Игорь НОСКОВ: "Партия напрямую не вмешивается в процесс формирования мэрии Самары"

В Самарской области в минувшее воскресенье завершилась череда муниципальных выборов. В большинстве из них победу одержала «Единая Россия». Об итогах выборов, взаимоотношениях с новым руководством Самары, а также о предстоящих выборных кампаниях «ВК» рассказал секретарь политсовета регионального отделения «Единой России» Игорь Носков.

Игорь Носков рассказал, что "Единая Россия" уже начала готовиться к выборам в Госдуму Игорь Носков рассказал, что "Единая Россия" уже начала готовиться к выборам в Госдуму
Фото:

«Опасения возникали по семи районам»
 - «Единая Россия» в большинстве районов одержала победу на выборах. Рассчитывали ли Вы на такой результат? Какие районы области Вы для себя считали сильными, а какие вызывали сомнения?
- Результат осенней кампании для нас был более прогнозируем, чем на предыдущих выборах. Связано это, в первую очередь, с проведением внутрипартийного голосования как в Самаре, так и в области. Праймериз позволили нам определить тех кандидатов, которые пользовались поддержкой избирателей. И уже на начальном этапе мы представляли примерный рейтинг каждого из кандидатов. Наверное, это самое серьезное отличие этих выборов от предыдущих.
Если говорить о том, какие территории мы для себя считали рискованными, то могу сказать, что определенные опасения были по семи муниципальным районам, где на выборы глав шли новые люди. В Алексеевском, Большеглушицком, Большечерниговском, Елховском, Нефтегорском, Пестравском и Челно-Вершинском районах действующие на тот момент главы даже не были включены в праймериз, так как утратили доверие населения. Интересная ситуация сложилась в Кошкинском районе, где действующий глава Анатолий Струков проиграл праймериз. И партия сделала ставку на Виктора Титова. 

В данном случае, термин «зачистка» неправомерен. Просто надо внимательно читать избирательное законодательство

В итоге наш кандидат одержал победу, набрав более 64% голосов. Неопределенность была в Шигонском и Борском районах, где главы избирались из числа депутатов. Так, в Шигонском районе действующий глава Александр Лысихин не смог избраться в собрание представителей. Новым главой был избран генеральный директор ООО «Агро-Компани» Сергей Вотяков. В Борском районе, после длительных консультаций, сегодня собранию представителей будет представлена кандидатура директора Борского профессионального лицея №2 Эдуарда Ардабьева.

