Прокуратура разъясняет: На что обращать внимание при заключении трудового договора

Вопрос: Часто слышу в Интернете, что работодатель не платит заработную плату. Подскажите, как обезопасить себя и на что обращать внимание при заключении трудового договора.

На вопрос отвечает помощник прокурора Железнодорожного района г. Самары Морев Дмитрий:

Несмотря на то что нарушения в этой области влекут за собой достаточно серьезные последствия для работодателя, меньше их не становится. Обязательно читайте условия трудового договора. Согласно ст. 57 ТК РФ, заработная плата - обязательное условие трудового договора. Кроме того, составные части заработной платы должны быть четко прописаны в нем (оклад + доплаты, надбавки + поощрительные выплаты).

Чем конкретнее указан размер заработной платы, тем меньше возможностей у работодателя нарушить ваши права.

Обратите внимание на то, предусмотрена ли индексация заработной платы (трудовым договором или Положением об оплате труда). Если нет, то заработная плата, скорее всего, выплачиваться будет в стабильно неизменном размере, что также является нарушением норм ТК РФ.

Если Вам обещают выплачивать премии (ежемесячно, ежеквартально и т.д.), то обратите внимание, чтобы их размер был зафиксирован в трудовом договоре. Иначе в любой сложной ситуации вы можете услышать, что премия - дело добровольное и платить ее вам никто не обязан.

Если Вам объясняют задержку выплаты заработной платы финансовыми трудностями, и так продолжается долго. Запомните, что взыскать невыплаченную заработную плату можно за весь период, если трудовые отношения ещё не прекращены, и речь идёт о начисленной, но не выплаченной заработной плате. Если отношения прекращены, то срок исковой давности - один год со дня установленного срока выплаты заработной платы.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 1