Областные депутаты настаивают на изменениях в законе "О банкротстве" сельхозпредприятий

Депутаты Самарской губернской думы решили предложить Госдуме РФ инициативу о внесении изменения в федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» сельхозпредприятий.

В прошлом году изменения в федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» предложенные самарскими депутатами, не были приняты в Государственной думе РФ. Однако, ситуация в АПК из-за засухи 2010 года серьезно усложнилась, поэтому появились шансы, что теперь к самарской инициативе в Нижней палате Федерального Собрания отнесутся более благосклонно.

Как рассказал заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию губдумы Гумар Валитов впервые идея изменить закон «О несостоятельности (банкротстве)», принятый Госдумой РФ еще в 2002 году, возникла у самарских депутатов-аграриев весной 2009 года.

Областная дума поддержала инициативу комитета по сельскому хозяйству и продовольствию.

«Мы тогда оценили итоги зимы, просчитали перспективы, пришли к выводу, что ситуация в отрасли будет сложной. Поэтому вышли с законодательной инициативой изменить в федеральном законодательстве ряд положений, закрепляющих особый подход к банкротству сельхозпредприятий», - заявил Валитов.

В числе инициатив самарских депутатов — увеличение в 25 раз, со 100 тыс. рублей до 2,5 млн рублей сумму долгов, которая может стать основанием для возбуждения в арбитражном суде первой инстанции дела о банкротстве сельхозпредприятия.

Парламентарии также предлагают продлить сроки исполнения долговых обязательств сельхозпроизводителей с трех до девяти месяцев. Это предложение связано с тем, что в агробизнесе действуют специфические временные законы. Деятельность агропредприятий в основном ведется в течении 9 месяцев в году, по мнению инициаторов поправок для самарского АПК в структуре которого свыше 70% составляют растениеводческие предприятия – этот фактор особо значим, так как время для ведения полеводства ограничено климатическими условиями.

23 сентября 2010 года в Государственной Думе РФ состоялся круглый стол на котором парламентарии различных уровней, чиновники и эксперты АПК обсудили меры по поддержке отечественных сельхозпроизводителей, оказавшихся в сложной экономической ситуации. В числе тем, которые там обсуждались, была и законодательная инициатива депутатов Самарской губернской думы. Сейчас, по словам Гумара Валитова, самарские поправки в федеральный закон о банкротстве поддерживают региональные парламенты 57 субъектов РФ.

В процессе подготовки к очередному пленарному заседанию Самарской губернской думы, которое состоялось 26 октября депутаты-аграрии вели активные консультации с коллегами из всех комитетов и фракций. В результате областная дума поддержала инициативу комитета по сельскому хозяйству и продовольствию. Предложения о поправках в закон о банкротстве будут направлены в правительство РФ. После проведения правовой оценки в правительстве документы должны будут обсудить на Совете Государственной думы РФ.
По итогам этого обсуждения станет ясна дальнейшая судьба самарской законодательной инициативы.

Источник: газета "Волжская коммуна"

Последние комментарии

Юлия Шехмаметьева 13 ноября 2025 08:08 Артем Ефимов: "Если мы продолжим сдерживать тариф на ТКО, это погубит отрасль"

"... в действующем тарифе огромная составляющая это сам регоператор", - эксперт (https://volga.news/article/715095.html).

Vladimir Vlasov 06 сентября 2025 15:44 Владимир Путин обозначил приоритеты в развитии двигателестроения на совещании в Самаре

Путин то что тебе впаривают может это всё таки технологии почти 60 летней давности??? Смотри википедию. Авиационные двигатели СССР и постсоветских стран — Википедия НК-25 (изделие «Е») — Турбореактивный двигатель двухконтурный, трёхкаскадный, с форсажной камерой (ТРДДФ), разработанный на Куйбышевском моторном заводе под руководством Н. Д. Кузнецова. Тяга двигателя на взлётном режиме на земле — 25000 кгс. Наряду с НК-32 долгое время являлся одним из самых мощных авиационных двигателей в мире. Разработка началась в 1971 году. Серийное производство с 1977 года. На базе НК-25 созданы двигатель НК-32 тяжёлого ракетоносца Ту-160, двигатель НК-36СТ газоперекачивающего агрегата, двигатель НК-37 газотурбинной электростанции, двигатель НК-361 газотурбовоза

C T 25 августа 2025 05:37 Губернатор о матче "КС" - "Краснодар": "Так нельзя, мужики!"

мажоров на самообеспечение. они так и будут глумиться, о чем он с ними может говорить, у него зп как у них чаевые в рестике.

Аркадий Галицын 31 июля 2025 07:59 Андрей Грачев: "К 2030 году Самара будет выглядеть более современно и узнаваемо"

Не приостанавливать, а ноги целовать таким застройщикам надо. Транспортный коллапс от застройки отдаленных районов. А здесь на авто вообще внимания обращать не надо. Ограничили выезд и въезд по одной полосе и пусть вон на метро выезжают и другого транспорта полно. Кто и где в Сити на машинах ездит!! Магистраль центральная ещё в перспективе будет. А вот в отдалённых районах высотная застройка как раз создаёт перегрузку на инфраструктуру. Люди от туда через весь город на машинах ездить будут. И никакая велоиныраструктура не нужна абсолютно. Китай избавился от велосипедов и назад не собирается. Не нужно европейскии утопии насаживать. Нам энергоносители ни у кого покупать не надо, мы независимы от их поставок. Вы не только Самару, весь регион своими приостановками останавливаете. Итак народ уже повалил и бизнес тоже. Хватит всё приостанавливать! Продвигать, проталкивать, раскручивать надо. Особенно знаковые проекты.

Darco Camp 11 июля 2025 11:54 У главы правительства Самарской области появился новый зам

Вы издеваетесь? Да сколько можно уже плодить фанерные ставки? Никогда такого количества ставок не было в Самарской области.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31