Александр Авдеев завершил визит в Самару общением с деятелями культуры области

Визит министра культуры РФ Александра Авдеева в Самару завершился участием в совещании с деятелями культуры Самарской области по вопросу осуществления государственной политики в области культуры. Совещание быстро перешло из разряда протокольного мероприятия в разговор по душам. Впрочем, это не помешало представителям творческой интеллигенции задать министру несколько острых вопросов, сообщает корреспондент Волга Ньюс.

Так, председатель областного Союза журналистов Ирина Цветкова поинтересовалась у министра, почему до сих пор не принят закон о творческих союзах, хотя его принятие планировалось еще в начале этого года. Александр Авдеев ответил, что закон был отклонен президентом страны. "Представители творческих союзов вписали себе всевозможные льготы, которые существовали при советской власти: от бесплатных путевок до машин и квартир. В сегодняшней экономической ситуации это неприемлемо", - отметил министр.

Художественного руководителя Самарского академического театра драмы им. Горького Вячеслава Гвоздкова интересовали сроки принятия федерального закона о культуре. "Очень сложно работать, когда закон не разделяет птицефабрику и театр", - отметил Гвоздков. На этот вопрос Александр Авдеев ответил, что принятие закона осложняется отсутствием необходимого понятийного аппарата.

Деятелей культуры интересовали также вопросы поддержки художественного образования. Авдеев пояснил, что сейчас начата большая работа по увеличению финансирования школ искусств, продолжается работа по поощрению талантливых преподавателей, также предусмотрена система индивидуальных грантов. Министр постарался ответить на все вопросы. Однако из-за нехватки времени многим задать свой вопрос не удалось. Но Авдеев пообещал посетить наш регион вновь.

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2