Приводить в порядок памятники архитектуры должны муниципалитеты

26 октября на пленарном заседании областного парламента министр культуры Самарской области Ольга Рыбакова рассказала о сохранности объектов культурного наследия. По ее мнению, муниципальные власти не уделяют должного внимания вопросам содержания и реставрации объектов, имеющих архитектурную и историческую ценность.

Муниципалитеты должны либо сами реставрировать объекты культурного наследия, либо привлекать для этого инвесторов. Муниципалитеты должны либо сами реставрировать объекты культурного наследия, либо привлекать для этого инвесторов.
Фото:

Свое выступление Ольга Рыбакова начала с представления весьма «говорящей» статистической информации. На государственном учете на территории Самарской области находится 1223 объекта культурного наследия, в том числе 57 - федерального значения. Кроме того, есть еще 19 памятников археологии федерального значения и 2017 выявленных объектов археологического наследия.
На учете под охраной государства находятся 1144 выявленных объекта культурного наследия, в том числе 406 - в Самаре. «Самара, Тольятти и Сызрань включены в государственный список исторических поселений РФ», - рассказала министр. Также она добавила, что в Самарской области разрабатывается проект областной целевой программы «Культурное наследие» на 2012-2020 годы.

 

Депутаты предложили при формировании областного бюджета увеличить финансирование на объекты культурного наследия.

Ольга Рыбакова призвала администрации муниципалитетов формировать местные программы. «Сохранение объектов культурного наследия должно способствовать повышению их инвестиционной привлекательности для бизнеса, - отметила она. - Сохранение и использование памятников должно быть выгоднее, чем снос». Министр подчеркнула, что в отношении объектов, находящихся в собственности Самарской области, такая работа проводится: установлены льготные ставки арендной платы пользователей объектов культурного наследия. Так же, по мнению Рыбаковой, должны поступать и муниципалитеты.
Внимательно выслушав доклад министра, депутаты буквально засыпали ее вопросами. На них Рыбакова отвечала около получаса. Например, тольяттинский депутат Александр Дроботов выражал интересы жителей своего округа. «Многоквартирный дом на улице Республиканской, 12, к несчастью, был внесен к объекты культурного наследия, - сообщил он. - Охранная грамота, которую предлагается подписать жителям, предусматривает возложение на них расходов по подготовке проектов по капремонту и реставрации дома. А если они откажутся, то штраф 200 МРОТ, а потом выселение». Ольга Рыбакова предложила обсудить этот вопрос с мэрией города. «По закону муниципалитет обязан привести дом в порядок и только после этого передавать его жильцам. Я готова встретиться с представителем муниципалитета, старшим по дому и разобрать этот случай», - пообещала министр.
Депутат Владимир Милюткин обратился к проблемам Самары, где расположено 406 объектов культурного наследия. «Если посчитать, сколько реставраций надо произвести в Самаре...» - начал задавать свой вопрос депутат, но его перебила министр. «Уже посчитали, необходимо 22 млрд рублей», - отрапортовала она. «Естественно, что такие средства администрация города найти не сможет, - продолжил Милюткин. - Можно ли выводить некоторые здания из списка объектов культурного наследия? Если их нельзя отремонтировать, то нужно позаботиться о том, чтобы они хотя бы не обрушились на людей». Министр культуры сообщила, что такие полномочия есть только у правительства РФ. «Прежняя администрация Самары в вопросах сохранения объектов культурного наследия вела себя как собака на сене, - заявила Рыбакова. - При недостатке средств они должны были передать памятники бизнес-сообществу на льготных условиях с обязательным обременением по сохранению и реставрации. Этого сделано не было. Я думаю, эту работу по поиску инвесторов будет проводить новый мэр Самары».
Депутаты предложили при формировании областного бюджета увеличить финансирование на объекты культурного наследия, а для решения спорных проблем создать рабочую группу из представителей думского профильного комитета и министерства. «Вопросы сохранения памятников культуры очень важны для региона, - отметил по итогам заседания председатель думы Виктор Сазонов. - Большинство объектов культурного наследия находится именно в Самаре. Все они ветхие и требуют серьезной реконструкции и ремонта, а для этого необходим мощный финансовый ресурс. Решение проблем, которые сегодня были рассмотрены, зависит от изменения и совершенствования федерального законодательства. Мы доработаем все вопросы с министерством культуры в рамках рабочей группы».

Источник: газета «Волжская Коммуна», 27 октября.

 

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31