В городской думе наградили лауреатов конкурса "Самара космическая"

В городской думе Самары чествовали 15 талантливых ребят - победителей конкурса рисунков "Самара космическая", приуроченного к 60-летию первого полета человека в космос.

Юбилей первого полета человека в космос в этом году отмечают по всей стране. Для Самарской области это особенный праздник, поэтому приуроченные к нему мероприятия будут проходить в губернии весь год. Самара внесла значительный вклад в освоение человеком космического пространства - это единственный город в стране, где одновременно и проектируют, и конструируют, и собирают космические аппараты.

Праздничные мероприятия к 60-летию полета Юрия Гагарина рассчитаны на жителей всех возрастов - от дошкольников до пожилых людей. Так, для творческих детей и подростков городская дума Самары провела конкурс рисунков "Самара космическая". Его цель - развитие у детей интереса к истории родного края, поиск талантов, приобщение подрастающего поколения к общечеловеческим и национальным ценностям через творчество.

В конкурсе приняли участие воспитанники дошкольных и ученики общеобразовательных учреждений областного центра. Рисунки ребят оценивали в четырех возрастных категориях: дошкольники, ученики 1-4 классов, ученики 5-9 классов и ученики 10-11 классов. Конкурс проводился со 2 апреля по 4 мая, итоги подвели 7 мая. А 24 июня в думе Самары состоялась торжественная церемония награждения победителей. 15 лауреатов получили дипломы и ценные призы.

"Мы, самарцы, - счастливые люди, потому что живем в городе, где так развита космическая отрасль, - отметил на мероприятии председатель думы Самары Алексей Дегтев. - Наши предприятия и жители работают над созданием космических аппаратов разного уровня и мощности. У нас работает научно-исследовательский вуз, который готовит специалистов для аэрокосмической отрасли. Мы любим космос. Благодарю всех вас за то, что вы проявили интерес к нашему конкурсу, за ваши талантливые работы. Желаю вам, как и в развитии аэрокосмической отрасли, не останавливаться на достигнутом".

Ученица 4 класса Самарского медико-технического лицея Алия Ильина в будущем хочет учиться на экономиста, но тема космоса ей очень интересна. Она любит бывать в музее "Самара Космическая" и узнавать что-то новое о звездах, о Солнечной системе.

"Я нарисовала рисунок "Из Самары к звездам". На нем изображены различные знаковые места нашего города, связанные с космосом. Мне очень интересна эта тема", - рассказала девочка.

Родители конкурсантов поблагодарили депутатов думы за то, что те подарили их детям возможность проявить себя.

"История освоения космоса во многом связана с историей нашей страны. Поэтому участвовать в конкурсе "Самара космическая" очень почетно. Делая рисунки, создавая поэтические произведения на тему космоса, ребята тем самым знакомятся с историей. Мне кажется, это очень большое дело, и за это вам большое спасибо", - сказала Светлана Рязанова, мама ученицы школы №130 Софии Рязановой.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4