Главный врач Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Александр Владимирович Муравец дал несколько рекомендаций жителям региона в преддверии крещенских купаний в проруби.
"Первый момент, который необходимо обозначить, - купание в проруби не стоит рассматривать как закаливание. Закаливание подразумевает постепенность, непрерывность, общедоступность. Ледяное купание раз в году не соответствует этому ни по одному пункту. Для неподготовленных людей все это довольно опасно", - считает врач.
Он отметил, что сейчас в связи с эпидемиологической ситуацией и возможностью распространения штамма "омикрон" возникает и дополнительный серьезный риск. "Высочайшая заразность нового штамма даже на открытом воздухе делает заражение весьма вероятным. А вместе с серьезным переохлаждением это может вылиться в тяжелое заболевание с непредсказуемым исходом", - напомнил Александр Муравец.
Есть и абсолютные противопоказания для купания в проруби:
- любые болезни мочеполовой сферы, особенно почек;
- болезни опорно-двигательного аппарата;
- даже незначительные заболевания легких и бронхов;
- любые лихорадочные состояния;
- любые недомогания;
- кожные заболевания;
- купание в проруби недопустимо для детей и беременных женщин.
Последние комментарии
Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет
Все уже давно попилено и вычищено …..
Когда я смогу на свою пенсию по инвалидности в 15000 р нормально жить росли коммуналки остаётся 4700р когда все депутаты и бизнесмены нажуться деньгами наконец и дадите хот как то жить людям и мы услышим о проекте достойная пенсия
А я не согласен. Мне вообще это не нравится. Запрещаю.
Очень рада за Самарскую область! Сделан шаг к цивилизованному отношению к животным. Спасибо разумному руководству.