15 декабря на круглом столе в рамках работы Секции по правам человека Общественного совета при СГД обсуждались законы, направленные на защиту прав разных категорий детей. В его работе приняли участие представителей законодательной и исполнительной власти и руководители общественных организаций.
«Я рада тому, что в своем ноябрьском послании президент страны особо отметил необходимость уделять пристальное внимание роли семьи и семейного воспитания в современном обществе», - поделилась ведущая круглого стола, председатель секции по правам человека общественного совета при Самарской губернской думе Ирина Кочуева. Работа в этом направлении активно ведется — например, на прошлой неделе принят ряд законов, помогающие расширить возможности помощи детям-сиротам, детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, молодым семьям и матерям-одиночкам. Однако, по ее словам, качество исполнения этих законов оставляет желать лучшего, да и процедура получения льгот часто очень сложная, а размеры пособий маленькие.
По этой причине в рамках круглого стола непосредственные исполнители законодательства встретились с депутатами. Зампредседателя комитета Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей Александр Беднов отметил: в ближайшее время следует ожидать принятия новых нормативных актов, позволяющих оградить детей от негативного влияния СМИ. «Однако не стоит во всем уповать на закон, - подчеркнул Беднов. – Воспитание — прежде всего, задача родителей, а мы должны им только помочь».
Уполномоченный по правам ребенка в Самарской области Татьяна Козлова считает, что должны быть определены стандарты качества жизни ребенка – ведь огромное количество семей живет за чертой бедности. А председатель попечительского совета благотворительного фонда «Радость» Татьяна Артякова подчеркнула, что власть не должна забывать о возможностях общественных организаций.
Ирина Кочуева пообещала, что все предложения участников круглого стола будут обобщены и проанализированы и областным правительством, и Госдумой РФ.
Источник: www.vkonline.ru
Последние комментарии
Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет
Все уже давно попилено и вычищено …..
Когда я смогу на свою пенсию по инвалидности в 15000 р нормально жить росли коммуналки остаётся 4700р когда все депутаты и бизнесмены нажуться деньгами наконец и дадите хот как то жить людям и мы услышим о проекте достойная пенсия
А я не согласен. Мне вообще это не нравится. Запрещаю.
Очень рада за Самарскую область! Сделан шаг к цивилизованному отношению к животным. Спасибо разумному руководству.