12 июня, в День России, стартовала Лига губернатора Самарской области по баскетболу 3×3 BasketNights. Старт лиге дал глава региона Дмитрий Азаров, который был одним из инициаторов и идейных вдохновителей проведения соревнований. Первый тур лиги прошел в рамках фестиваля "ВолгаФест" на набережной Волги, сообщили в пресс-службе облправительства.
"У нас стартует новый турнир, которого никогда не было в Самарской области. Наверное, один из самых демократичных видов спорта — уличный баскетбол 3×3. Я рад, что вместе с Федерацией баскетбола, с Камо Погосяном мы реализуем этот проект, который будет проходить не только в Самаре, а уже точно в 4 городах региона. Но я уверен, что этим фестивальным баскетбольным движением будет охвачена вся территория Самарской области", - отметил губернатор, открывая новый турнир.
В регионе баскетбол является одним из самых любимых и массовых видов спорта: сформировалось большая баскетбольная семья — тех, кто любит баскетбол, играет в него, поддерживает команды. Спортсмены Самарской области занимают призовые места в соревнованиях самого высокого уровня, выстроена система развития баскетбола — от спортивных школ до профессионального клуба "Самара".
"Это замечательный вид спорта, и я думаю, что все вы получаете удовольствие от той динамики, точности, командного взаимодействия, которое можете наблюдать на площадке. Захватывающие матчи, я уверен, будут привлекать к занятию спортом все новых и новых ребят и девчат, потому что физическая культура, здоровый образ жизни — это лучшее, что дано человеку. Я очень надеюсь, что у этого турнира большое будущее", - подчеркнул глава региона.
Турнир 3×3 BasketNights — это уникальный проект, который открывает возможность поклонникам баскетбола заниматься любимым видом спорта в вечернее время, после работы или учебы вместе с друзьями выйти на площадку и с удовольствием и пользой провести свой досуг.
Соревнования будут проходить с июня по сентябрь с участием любительских команд со всей губернии, среди которых будет 64 мужские команды и 32 женские. В финале летнего сезона будет проведён суперфинал с участием 16 сильнейших мужских команд турнира и "Матч Звёзд турнира".
Пока под эгидой турнира объединены четыре города — Самара, Сызрань, Тольятти и Новокуйбышевск. В дальнейшем география турнира будет расширяться, а количество участников увеличиваться.
Напомним, вопрос о проведении лиги BasketNights Дмитрий Азаров обсудил с президентом Российской Федерации баскетбола Андреем Кириленко на встрече в апреле этого года. Тогда Андрей Кириленко поддержал инициативу Губернатора и отметил, что порекомендует опыт Самарской области другим регионам.
Губернатор напомнил о том, уже более 10 лет на Самарской земле проводится фестиваль памяти тренера Юрия Павловича Тюленева, энтузиаста баскетбола, участника Великой Отечественной Войны.
"Но сегодня со стартом этого турнира я думаю, что баскетбольное движение, конечно, получит колоссальную поддержку и здесь, на самарских площадках, будут совершенствовать свое мастерство и рождаться новые чемпионы, в том числе олимпийские, – выразил уверенность губернатор. - Потому что каждая победа в спорте прославляет нашу великую Родину – Россию".
Последние комментарии
Альтернативы метрополитену нет. Не придумали пока 🤷🏻♂️
А напомните пожалуйста, кто же его помпезно принимал на связи с президентом🤣
Ещё горячая точка это ЖК Фаворит, школа 124 которая в 50 метрах к данному ЖК не относится по решению бывшего мэра. Помимо этого Рядом с ЖК есть большая территория где необходимо сделать сквер,инициативной группой дома был разработан макет сквера, но наши попытки пройти на инициативу в администрации промышленного района уперлись в ограничения и непонимание со стороны людей принимающих решение.
Ничего не меняется,нет штаты сокращать ,а он чиновников по новой,плодит
Добрый день! Все конечно как бы решается, но почему от остановки Дом природы и конечной кольца Комсомольского района, по четной стороне, стоят бесконечные ларки, от них грязь и не убирается нечего, то ли остановка общественного транспотра или мусорка