Дмитрий Азаров ведет в самарскую мэрию команду единомышленников

В понедельник глава Самары Дмитрий Азаров завершит формирование штата своих первых заместителей согласно новой и уже утвержденной структуре мэрии. Основные изменения, предложенные мэром, коснулись числа первых заместителей, реорганизации коммунальной сферы, а также системы подчиненности внутри мэрии.

Третий - лишний
Сегодня должна быть оглашена фамилия первого вице-мэра, курирующего направления экономики, потребительского рынка, транспорта и ЖКХ, - таким образом Дмитрий Азаров завершит формирование штата своих первых заместителей. Об этом «Времени», в частности, заявил первый замглавы Самары Виктор Кудряшов, утвержденный на этот пост ровно неделю назад. Осведомленный источник «Времени» в Самарской городской думе заявил, что на вакантной пока должности может появиться директор дирекции по бизнес-планированию и бюджетированию ОАО «Объединенные автомобильные технологии» Юрий Ример, ранее работавший заместителем генерального директора ОАО «Самараэнерго». Дмитрий Азаров эту информацию не подтвердил, но и не опроверг, заявив, что на должность своего первого заместителя «рассматривает несколько кандидатур». Получить комментарий у самого Юрия Римера «Времени» не удалось.

 

Я надеюсь, что то противостояние, которое было между городом и областью, уйдет

Отметим, что в новой структуре мэрии Самары, представленной администрацией в думу и утвержденной депутатами в четверг, количество первых заместителей сокращено с трех до двух. И это - одно из немногих изменений, предложенных Дмитрием Азаровым. Один из первых вице-мэров наделен полномочиями по управлению финансами, благоустройству и социальной сфере. Именно за эти направления отвечает Виктор Кудряшов.
У него в подчинении находятся три заместителя главы города — по социальным вопросам, по финансам и по благоустройству и экологии, а также глава департамента здравоохранения.
Другой первый заместитель главы будет курировать направления экономики, потребительского рынка, транспорта и ЖКХ. Ему подчиняются четыре заместителя мэра — руководители департаментов экономического развития, потребительского рынка и услуг, ЖКХ и транспорта. Таким образом, все заместители мэра одновременно возглавляют либо курируют профильные департаменты. Таким же образом была выстроена и структура, сформированная Виктором Тарховым.
Однако в прежней структуре администрации была введена должность третьего первого вице-мэра, курирующего блок взаимодействия с органами госвласти, силовыми структурами, управления имуществом и транспортных услуг. Сначала этот пост занял Николай Чичулин, затем его сменил Александр Ефремов. Как сообщил «Времени» депутат Сергей Арсентьев, (в прошлом составе мэрии работавший первым заместителем главы), должность третьего первого зама была искусственной, «это было исключительно политическим решением Виктора Тархова, который создавал ее под Николая Чичулина».
Дмитрий Азаров объяснил решение сократить количество первых вице-мэров, коротко: «Я всегда считал, что три первых заместителя — это перебор». Сейчас полномочия, которыми был наделен третий первый зам в администрации Тархова, распределены между двумя, а функцией взаимодействия с органами государственной власти теперь наделен «рядовой» вице-мэр, в его ведении находится департамент по вопросам общественной безопасности и контроля, и эта должность — новая в структуре администрации.

 

Переподчинят и разведут
Новая структура мэрии Самары предполагает и несколько измененную систему подчинения органов власти друг другу. Так, обновленный документ предполагает непосредственное подчинение главе города правового департамента, управления информации и аналитики, секретариата, заместителя главы — руководителя представительства в Москве, заместителей главы — руководителей администраций районов.
Ранее же управление информации и аналитики находилось под контролем первого вице-мэра. Зато напрямую главе был подчинен департамент здравоохранения, теперь же его курирует первый заместитель.
В ходе обсуждения в думе новой структуры мэрии депутат Татьяна Братчикова поинтересовалась перспективами лишения глав районных администраций статуса заместителей главы города. Но Виктор Кудряшов сообщил, что пока такое решение было бы преждевременным.
Еще одним нововведением стало разведение контроля над департаментами близкого профиля между разными первыми вице-мэрами. К примеру, департамент финансов и департамент экономического развития подчинятся теперь разным первым заместителям мэра. Но, пожалуй, главное изменение в структуре, на котором заострили внимание и сами власти, — это реорганизация департамента городского хозяйства и экологии. До 1 апреля 2011 года он будет разделен на две составляющие - департамент благоустройства и экологии и департамент ЖКХ, которые также будут подчинены разным первым вице-мэрам. Как пояснил Виктор Кудряшов, такое разделение необходимо для того, чтобы персонализировать ответственность за ЖКХ в период реформирования системы. «Необходимость разделения объясняется сложностью курируемых департаментом вопросов, их разной направленностью и необходимостью концентрации на решении сложнейших для города проблем», - заявил он. «Мы не собираемся все изменять сразу — департамент будет реорганизован до 1 апреля. Мы не собираемся его разделять в период старта отопительного сезона. Мы понимаем, насколько это чувствительная зона. Но принятое решение даст нам возможность правильно формировать бюджет уже сейчас и спокойно провести все мероприятия в течение полугода», - отметил Дмитрий Азаров.
Что же касается департамента строительства и архитектуры и департамента управления имуществом, то они по-прежнему в структуру администрации не входят, являясь самостоятельными органами местного самоуправления и находясь в прямом подчинении у главы города.

В ожидании ротаций
В ближайшее время следует ожидать кадровых перестановок в департаментах, администрациях районов и муниципальных предприятиях.

