Визит министра культуры РФ Александра Авдеева в Самару завершился участием в совещании с деятелями культуры Самарской области по вопросу осуществления государственной политики в области культуры. Совещание быстро перешло из разряда протокольного мероприятия в разговор по душам. Впрочем, это не помешало представителям творческой интеллигенции задать министру несколько острых вопросов, сообщает корреспондент Волга Ньюс.
Так, председатель областного Союза журналистов Ирина Цветкова поинтересовалась у министра, почему до сих пор не принят закон о творческих союзах, хотя его принятие планировалось еще в начале этого года. Александр Авдеев ответил, что закон был отклонен президентом страны. "Представители творческих союзов вписали себе всевозможные льготы, которые существовали при советской власти: от бесплатных путевок до машин и квартир. В сегодняшней экономической ситуации это неприемлемо", - отметил министр.
Художественного руководителя Самарского академического театра драмы им. Горького Вячеслава Гвоздкова интересовали сроки принятия федерального закона о культуре. "Очень сложно работать, когда закон не разделяет птицефабрику и театр", - отметил Гвоздков. На этот вопрос Александр Авдеев ответил, что принятие закона осложняется отсутствием необходимого понятийного аппарата.
Деятелей культуры интересовали также вопросы поддержки художественного образования. Авдеев пояснил, что сейчас начата большая работа по увеличению финансирования школ искусств, продолжается работа по поощрению талантливых преподавателей, также предусмотрена система индивидуальных грантов. Министр постарался ответить на все вопросы. Однако из-за нехватки времени многим задать свой вопрос не удалось. Но Авдеев пообещал посетить наш регион вновь.
Последние комментарии
С одной стороны в Самаре очень мало оригинальных зданий, а с другой - сданием начали заниматься, когда оно почит разрушено и почти ничего не стоит и требует огромных денег для восстановления. Как идея, у нас есть филиал Третьяковки, но есть ещё Эрмитаж с бесконечным количеством экспонатов в запасниках. Идеально было бы сделать из здания филиал Эрмитажа, например. На Третьяковку деньги получили, почему бы и здесь государству не поучаствовать
Альтернативы метрополитену нет. Не придумали пока 🤷🏻♂️
А напомните пожалуйста, кто же его помпезно принимал на связи с президентом🤣
А новый губернатор не в курсе какой бардак творится с программой КРТ ? Особенно в Промышленном районе.
Ещё горячая точка это ЖК Фаворит, школа 124 которая в 50 метрах к данному ЖК не относится по решению бывшего мэра. Помимо этого Рядом с ЖК есть большая территория где необходимо сделать сквер,инициативной группой дома был разработан макет сквера, но наши попытки пройти на инициативу в администрации промышленного района уперлись в ограничения и непонимание со стороны людей принимающих решение.