Бывшие безработные наглядно продемонстрировали свои успехи в бизнесе

В областном историко-краеведческом музее им. П.В. Алабина прошел областной Форум предпринимателей, открывших собственное дело при поддержке государственной службы занятости населения «Ступени». В рамках мероприятия прошли выставка достижений бизнесменов губернии, ярмарка вакансий и пленарное заседание. О том, какие решения проблем малого бизнеса были разработаны в рамках форума, газета «Волжская Коммуна» рассказывает в совместной с департаментом труда и занятости населения Самарской области рубрике «Новый старт».

Подъем по ступеням
Организатором областного форума предпринимателей выступил департамент труда и занятости населения Самарской области. Форум был посвящен результатам предпринимательской деятельности граждан, открывших собственное дело при поддержке государственной службы занятости населения.
Схематично разделенный на две части (выставку достижений бизнесменов вместе с ярмаркой вакансий и пленарное заседание вкупе с несколькими круглыми столами) форум с символическим названием «Ступени» прошел при полном аншлаге.

Были достигнуты договоренности с Главным бюро медико-социальной экспертизы по Самарской области, министерством здравоохранения и социального развития региона, общественными организациям инвалидов.
По данным специалистов регионального департамента труда, в мероприятии приняли участие более 700 человек. Среди них были бизнесмены из числа бывших безработных, представители органов государственной власти и местного самоуправления, общественных организаций, а также студенты и безработные граждане.
Выступая на открытии, руководитель департамента труда и занятости населения Самарской области Олег Фурсов назвал форум «важным звеном в системе мероприятий по поддержке малого и среднего бизнеса». «Нам очень важно знать, что вы чувствуете, с какими проблемами сталкиваетесь в своей работе, и сегодняшний форум посвящен тому, чтобы найти ответы», - сказал Олег Фурсов, обращаясь к участникам.
Искать ответы руководитель департамента труда вместе с депутатами и  чиновниками начал почти сразу, осматривая достижения бизнесменов на выставке. Подходя к каждому стенду, Олег Фурсов внимательно слушал предпринимателей, которые, в основном, говорили о своей благодарности областным властям за помощь в развитии их бизнеса.
«Честно говоря, впечатление от выставки очень хорошее, - поделился с своими эмоциями руководитель департамента труда. - Нам было важно посмотреть, насколько люди удовлетворены участием в программе поддержки малого и среднего бизнеса.  Деньги, с одной стороны, выделяются небольшие – 58,8 тыс. рублей, но, с другой стороны, если грамотно ими распорядиться, то  будет экономический эффект. Вот этот эффект мы сегодня и увидели».
После осмотра выставки состоялась благотворительная акция форума. Предприниматели-участники приготовили для воспитанников детских домов №1 и №3 подарки, которые тут же были вручены детям. Представитель детского дома №1 от имени руководства выразила благодарность предпринимателям и организаторам форума.
Присутствовавшая на форуме заместитель министра занятости, труда и миграции Саратовской области Наталья Кривицкая заявила, что таким методам организации мероприятий, как в Самарской области, стоит поучиться. «Очень интересная форма проведения форума, здесь все в комплексе: и выставка, и ярмарка вакансий проходит одновременно», - похвалила коллег Кривицкая.
Обсудили насущное
Вторая часть форума продолжилась в форме пленарного заседания и нескольких круглых столов по  насущным вопросам развития и поддержки малого и среднего бизнеса. В рамках пленарного заседания и работы круглых столов успели обсудить основные проблемы организации и ведения предпринимательской деятельности, опыт работы по содействию самозанятости безработных граждан и многое другое.
По итогам заседаний был выработан ряд важных решений и рекомендаций, касающихся осуществления комплекса мер по оказанию информационно-консалтинговых услуг безработным гражданам, желающим открыть собственное дело, а также по проведению профориентационных мероприятий, в том числе с выездом в отдаленные сельские районы - для повышения мотивации к предпринимательской деятельности. Помимо этого, рекомендации касались таких вопросов, как профессиональное обучение безработных граждан основам предпринимательской деятельности, оказание финансовой поддержки безработным, желающим открыть свое дело, и межведомственное взаимодействие при оказании поддержки бизнесменам из числа бывших безработных.
Также были достигнуты договоренности с Главным бюро медико-социальной экспертизы по Самарской области, министерством здравоохранения и социального развития региона, общественными организациям инвалидов. Они касались механизмов решения таких проблем, как подбор оборудования для оснащения специальных рабочих мест для инвалидов, профессиональная  ориентация и социальная адаптация людей с ограниченными возможностями,
привлечение предприятий региона к созданию рабочих мест для инвалидов.
Как отмечают в департаменте труда и занятости, выработанные на форуме предложения будут способствовать стимулированию предпринимательской инициативы среди безработных граждан и содействию занятости населения Самарской области.
Содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан предусмотрено Программой дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда Самарской области, которая утверждена правительством региона и реализуется областным департаментом труда и занятости населения. В рамках программы безработным гражданам оказывается финансовая помощь на открытие собственного дела в размере 58,8 тыс. рублей. Реализация программы в 2009 и 2010 годах оказала существенное влияние на стабилизацию рынка труда Самарской области, в частности позволила создать более 7 тыс. субъектов малого предпринимательства и увеличить налогооблагаемую базу региона.
Источник: газета «Волжская Коммуна», 27 октября.

Последние комментарии

Виктор Крамов 13 февраля 2026 08:46 CARCADE продлевает программу субсидирования на автомобили CHERY, TENET, OMODA, JAECOO, EXLANTIX и EXEED

Если для компании и в лизинг, то я бы взял ET.

Юрий Пестриков 06 февраля 2026 16:55 Стало известно, какие БПЛА планирует выпускать в Тольятти "Транспорт будущего"

... наверное надобно ДЕЛАТЬ ОТКРЫТЫЕ КОНКУРСЫ на инновации - с задачами ИННОВАЦИЙ ... а то СГИНЕТ всё возможное ... .

Ишкирда Пиздундаева 25 января 2026 00:49 Глава самарского минстроя анонсировал строительство новых микрорайонов

А чего на Кряжу бы поле для гольфа не построить? Не все же картошку копать.

Юрий Пестриков 31 декабря 2025 11:25 Самарские инженеры и студенты изготовили испытательную модель десятиместного экраноплана

... Жигулёвск pestrikov_y@mail.ru Пестриков Юрий Геннадьевич 88 лет.

Юрий Пестриков 31 декабря 2025 11:16 Самарские инженеры и студенты изготовили испытательную модель десятиместного экраноплана

... вполне обоснованы замечания - для горячих голов; ... могу предложить на КОМАНДНОЕ ОСВОЕНИЕ;... давнишний проект (пенсионера - буду консультантом и не более ) ... космический БУРАН - пролётом по НАПРАВЛЯЮЩИМ приземлённым БЫКоторам (на 30 авто на первом этаже и 120 их хозяев под прозрачном куполом второго этажа) - по просторам РОССИИ и не только ...позовите и я приеду - Жигулёвск.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31