Президент Словении Данило Тюрк посетил Самарскую область

19 ноября состоялся официальный визит в Самарскую область делегации Республики Словения во главе с президентом Данило Тюрком. Самара стала третьим городом в официальной программе визита президента Словении в РФ после Москвы и Санкт-Петербурга. Самарская программа получилась очень насыщенной: высокие гости провели переговоры с губернатором области Владимиром Артяковым, совместно с главой региона и мэром Самары Дмитрием Азаровым заложили Аллею дружбы и международной славы в Загородном парке и приняли участие в работе «российско-словенского бизнес-форума».

Теперь в Загородном парке есть Аллея дружбы и международного сотрудничества, которую заложили Владимир Артяков и Данило Тюрк. Теперь в Загородном парке есть Аллея дружбы и международного сотрудничества, которую заложили Владимир Артяков и Данило Тюрк.
Фото:

В пятницу, в рамках первого официального визита в Россию в Самарскую область прибыла делегация Республики Словения во главе с президентом страны Данило Тюрком. Делегацию встретили губернатор Владимир Артяков и почетный консул Республики Словения в Самаре Николай Ульянов.
Сразу из аэропорта делегация направилась в гостинично-представительный комплекс правительства области, где прошла встреча Владимира Артякова, Данило Тюрка и членов словенской делегации.С российской стороны в переговорах также приняли участие представители областного правительства. В приветственном слове Владимир Артяков отметил, что эта встреча - это знаковое событие в истории наших двусторонних отношений. «Для дальнейшего динамичного развития сотрудничества нами создан хороший задел. В 1-м полугодии 2010 года в 3 раза увеличился внешнеторговый оборот с Республикой Словения, который составил 5,4 млн долларов. Мы предлагаем нашим деловым партнерам участие в реализации самых разноплановых проектов. Я уверен, что нынешний официальный визит послужит дальнейшему эффективному и плодотворному сотрудничеству между нашей губернией и Республикой Словения в самой долгосрочной перспективе», - заявил Артяков.  В ответном слове президент Словении поблагодарил губернатора за гостеприимство. «Мы приехали в Самарскую область с делегацией, где около 100 предпринимателей. Мы начинаем наше сотрудничество не с чистого листа, у нас уже есть опыт работы в автомобильной промышленности. Туризм из Самарской области в Словению становится все более заметным явлением. Кроме того, надо обратить внимание на совместную работу в сфере строительства и энергетики», - сообщил Данило Тюрк.
Залог дружбы
После завершения переговоров произошло символичное событие. Данило Тюрк, Владимир Артяков и Дмитрий Азаров заложили в Загородном парке Аллею дружбы и международного сотрудничества, посадив здесь три ели. Новая аллея появилась на глазах у гуляющих в парке самарцев, для которых присутствие высокого гостя в сопровождении губернатора и мэра стало приятной неожиданностью. Однако насыщенный график визита не позволил высокопоставленной делегации задержаться в парке. В отеле «Холидей Инн» губернатора и президента уже ждали участники «российско-словенского бизнес-форума». Прежде чем присоединиться к предпринимателям двух стран, Владимир Артяков и Данило Тюрк уделили несколько минут журналистам. «Мы эффективно взаимодействуем в области автомобильной промышленности и еще в ряде секторов экономики. Состоявшийся визит дал отличный повод поговорить о содержании и возможностях нашего будущего сотрудничества, в частности, в сфере туризма. Я считаю, что у нас очень много и других возможностей для сотрудничества. Мы сейчас в Самаре встретились как старые друзья, нам есть о чем поговорить и что предложить», - прокомментировал ход визита президент Словении. Владимир Артяков ответил на вопрос, почему именно наш регион, после Москвы и Петербурга, был выбран для визита словенской делегации. «Дело в том, что Словения первой из стран Евросоюза открыла в нашем городе почетное консульство. У нашего региона очень давние экономические отношения с этой республикой. Ряд словенских фирм успешно сотрудничают с «АвтоВАЗом». Не могу не отметить, что в посткризисный период товарооборот со Словенией у нашей области вырос в три раза. Я считаю, что визит столь представительной делегации даст новые возможности для развития любого производства на территории Самарской области», - заявил губернатор. После завершения пресс-конференции Владимир Артяков и Данило Тюрк приняли участие в форуме, выступив перед бизнес-сообществом обеих стран.
Во время форума правительство Самарской области и министерство экономики Словении подписали меморандум о сотрудничестве. Кроме того, было подписано еще два меморандума между отдельными компаниями. Словенская компания Iskratel Group подписала соглашение о сотрудничестве с ОАО «ВолгаТелеком» и ЗАО «Компания «ТрансТелеКом».
Финальный аккорд
По окончании бизнес-форума Владимир Артяков и Данило Тюрк отправились в консульство Словении. Здесь к ним присоединились их супруги. В консульстве губернатор и президент оставили первые записи в Книге почетных гостей. Ну а последним пунктом насыщенной программы стало посещение Самарского областного клинического онкологического центра. Для высоких гостей была проведена презентация клиники. В частности, президенту Словении рассказали, какие медицинские услуги оказывает онкоцентр, из каких регионов страны проходят здесь лечение пациенты. Во время экскурсии по центру гости посетили залы экстракорпоральной детоксикации и гипербарической оксигенации, осмотрели отделение эндоскопии и лучевой терапии. Посещение онкоцентра поставило точку в программе официального  визита президента Словении в России, и самолет Данило Тюрка взял курс на Любляну.

Источник: газета «Волжская Коммуна», 20 ноября.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5