Владимир Артяков: "Самарская область будет помогать в реконструкции цирка"

Около полутора часов назад завершился однодневный визит в Самару министра культуры России Александра Авдеева. График визита получился очень насыщенным и расписанным буквально по минутам. Александр Авдеев в сопровождении губернатора Самарской области Владимира Артякова и министра культуры областного правительства Ольги Рыбаковой посетили Самарский госцирк, театр "СамАрт", Театр оперы и балета, Художественный музей, пообщались с представителями творческой интеллигенции. Несмотря на насыщенную программу дня, ключевой темой визита министра стала ситуация вокруг самарского цирка, сообщает корреспондент Волга Ньюс.

"За состояние самарского цирка стыдно, он попросту может обвалиться, его необходимо срочно ремонтировать. На эти цели требуются большие деньги, порядка 800 млн руб. Мы вместе с губернатором Владимиром Артяковым обратимся в правительство РФ, чтобы нам эти деньги выделили. Сообразно поступающим деньгам будем выстраивать работу, чтобы за два года закончить реконструкцию цирка. Самара должна увидеть новый прекрасный цирк", - резюмировал Александр Авдеев.

Кроме того, министр еще раз подчеркнул объемы финансирования культуры в регионе. "Доля культуры в региональном бюджете составляет 5%, нигде в России такого нет. У нас образцовыми считаются регионы, где доля культуры 2%. По мировым стандартам это норма для развития культуры. Хорошо бы, чтобы на федеральном уровне выделялось 5% госбюджета на культуру", - заметил министр.

Губернатор Владимир Артяков, подводя итоги визита министра культуры, также не смог обойти тему цирка. "Я убежден, что в Самаре есть и будет цирк. В Самаре есть цирковые традиции, есть прекрасный коллектив. Мы обязаны сохранить эту мощную культурную ячейку в нашей области", - заверил губернатор.

Владимир Артяков пообещал, что областной бюджет также будет участвовать в реконструкции цирка. "Законодательство не позволяет нам напрямую финансировать работы. Но мы будем помогать. За счет региона, например, мы можем помочь с технологическим оборудованием, выполнить работы по внешнему благоустройству", - отметил Владимир Артяков.

В целом же, Владимир Артяков высоко оценил региональную политику в области культуры. "По уровню материально-технической базы, уровню заработной платы в области поддержки творческих союзов -по этим показателям губерния занимает лидирующие позиции в стране. Те средства, которые мы вкладываем, мы вкладываем в реальных людей, в реальные творческие проекты. И мы можем увидеть результат: наши театры гастролируют по стране, миру. Но самое главное, творческие коллективы гастролируют и у нас в губернии, несут искусство в самые отдаленные уголки нашей области", - подвел итог Владимир Артяков.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2