Применение пищевых добавок в молочной промышленности

Значительную часть рынка молочной индустрии составляют кисломолочные продукты — йогурты, сыры, творог, кефиры, сметана. Создаются они на основе двух главных компонентов — молока и закваски. Процесс сквашивания обеспечивают бифидо- или пропионовокислые бактерии, а также кисломолочная палочка.

Молоко, будучи важной частью рациона человека за счет питательности, как правило, используется со сбалансированным содержанием жира и белка. Однако найти оптимальный вариант порой бывает сложно, поэтому на помощь приходят различные добавки. В зависимости от присущих им свойств они выполняют самые разные функции — стабилизируют структуру, предохраняют от окисления, придают воздушность, нужный цвет, вкус и аромат.

В этой статье речь пойдет именно о таких добавках и особенностях их использования. Знать об этом полезно, потому что кисломолочные продукты замещают около 20 процентов нашей суточной потребности в белке и до 30 процентов — в жире.

Кисломолочная продукция с ароматизаторами и красителями

Поскольку натуральный запах кисломолочных продуктов довольно специфичен, производители используют ароматизаторы, чтобы сделать его привлекательным для потребителя. С той же целью используются красители — с их помощью можно придать продукту любой желаемый цвет.

Синтетических красителей и ароматизаторов великое множество, однако в последние несколько лет производители все чаще делают выбор в пользу натуральных. Их получают с помощью вытяжки из фруктов, ягод и растений и концентрированных соков. Когда-то их ароматические и цветовые свойства были весьма слабыми, но сегодня они ничуть не уступают искусственным «двойникам».

Преимущество таких добавок в том, что для придания требуемого цвета и запаха нужно лишь небольшое количество вещества, и оно мало влияет на вкус и консистенцию продукта. Натуральные красители устойчивы к воздействию нагревания и свету, не теряют своих качеств в уже готовом продукте.

Среди популярных красителей можно выделить:

  • каротиноиды, содержащиеся в овощах желтого и оранжевого цвета;
  • антоцианы, которые обеспечивают красную, фиолетовую и синюю окраску листьев и плодов;
  • хлорофиллы — пигменты, содержащиеся в зеленых растениях;
  • куркуминоиды, входящие в состав корня куркумы, обеспечивающие ярко-желтый цвет.

Аналогично этому, существуют разные пищевые ароматизаторы, получаемые экстракцией, прессованием или дистилляцией. Сырьем служат материалы растительного или животного происхождения. К примеру, сухой ароматический порошок растения добывают путем удаления воды из измельченной массы.

Натуральные добавки безвредны и помогают производителю изготавливать более качественные продукты с аутентичными цветом и запахом, сохраняя максимальную полезность.

Кисломолочная продукция с подсластителями

Естественный вкус большинства продуктов, изготавливаемых в этой отрасли, довольно кислый и нуждается в оптимизации с помощью подсластителя. Помимо традиционного сахара, индустрия часто обращается к его заменителям:

  • Сукралоза. Самый популярный из всех подсластителей, получаемый из обычной сахарозы. Ее вкусовые характеристики максимально напоминают сахар, она термоустойчива, долго не теряет своих свойств и для достижения нужного эффекта требуется совсем небольшое количество, поскольку сукралоза в несколько сотен раз слаще сахарозы.
  • Аспартам. Это синтетическое вещество уступает в сладости сукралозе и является вторым по востребованности при изготовлении сладких молочных продуктов и десертов на их основе.
  • Фруктоза. Натуральный полисахарид, находящийся в составе большинства фруктов, ягод и в меде. Он в полтора раза слаще сахарозы и «выигрывает» у аспартама за счет своего естественного происхождения — поэтому многие производители, позиционирующие свой продукт как предельно натуральный, отдают предпочтение именно фруктозе.

Все эти подсластители обладают еще одной важной характеристикой: не влияют на уровень глюкозы в крови, а значит, разрешены людям с сахарным диабетом.

Кисломолочная продукция со стабилизаторами

Особенность этих веществ в том, что они способны связывать воду и жир, что помогает достичь нужного уровня густоты продукта без повышения его жирности. Также стабилизаторы позволяют добиться улучшения распределения фруктовых и ягодных наполнителей в продукте и предотвращают отстаивание сыворотки во время его хранения.

Среди активно используемых стабилизаторов можно выделить:

  • Пектин. Производители особенно ценят его за отличную способность к желеобразованию и предотвращению комкования в момент загустения.
  • Метилцеллюлозу. Универсальная добавка, которую часто применяют одновременно как стабилизатор, эмульгатор, загуститель и текстуратор, исключающий появление комочков в продукте.
  • Крахмал. Одна из важнейших его характеристик — способность образовывать вязкие напоминающие клейстер жидкости. Кроме того, при модификации крахмал приобретает повышенную загущающую, эмульгирующую и стабилизирующую способности.
  • Желатин. Уникальность этой добавки в том, что она может образовывать очень эластичный термообратимый гель — т. е. гель можно переплавлять сколько угодно раз под воздействием температуры.
  • Камедь. Смола рожкового дерева. Это вещество способно формировать вязкие растворы, устойчивые к нагреванию и совместимые с другими растворами.

Все перечисленные добавки имеют природное происхождение и высоко востребованы на рынке пищевых добавок.

Безопасно ли использование пищевых добавок?

Специалисты уверены: не стоит считать стабилизаторы, эмульгаторы, ароматизаторы, красители и подсластители опасными для здоровья веществами, поскольку в индустрии используются лишь разрешенные соединения. Кроме того, каждый производитель осведомлен о правилах использования добавок и применяет их в соответствии с действующими нормами и запретами.

Помимо этого, все больше и больше производителей стараются максимизировать количество натуральных пищевых веществ и выпускать привлекательный и качественный продукт. Единственное, на что стоит обратить внимание — наличие у человека индивидуальной непереносимости той или иной добавки (даже натуральной). Это поможет скорректировать рацион и выбрать подходящие по составу кисломолочные продукты.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2