Как выбрать правильно велосипед для мужчины

Как выбрать правильно велосипед для мужчины? Рассказываем, какие бывают типы велосипедов и на какие параметры обращать внимание при выборе.

От правильного выбора велосипеда зависит, как долго он прослужит и насколько комфортными будут поездки. Поговорим о том, по каким параметрам выбирать велосипед для взрослого мужчины.

Где и как вы планируете кататься?

Разные велосипеды ориентированы на разные типы дорог. Вот какие они бывают:

  • Горные. Их особенности — хорошая амортизация для смягчения ударов, широкие колеса с шипами, до 27 передних и задних передач.
  • Для шоссе. Самые быстрые велосипеды, предназначенные для ровных дорог с твердым покрытием.
  • Городские. Рассчитаны на ровные дороги с асфальтовым или грунтовым покрытием. Большую скорость не развивают, но на них комфортно ездить благодаря мягкому широкому седлу и легкому управлению. Городские велосипеды бывают складными — их легко перевозить в машине или хранить в квартире.
  • Туристические. Большие колеса, багажник и прочная рама рассчитаны на вес взрослого мужчины вместе с рюкзаком и другими вещами для отдыха на природе.
  • Экстремальные хардтейлы и BMX — велосипеды для выполнения трюков.

Размер рамы

Это главный параметр выбора, так как катание на велобайке со слишком большой или маленькой рамой может стать причиной дискомфорта и болевых ощущений. Существуют таблицы соответствия между ростом мужчины и величиной рамы, но есть и более простой способ. Встаньте перед сиденьем так, чтобы оно упиралось в копчик. Между рамой и промежностью должно оставаться не менее двух с половиной сантиметров. Чем активнее будут ваши поездки, тем больше должно быть это расстояние.

Другие параметры

Мужские велосипеды рассчитаны на больший вес, чем женские, поэтому нужно выбирать модель из надежных материалов и с хорошим качеством сборки. Проверенные модели могут посоветовать на велофоруме.

Диаметр колес, подходящий для мужчины — от 26 дюймов и больше. Оптимальная ширина шин зависит от того, по каким дорогам планируются поездки: узкие шины позволяют быстрее набирать скорость, а широкие — уверенно ездить по бездорожью.

Есть мнение, что чем больше вес мужчины, тем более широкое седло ему нужно. Это миф, ведь размер таза у худых и полных мужчин одинаковый. Наоборот: при большой массе широкое седло будет сильнее натирать внутреннюю часть бедра. Лучше выбирать жесткое седло, так как при поездках на мягком сильнее накапливается усталость. А для комфорта надеть велошорты, имеющие мягкую прослойку.

На оптимальную стоимость велосипеда влияют не только финансовые возможности покупателя. Чем дороже велобайк, тем большие нагрузки он выдержит и тем дольше прослужит. Модели стоимостью до 15 тысяч рассчитаны на редкие поездки, а в ценовой категории 30+ тысяч — на частые тренировки мастерства.

Выбирайте велосипед правильно, и ваши поездки будут легкими и приятными!

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3