Как предположил в беседе со «Временем» глава Самарского района Сергей Семченко, вопрос по кандидатурам руководителей районных администраций будет решаться на этой неделе. Пока же, как отмечают опрошенные «Временем» главы районов, ни с кем из них разговора о продолжении либо завершении работы в прежнем качестве не было. В настоящее время все они продолжают работать, за исключением Евгения Аброськина, добровольно ушедшего из администрации Советского района еще 15 октября, а также главы Ленинского района Юрия Еременко, находящегося в отпуске. Кстати, в информационном поле звучит фамилия претендента на пост главы Ленинского района — речь идет о Сергее Каримове, руководителе местного отделения «Единой России», руководившего избирательным штабом депутата гордумы Вячеслава Кузина.
Что касается кадровых вопросов относительно департаментов мэрии Самары, то пока глава Самары ведет анализ их деятельности. Первое рабочее совещание, состоявшееся в новой администрации, было посвящено как раз результативности работы департаментов и качеству исполнения ими целевых программ. Дмитрий Азаров заявил, что имеющаяся информация по многим департаментам не позволяет сделать ему положительные выводы. «Я говорил, что оценю работу департаментов в течение двух-трех месяцев, но может быть это произойдет быстрее. У меня накопилось огромное количество жалоб на них еще на этапе предвыборной кампании. К сожалению, большинство из них подтверждается, что дает мне основания для принятия кадровых решений».
В ближайшее время ожидаются и перестановки в конкретных муниципальных предприятиях. «Я сегодня занят тем, что подбираю достойные кандидатуры на эти посты. В ряде МП наблюдается беспредел и, чего бы это ни стоило, мы будем наводить там порядок», - заявил в эфире телеканала «Губерния» Дмитрий Азаров в минувшую среду.
Как полагает депутат гордумы Владимир Сюсин, в первую очередь своих постов лишатся руководители МП «Парки Самары» Александр Медведев, МП «Горсвет» Алексей Офицеров, МП «Инженерные системы» Дмитрий Малинин, то есть все те, кто был близок прежней команде главы города. «Хотя многие из них хорошие специалисты, но в мэрии должен присутствовать командный дух — Дмитрий Азаров должен быть уверен в людях».
Пока же перестановок в МП еще не было — даже руководители предприятий, считающиеся близкими Тархову, к примеру, директор МП «Парки Самары» Александр Медведев или директор МП «Самарская набережная» Ирина Семенычева, до сих пор сохранили свои кресла. Но очевидно, что у нового мэра вызовут вопросы именно эти направления работы. «Сегодня выявлены факты, которые вызвали необходимость кадровых изменений. Происходили странные, необъяснимые истории. Человек, который возглавлял МП ритуальных услуг и который создал в этой сфере систему поборов, в последние месяцы стал первым заместителем главы городского округа. Это просто позор. Так что и ситуация на кладбищах, и беспорядок в парковой зоне и на набережной, и решения, касающиеся другого муниципального имущества, - все эти вопросы в работе», - заявил глава города в эфире телеканала «Губерния». Также Азаров заявил, что считает необходимым ликвидировать ряд МП, а те предприятия, которые выполняют сходные функции, объединить. «Эта работа будет проведена, но ей будет предшествовать анализ деятельности МП», - добавил мэр.
Помимо перестановок на руководящих постах, Дмитрий Азаров намерен провести сокращения внутри администрации. Он заявил, что начнет эту работу с 1 ноября: «Анализ штатной численности чиновников говорит о том, что надо проводить сокращения. Но не следует махать шашкой сейчас, когда идет этап становления команды».

Какие назначения произвел Дмитрий Азаров на посту мэра:
- Виктор Кудряшов (первый заместитель главы города)
- Андрей Прямилов (заместитель главы города - руководитель департамента финансов)
- Сергей Рубаков (руководитель департамента строительства и архитектуры)

Кто ушел из администрации Самары:
-Александр Шатохин (первый заместитель главы города)
-Владимир Братчиков (первый заместитель главы города)
-Дмитрий Войнич (руководитель департамента финансов)
-Евгений Аброськин (глава Советского района)
-Александр Бурнаев (руководитель департамента строительства и архитектуры)
-Андрей Смирнов (главный архитектор)


Одним из предвыборных обещаний Дмитрия Азарова было установление контроля над муниципальным имуществом. И одним из первых решений главы города на этом посту стала отмена конкурса на заключение договора концессии в отношении парка «Дружба». Руководство города проанализировало составленные предшественниками условия концессионного соглашения. В итоге, по словам первого заместителя главы города Виктора Кудряшова, был сделан вывод, что концессия парка «не пойдет на пользу городу».
Решение об отмене конкурса последовало незамедлительно. Уже 18 октября руководитель департамента управления имуществом Самары Дмитрий Феоктистов отменил свой же приказ «О заключении концессионного соглашения», изданный 7 сентября. Утративший силу документ предполагал передачу в концессию на 30 лет недвижимого имущества площадью 32 кв.м., расположенного на территории парка «Дружба», а также заключение договора аренды территории парка площадью 14 га.
В перспективе — пересмотр администрацией города условий уже заключенного концессионного соглашения в отношении парка им. Гагарина.

Александр Носков, замглавы города, руководитель представительства Самары в Москве:
- Я еще не разговаривал с новым мэром и его заместителями о продолжении работы в администрации, но я бы хотел остаться на этом направлении. Я надеюсь, что то противостояние, которое было между городом и областью, уйдет, потому что только в тесной связке можно добиться позитивных для Самары результатов. Противостояние между городом и областью сказывалось и на мне, как на руководителе представительства в Москве — в какие бы министерства и ведомства федерального уровня я не приходил, мне шли навстречу, но требовали подкрепить проекты города подписью министра областного уровня. К сожалению, это было невозможно. Надеюсь, что сейчас эта проблема решится.

 

 

Источник: газета "Время"

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31