- В прошедшее воскресенье в трех муниципальных районах прошел второй тур. Насколько ожидаемы были для Вас результаты? В Безенчукском районе «Единой России» не удалось провести своего главу.
- В этих районах наши оппоненты приложили максимум усилий для победы. У нас было серьезное противостояние со «Справедливой Россией» на выборах главы Самары, поэтому они и попытались взять реванш  в Безенчукском и Челно-Вершинском районах, где они сконцентрировали все свои ресурсы. В Алексеевском районе было достаточно сильное противостояние с коммунистами. По результатам второго тура кандидаты от «Единой России» в Алексеевском и Челно-Вершинском районах одержали победу. Что касается Безенчукского района, то здесь наш кандидат Наталья Хорошева уступила кандидату от партии «Справедливая Россия» Юрию Евдокимову. И мы уважаем выбор жителей района. В целом результатами мы удовлетворены: из 15 глав районов, избранных в области, 14 - члены «Единой России».
 «Термин «зачистка» неправомерен»
- В Самаре победил кандидат от партии власти Дмитрий Азаров, который в начале года был неизвестен для большинства горожан. В ряде других муниципальных образований к власти также пришли новые люди. Не было опасений, что новички не смогут заручиться должной поддержкой населения?
- Во многих муниципалитетах, в том числе и в Самаре, был большой запрос избирателей на обновление. Поэтому новые люди, их программы были востребованы. Яркий пример - Дмитрий Азаров. По данным социологов, две трети опрошенных горожан накануне выборов в Самаре выступали за обновление. Мы и кампанию строили на этом тезисе. Как результат, Азаров набрал эти самые 2/3 голосов. Что касается районов губернии, то часть кандидатов определилась незадолго до выборов после длительных консультаций с местными элитами, тот же Титов в Кошкинском районе. С другой стороны, мы и не ставили перед собой задачу победить абсолютно везде. А если говорить о выборах в целом, то результаты как в Самаре, так и в области для «Единой России» были неплохими.
- Как Вы можете прокомментировать слова экспертов о том, что выборы на ряде территорий, в частности в Самаре, «ЕР» постаралась сделать безальтернативными? Некоторые аналитики даже использовали термин «зачистка электорального поля» со стороны «Единой России»...
- В данном случае, термин «зачистка» неправомерен. Просто надо внимательно читать избирательное законодательство, особенно те изменения, которые в нем появляются. Наша партия более серьезно к ним подготовилась. Есть еще один момент: сейчас политическая система России устроена так, что постепенно время одиночек уходит. Обычные люди попросту устали, что к ним постоянно приходят какие-то граждане, просят их подписи, личные данные. Вот и приходится самовыдвиженцам прибегать к услугам недобросовестных людей, которые обладают сомнительными базами данных. Отсюда и возникают «мертвые души» и поддельные подписи. Не отрицаю, что самовыдвиженцам, которые не интегрированы в партийные системы, приходится очень сложно. Но тем людям, которых не зарегистрировали, удобнее говорить, что их зачищают, чем признавать, что они неправильно оформили документы.
И я полагаю, что все заявления о нарушениях при регистрации, которые делались от оппозиции, преследовали сугубо личные политические цели и делались исключительно для собственного пиара и нагнетания ситуации. Но выборы показали, что самарский избиратель уже не клюет на протестное голосование.
«Кадровые выводы будут»
- Как федеральные власти, руководство «ЕР» среагировали на результат, показанный партий власти в Самарской области?
- Реакция была положительной. Была дана высокая оценка проведенной кампании как на селекторных совещаниях, так и на заседании генсовета «ЕР», где подводились итоги выборных кампаний. Если же сравнивать Самарскую область с другими регионам России, то «ЕР» показала здесь результат около 63%. Тогда как в среднем результат голосования по стране составил около 57%.
- Будут ли приняты кадровые решения в партии по итогам выборов?
- Мы сейчас проводим анализ. Результаты этого анализа будут заслушаны сегодня на заседании регполитсовета. Кадровые решения, безусловно, будут. Те секретари, которые не получили поддержку граждан, несомненно будут переизбраны.
- Огромное внимание как со стороны федерального центра, так и региональных властей было приковано именно к выборам в Самаре. Сейчас в областном центре полностью поменялась как исполнительная, так и законодательная власть. Как Вы думаете, в каком ключе будет выстраиваться работа новой власти?
- Раз мы предъявили своего кандидата, и он получил поддержку населения, значит, партия несет ответственность не только за то, что мы довели его до выборов. Мы вместе с Дмитрием Азаровым обеспечим реализацию пунктов его программы. В целом, те или иные решения, которые сейчас принимает мэр, идут в ключе его предвыборной программы. Напомню, первое совещание, которые он провел в качестве главы, было посвящено не дележу портфелей, а подготовке к отопительному сезону. Ориентированность кандидата на решение социальных проблем меняться не будет. Кроме того, у нас партийная дисциплина, а Дмитрий Азаров от «Единой России» отказываться не собирается.
«Азаров - вполне самостоятелен»
- Практически все эксперты уверены в том, что с приходом в мэрию Дмитрия Азарова закончилось многолетнее противостояние между городом и областью. Действительно ли это так?
- Прежний состав мэрии стремился замкнуться в рамках города и не желал интегрироваться в общую систему. Если посмотреть на другие города, где эффективно выстраиваются взаимоотношения между городом, областью и федеральным центром, то они процветают. На этом мы и строили кампанию нашего кандидата, и в этом заключается наша принципиальная позиция. Мы подбирали такого кандидата, который сможет эффективно взаимодействовать как с областной, так и федеральной властью.
Я считаю, что мэр, прежде всего, должен быть хозяйственником, отвечать перед избирателем за свои решения. Вместе с тем надо одновременно быть и политиком. Но политику не нужно ставить на первое место. К тому же часто происходит подмена понятий, и когда говорят «политик», подразумевают «политикан». Поэтому надо вернуться к пониманию первоначального смысла слова, когда «политика - это искусство возможного». Тот человек, который использует все возможности, в том числе собственные связи, и есть политик.
- Принимает ли участие «ЕР» в формировании нового состава мэрии Самары?
- На нынешнем этапе партия напрямую не вмешивается в процесс формирования горадминистрации. У нас работа строится на доверии. И тот человек, который пришел в мэры, вправе формировать свою команду. Конечно, член партии, принимая те или иные кадровые решения, несет перед партией ответственность. Но это не значит, что мы ему навязываем каких-либо кандидатов. Дмитрий Азаров вполне самостоятелен.
- Когда партия начнет подготовку к выборам в Госдуму РФ и губернскую думу? Есть ли уже сейчас понимание, кто возглавит список в Госдуму и  областной парламент, и кто войдет в его состав?
- Сейчас мы только начали планировать работу по подготовке к проведению избирательных кампаний. Поэтому о каких-либо списках говорить пока преждевременно. Все желающие попасть в партсписок в Госдуму РФ, а также в губдуму пройдут процедуру внутрипартийного голосования. Все действующие депутаты Госдумы и губдумы будут участвовать в праймериз. Поэтому сейчас мы, прежде всего, готовимся к внутрипартийному голосованию.

Источник: газета "Волжская Коммуна"

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31