В Самарской городской думе появится третий вице-спикер

В четверг новый состав городской думы Самары соберется для того, чтобы избрать третьего вице-спикера, а также сформировать фракцию «Единая Россия». Таким образом бизнес-группы, представленные в парламенте, завершат раздел сфер влияния. Впрочем, уже сейчас ясно, что преимущества, изначально возникшие у некоторых из них, нивелированы: ни одна группа при формировании комитетов и определении кандидатур вице-спикеров на минувшей неделе не получила перевеса, который позволил бы ей доминировать и диктовать в парламенте свои условия.

Креатура Виктора Сазонова Николай Митрянин может стать правой рукой Александра Фетисова. Креатура Виктора Сазонова Николай Митрянин может стать правой рукой Александра Фетисова.
Фото:

А Братчикова против!
В минувший четверг после недельного перерыва было продолжено первое заседание городской думы Самары. Вслед за избранием спикера, состоявшимся еще 15 октября, 21 октября по предложению председателя думы Александра Фетисова на посты двух вице-спикеров были вынесены кандидатуры Светланы Бескоровайной, креатуры депутата губернской думы Олега Борисова, и Вячеслава Дормидонтова - протеже председателя Ассоциации производителей и поставщиков алкогольной продукции при ТПП Самарской области Александра Милеева.
В этот же день депутаты должны были выбрать председателей и сформировать составы всех десяти профильных комитетов думы. Однако этот процесс чуть было не закончился скандалом, который удалось сгладить лишь спикеру парламента. 

По мнению президента Фонда социальных исследований Самарской области Владимира Звоновского, нынешний расклад сил в думе контролируется областными властями.

