Инженеры и квалифицированные рабочие - сегодня в числе самых востребованных профессий. Основы инженерного мышления и навыки научно-технической деятельности подрастающему поколению прививают в Центре детского творчества "Металлург".
История Центра детского творчества "Металлург", созданного в 1960 году, неразрывно связана с историей Самарского металлургического завода. Техническим творчеством здесь занимаются 1119 ребят, занятия проходят в центре, шести клубах, семи школах и в восьми детских садах. Вместе с другими общеразвивающими программами дети занимаются по таким современным дисциплинам, как "Робототехника", "3D-моделирование", "Графический дизайн", "ЧПУ-технологии". В последние годы популярными в центре стали проекты, развивающие у юного поколения вкус к техническому творчеству.
Проект "Город будущего" посвящен решению проблем городской инфраструктуры, "Футурикон" - строительству модели настоящей ракеты. Игра "Профи" и мастер-классы познакомили ребят с востребованными профессиями, "КиноКонструктор" научил создавать собственные короткометражные фильмы. За год в этом проекте приняли участие около 200 подростков. Реализовать проект помогли СМЗ "Арконик", кинотеатры "Вертикаль" и "Художественный".
В этом году развивается проект "Траектория", учитывающий запросы рынка труда региона. Ученики 7-11 классов учатся работать в команде. В программу входят фестивали настольных игр и открытые лекции, работа команд и защита проектов.
"Все эти проекты помогут школьникам научиться взаимодействовать, строить команды, а главное, применять теоретические знания на практике", - говорит директор МБУ ДО "ЦДТ "Металлург" Маргарита Анохина.
Последние комментарии
... будущим оперативным ДИРЕКТОРАМ - ЕСТЬ наработки технических решений ПРОЛЁТНОГО транспорта; ... приглашаю ЗАИНТЕРЕССАНТОВ на совместную разработку ... pestrikov_y@mail.ru
В области талантливых ребят достаточно много, такие мероприятия нужно поставить на поток.
Дело нужное. Хрупкий материал...
9 и 11классы не белеют?
Как показывает время, ничего эффективнее номерков на руке не придумали. Гоните директора, чему он современных детей научит, судя по организации набора в школу