В районах Самарской области идут активные кадровые перестановки

В пятницу состоится инаугурация нового главы Большеглушицкого района Александра Грибеника. Остальные пять новых глав, занявшие эту должность впервые или взявшие реванш после проигрыша на предыдущих выборах, на свои посты уже заступили. В возглавляемых ими муниципалитетах начались кадровые перемены.

После ухода Виталия Федина (в центре) с поста главы Пестравского района ни один из его заместителей не останется работать в администрации муниципалитета. После ухода Виталия Федина (в центре) с поста главы Пестравского района ни один из его заместителей не останется работать в администрации муниципалитета.
Фото:

В четырех районах области - Нефтегорском, Пестравском, Елховском и Большечерниговском - будет изменена структура администрации. В первом из них такое решение было утверждено собранием представителей во вторник. По словам нового главы муниципального образования Владимира Корнева, сменившего на этом посту Сергея Афанасьева, два подразделения - управление финансов и комитет муниципального имущества - перестанут быть юридическими лицами.

«В администрации будет единая бухгалтерия и один расчетный счет, - пояснил Корнев. - Раньше их было несколько, потому что были разные юрлица. Кроме этого, будет создано правовое управление, где будут работать пять юристов. До этого они были сотрудниками разных отделов администрации. Они будут готовить документы для всех структурных подразделений. Кто возглавит правовое управление, пока не решено». По его словам, эти изменения произойдут в течение двух месяцев.

Избрание новых руководителей представительных органов завершено не везде.
В Пестравском районе глава района Александр Любаев, который после поражения на прошлых выборов вновь возглавил муниципалитет (он был избран главой в 1996 году и занимал этот пост до 2004 года. - Прим. ред.), сообщил, что часть должностей заместителей будет соединена с руководством профильными отделами. Например, должность заместителя, курирующего имущественные отношения, с постом начальника соответствующего отдела.
Глава Большечерниговского района Александр Баландин заявил о планах по объединению аппарата администрации и думы.
В стадии разработки
В четверг, на заседании собрания представителей были внесены изменения в структуру администрации Большеглушицкого района. Здесь была вновь введена должность первого заместителя главы района.
В Елховском районе юристы ведут разработку аналогичного документа. «За время моего отсутствия на посту руководителя муниципалитета структура администрации сильно изменилась и, на мой взгляд, стала чрезвычайно запутанной, - обосновывает необходимость перемен новый глава района Вячеслав Дементьев. - Сейчас сложно понять, какое из подразделений за что отвечает. Здесь давно пора навести порядок. Моя задача - выстроить вертикаль власти, четко разделить вопросы ведения и привести структуру администрации в соответствие с принципом разделения полномочий в правительстве области. Я уже изложил юристам свое видение, и они сейчас готовят проект новой структуры администрации. Время, которое потребуется для этого, назвать пока сложно».
Новая смена
В муниципалитетах активно идут и кадровые перестановки. В частности, Александр Любаев подобрал новых заместителей. Все прежние были уволены в понедельник, в том числе двое его соперников на выборах - Юрий Жижин и Владимир Зябрев. По словам Любаева, пост первого заместителя главы района занял бывший директор МП «Пестравка автотранс» Александр Казачков. Он курирует вопросы ЖКХ, строительства, транспортного сообщения. Также к работе приступили замглавы по экономике Елена Кудрявцева и замглавы и руководитель аппарата Ольга Прокудина. «Остальные заместители в ближайшее время уволятся с нынешних мест работы и устроятся в администрацию района, - рассказал Любаев. - Руководитель социально-реабилитационного центра для детей Владимир Шаталов будет замглавы по социальным вопросам. Курировать сельское хозяйство будет инспектор Россельхознадзора в районе, председатель колхоза «Серп и молот» Николай Бондарев. Вопросами взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления займется Виктор Семдянов. Кто будет замглавы района по имущественным отношениям, пока не ясно. Пока мы ведем консультации по кандидатурам с областным правительством. Думаю, в течение месяца мы завершим кадровые перестановки и изменим структуру администрации».
На данный момент вакантна должность первого заместителя главы Нефтегорского района, который должен курировать вопросы ЖКХ и строительства. Дело в том, что этот пост занимал избранный глава муниципалитета Владимир Корнев, а нового человека на это место пока не нашли. Корнев также заявил, что вопрос - останется ли бывший глава района в администрации в каком-либо качестве или нет - пока не рассматривался.
Вячеслав Дементьев заявил, что оставит на местах многих прежних заместителей главы района. «Заместитель главы муниципалитета по сельскому хозяйству Александр Катин и заместитель по имущественным отношениям Игорь Зотов продолжат работу в администрации, - отметил он. - Что касается остальных, то все будет зависеть от их желания и уровня квалификации. Если они профессионалы, то сохранят свои кресла вне зависимости от того, на какую команду на выборах работали». При этом, по словам Дементьева, все они уже уволились, но пока ни один из них не принят на работу.
Александр Грибеник отложил детальный рассказ о своих ближайших планах по кадровым перестановкам и изменению структуры администрации Большеглушицкого района до инаугурации. Он лишь сообщил, что этот процесс будет вестись постепенно. Кроме этого, стало известно, что на собрании представителей планируют рассмотреть вопрос о введении должности первого заместителя. На данный момент таковой штатным расписанием не предусмотрено. Все заместители главы и руководитель пресс-службы, с которыми был заключен договор на срок полномочий прежнего главы, были вновь приняты на работу с испытательным сроком в два месяца.
Выбрали спикеров
Надо сказать, что во многих муниципалитетах сменились председатели представительных органов. Например, в Кинельском районе депутаты избрали на этот пост секретаря местного отделения «Единой России» Юрия Плотникова (прежний спикер Людмила Чиклинова не баллотировалась на этих выборах. - Прим. ред.). В Пестравском районе руководство собранием представителей доверили единороссу Анатолию Максакову. В Елховском районе депутаты, несмотря на наличие большинства единороссов в собрании представителей, решили сделать ставку на беспартийного депутата - Галину Макарову. По мнению Вячеслава Дементьева, это оптимальный вариант. «Я считаю, что она способна объединить депутатов и сформировать команду для плодотворной работы, - заявил глава Елховского района. - И что не менее важно, ею движут не политические амбиции, а стремление благоустроить район».
В ряде районов остались прежние председатели. В частности, председателем городской думы Похвистнева вновь стал Александр Шулайкин, председателем собрания представителей Исаклинского района - Владимир Маслов, а Камышлинского района - Фаиль Шаймарданов.
Отметим, что избрание новых руководителей представительных органов завершено не везде. В Чапаевске и Большечерниговском районе сегодня состоятся организационные заседания представительных органов новых созывов, на которых и будут избраны их председатели.
В Безенчукском районе первое заседание депутатов планируется провести 27 октября. Как заявили в собрании представителей района, заседание пройдет после подведения итогов второго тура выборов главы района. Он состоится в это воскресенье. За кресло руководителя муниципалитета поборются нынешняя глава района, единоросс Наталья Хорошева и депутат местного собрания представителей прежнего созыва, эсер Юрий Евдокимов.

Источник: газета "Волжская Коммуна", 21 октября.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31