Азаров начал работу по формированию новой команды администрации с корректировки ее структуры. Документ был проработан в течение нескольких дней после вступления в должность и вчера вынесен на заседание городской думы. Новую структуру администрации депутатам представил первый заместитель главы города Виктор Кудряшов.
Основные изменения коснулись сокращения числа первых заместителей главы города: их было трое, а стало двое. В предыдущем составе администрации Самары первые заместители мэра курировали финансово-экономический блок и ЖКХ, блок строительства, социальной сферы, потребительского рынка и услуг, а также блок взаимодействия с органами государственной власти, силовыми структурами, управления имуществом и транспортных услуг.

 

Предусмотрены два первых заместителя. Я всегда считал, что три - это перебор.

В новой структуре администрации такие полномочия, как «наведение мостов» с государственной властью и силовиками, выведены из компетенции первых вице-мэров, а остальные распределены между двумя заместителями. К зоне ответственности одного из вице-мэров отнесены управление финансами, благоустройство и социальная сфера. За эти вопросы отвечает Виктор Кудряшов. У него в подчинении находятся три заместителя главы города в статусе руководителей департаментов (по социальным вопросам, по финансам и по благоустройству и экологии), а также департамент здравоохранения.
Другой первый заместитель главы будет курировать направления экономики, потребительского рынка, транспорта и ЖКХ. Ему подчиняются четыре заместителя мэра - руководители департаментов экономического развития, потребительского рынка и услуг, ЖКХ и транспорта. Ожидается, что назначение на пост первого вице-мэра произойдет в понедельник.
Как сообщил источник в городской думе, на этот пост рассматривается директор дирекции по бизнес-планированию и бюджетированию ОАО «Объединенные автомобильные технологии» Юрий Ример, который ранее был заместителем генерального директора «Самараэнерго». На прямой вопрос, есть ли среди кандидатов на пост первого вице-мэра Юрий Ример, Дмитрий Азаров ответил, что рассматривает на эту должность несколько кандидатур.
Отметим, что первые заместители главы города находятся в непосредственном подчинении мэра, также как и правовой департамент, управление информации и аналитики, секретариат, заместитель главы - руководитель представительства в Москве, заместители главы - руководители администраций районов.
Изменения коснулись и непосредственно структурных подразделений администрации. До 1 апреля 2011 года будет реорганизован департамент городского хозяйства и экологии. Его разделят на два направления - департамент благоустройства и экологии и департамент ЖКХ. Руководители этих ведомств будут обладать статусом заместителей мэра. Причем они будут находиться в подчинении у разных первых заместителей мэра. Как пояснил Виктор Кудряшов, такое разделение необходимо, чтобы персонализировать ответственность за ЖКХ в период реформирования системы. «Необходимость разделения объясняется сложностью курируемых департаментом вопросов, их разной направленностью и необходимостью концентрации на решении сложнейших для города проблем», - заявил он.
А вот департамент строительства и архитектуры и департамент управления имуществом по-прежнему не входят в структуру администрации, являясь самостоятельными органами местного самоуправления. Чтобы ввести их в структуру администрации, как пояснил Кудряшов, потребуется вносить изменения в устав города.
Депутаты позитивно оценили предложенные изменения и единогласно их утвердили. Депутат Владимир Сюсин напомнил, что предложенная схема - возвращение к той, что уже действовала в Самаре до начала 2000-х годов. По его мнению, принято правильное решение.
Как отметил председатель комитета по развитию городской инфраструктуры и ЖКХ Николай Скобеев, разделение коммунального департамента - «однозначно шаг в правильную сторону». «Необходимо усиление персональной ответственности, поскольку, к сожалению, наше городское хозяйство страдает и по линии ЖКХ, и еще больше по линии благоустройства», - заявил он.
Дмитрий Азаров, глава Самары:
- Кардинальных изменений в структуре администрации не произошло. Предусмотрены два первых заместителя. Я всегда считал, что три - это перебор. А разговоры о том, чтобы разделить департамент городского хозяйства и экологии, ходили много лет. Потому что все прекрасно понимают, что это огромная махина. Сегодня жилой фонд в Самаре обслуживают частные компании, и функции муниципалитета в сфере ЖКХ серьезно изменились. Реорганизацию департамента рекомендовано завершить до 1 апреля, то есть мы не собираемся сейчас, в отопительный сезон, все изменять. Мы понимаем, насколько это чувствительная зона. Но принятое решение даст нам возможность правильно формировать бюджет уже сейчас и спокойно провести все мероприятия в течение полугода.

Источник: газета «Волжская Коммуна», 21 октября.

 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31