Посты руководителей десяти комитетов поделили между собой шесть групп влияния, представленных в думе - АДС «Волгопромгаз, бизнесмен Александр Милеев, правительство Самарской области, спикер Александр Фетисов, депутат губернской думы Олег Борисов и ООО «Газпром трансгаз Самара». Каждая из них получила «в одни руки» строго по две позиции — либо по два комитета, либо комитет плюс пост вице-спикера думы. При этом наиболее «весомые» комитеты  - по бюджету и строительству, а также по ЖКХ достались соответственно «Волгопромгазу» и Олегу Борисову. Не остался в обиде и Александр Милеев.
Впрочем, далеко не все депутаты остались довольны новым раскладом. Так, Татьяна Братчикова, являвшаяся председателем комитета по местному самоуправлению в думе четвертого созыва, резко отозвалась о Наталье Михайловой (креатура Александра Милеева), возглавившей комитет в действующем созыве: «Руководителем комитета избран человек без юридического образования и опыта работы в органах местного самоуправления. Мне это непонятно». Сама же Михайлова спокойно реагирует на критику в свой адрес, после заседания она заявила «Времени», что «каждый, кто начинает заниматься какой-либо деятельностью, относится к своей работе ответственно. Я как человек, имеющий два образования и опыт работы в управлении, смогу набраться опыта».
Впрочем, Татьяна Братчикова (в прежнем созыве являвшаяся вице-спикером думы) скептически отозвалась в ходе «пленарки» и о кандидатурах двух вице-спикеров. Она публично заявила, что Светлана Бескоровайная «сказала всего три фразы за все шесть лет работы в предыдущем созыве думы». И поставила под сомнение компетентность новичка в думе Вячеслава Дормидонтова. «А кто это? Можно ли ознакомиться с его биографией?», - глядя в глаза новичку вопросила она. Спикер думы посоветовал ей ознакомиться с биографией после заседания парламента, и реплики Братчиковой повисли в воздухе — коллеги были удивлены ее выступлениями, но никак на них не прореагировали, и избрали Бескоровайную и Дормидонтова 32 голосами против двух. Позже Светлана Бескоровайная в ответ на замечание экс-вице-спикера в ее сторону лишь коротко заявила «Времени»: «Посмотрим, время покажет».
Роль арбитра
Распределение остальных постов прошло более гладко, однако выбор их председателей также вызвал удивление наблюдателей. По информации «Времени», за неделю, которую шли консультации, фигуры потенциальных председателей комитетов менялись четыре раза.
Неизменной оставалась только позиция по кандидатуре председателя комитета по бюджету и налогам, его за собой, как и прогнозировалось, сохранил Михаил Куцев (креатура АДС «Волгопромгаз), возглавлявший комитет и в предыдущем созыве.
А вот Владимир Сюсин (протеже Александра Фетисова), курировавший в думе четвертого созыва комитет по развитию городской инфраструктуры и ЖКХ, и претендовавший на него и в этот раз, получил менее весомый пост - председателя комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения и рационального природопользования.
Более никому из депутатов прежнего созыва думы не удалось сохранить руководящие должности. По мнению президента Фонда социальных исследований Самарской области Владимира Звоновского, нынешний расклад сил в думе контролируется областными властями. Он особо отмечает, что структура парламента сформирована таким образом, что ни у одной из финансово-промышленных групп нет перевеса во влиянии, и это не случайно — так как арбитром здесь будет выступать Белый дом. «К примеру, представительство Александра Милеева на первый взгляд, самое многочисленное. Но качественно его уравняли с другими группами влияния», - подчеркивает Звоновский.
Комментируя распределение сфер влияния в думе Владимир Сюсин предположил, что в дальнейшем ситуация может измениться: «Я не могу сказать, какие группы будут сильнее. В прошлом созыве тоже имелись группы влияния, но мы руководствовались собственным мнением и кто-то извне думой по факту не руководил».
Усиление Сазонова
Однако на этом процесс распределения сил в пятом созыве думы не завершается. Как сообщил спикер гордумы Александр Фетисов, в ближайший четверг состоится второе заседание парламента. Где депутатам предстоит сформировать фракцию «Единая Россия». На сегодня в думе насчитывается 27 представителей партии власти. Ожидается, что в состав фракции войдет и единоросс Олег Комаров, участвовавший в выборах как самовыдвиженец. Кроме того, на втором заседании думы будет обсуждаться вопрос избрания третьего вице-спикера. «Он получит статус первого заместителя председателя думы», - подчеркнул Фетисов.
Отметим, что ранее на заседании регионального политсовета «Единой России» на пост руководителя фракции партии власти в думе был рекомендован Николай Митрянин - креатура спикера губернской думы Виктора Сазонова. По информации «Времени», именно ему и достанется пост вице-спикера. Этого не исключает и Светлана Бескоровайная: «Я считаю, что вводить пост третьего вице-спикера, который будет отвечать за работу фракций, целесообразно». Таким образом, после придания веса протеже Виктора Сазонова, распределение сфер влияния в парламенте будет завершено.
Сергей Арсентьев, депутат Самарской городской думы:
- Посты в думе достались представителям «Самаратрансгаза», «Волгапромгаза», областной администрации и других финансовых групп. На данный момент сложился паритет, и я не могу сказать, что позиции какой-либо из групп в думе сильнее других. Несмотря на количество мандатов у той или иной группы.
Александр Милеев, председатель Ассоциации производителей и поставщиков алкогольной продукции при ТПП Самарской области:
- Я рад тому, что в думу пришли здравомыслящие люди, я знаком примерно с 25 депутатами. Это та свежая кровь, которая необходима для нового растущего организма.
Татьяна Братчикова, депутат Самарской городской думы:
-Я не удовлетворена результатом распределения постов в думе. Как я могу быть им удовлетворена, если на должности избираются люди, за которых я конкретно не могла бы проголосовать, потому что это было бы против моих избирателей, интересы которых я представляю в думе.
Елена Ширнина, председатель комитета по охране здоровья:
- «Самаратрансгаз» впервые проявил интерес к выборам в Самаре. Это одно из крупнейших предприятий, где трудятся более 5000 сотрудников, и многие проживают на территории Самары. И поэтому иметь своих представителей в думе для нас очень важно. Могу вам сказать, что предприятию очень долго приходилось лоббировать интересы для того, чтобы нам предоставили землю для строительства ледового дворца. Проблемы возникали на уровне департамента строительства, было непонимание и со стороны депутата Галины Вадченко, у которой мы не нашли поддержки. В итоге нам пришлось перенесли строительство комплекса в другое место.

Группы влияния в городской думе Самары:
АДС «Волгопромгаз»
Михаил Куцев — председатель комитета по бюджету и налогам
Сергей Алехин — председатель комитета по вопросам строительства, имущественным и земельным отношениям
Правительство Самарской области
Александр Карпяк — председатель комитета по экономике
Анатолий Гриднев — председатель комитета по образованию и науке
Александр Фетисов, спикер Самарской городской думы
Александр Сачков — председатель контрольного комитета
Владимир Сюсин — председатель комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения и рационального природопользования
Олег Борисов, депутат Самарской губернской думы
Светлана Бескоровайная — вице-спикер
Николай Скобеев - председатель комитет по развитию городской инфраструктуры и ЖКХ
ООО «Газпром трансгаз Самара»
Роман Степаненко — председатель комитета по социальному развитию, культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту
Елена Ширнина - председатель комитета по охране здоровья
Александр Милеев,  председатель Ассоциации производителей и поставщиков алкогольной продукции при ТПП Самарской области
Вячеслв Дормидонтов - вице-спикер
Наталья Михайлова - председатель комитета по местному самоуправлению
Виктор Сазонов, председатель Самарской губернской думы
Николай Митрянин — претендент на пост первого вице-спикера и руководителя фракции «ЕР»

Источник: газета «Время».

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31