Министерство строительства поторопило застройщиков

В министерстве строительства и ЖКХ Самарской области прошло очередное заседание межведомственной комиссии по проблемам пострадавших дольщиков. В ходе коллективного обсуждения были выработаны механизмы оказания дальнейшей помощи соинвесторам и застройщикам.

На заседании межведомственной комиссии дольщики рассказали о своих проблемах На заседании межведомственной комиссии дольщики рассказали о своих проблемах
Фото:

Работа по протоколу
Межведомственная комиссия по урегулированию вопросов долевого строительства при областном министерстве строительства и ЖКХ создана для оказания помощи дольщикам, оказавшимся в сложной ситуации. Комиссия ставит перед собой несколько задач: от создания условий для снижения нарушений в сфере жилищного строительства до обеспечения контроля за качеством и своевременностью решения проблем дольщиков. В состав комиссии помимо специалистов Минстроя входят представители федеральных ведомств, а также застройщиков.
Очередное заседание комиссии провел заместитель министра строительства и ЖКХ региона Владимир Березовский. Он рассказал об итогах совещания по решению проблем дольщиков, которое провел губернатор Владимир Артяков. Напомним, в конце октября в Самаре прошло выездное заседание рабочей группы президиума генсовета «Единой России» во главе с депутатом Госдумы РФ Александром Хинштейном. Вместе с главой Минстроя Павлом Донским депутат побывал на нескольких строительных площадках проблемных объектов города. По итогам совещания был составлен протокол поручений для областных властей, глав муниципалитетов, руководителей строительных компаний.
На заседании дольщики смогли узнать информацию о том, как реализуются мероприятия, внесенные в этот протокол.

Разобрались по пунктам
На заседание были приглашены застройщики - ООО «Монтэк», ООО ИСК «Волга-Групп», ООО «Самарагорстрой», ООО «Эл-Гранд», ООО «Кросс», ЗАО «Гагаринец», ООО «Металопторг», ООО «Единство-строй», ООО «Материк-2», ООО «Шард» (ГК «Амонд»). На заседании комиссии выяснилось, что компании проводят работу по исполнению данных им поручений на большинстве объектов.
Владимир Березовский отметил, что на таком объекте, как коттеджный поселок «Дубрава» (ИСК «Волга-Групп»), необходимо как можно скорее провести аукцион по продаже права на заключение договора аренды земельного участка для комплексного освоения в целях жилищного строительства на территории поселка «Дубрава». И учесть при этом, что участок обременен правами дольщиков, поэтому необходимо получить их согласие на проведение аукциона.
По информации представителя ООО ИСК «Волга-Групп» Павла Сивожелезова, сейчас идет работа по получению документов от дольщиков, которые разделились на две группы: 160 из них уже дали согласие, а с остальными пока ведутся переговоры. Всего на объекте около 260 дольщиков. Владимир Березовский заверил, что министерство будет прилагать все усилия, чтобы решить вопрос по «Дубраве» и обязательно провести аукцион. Компании «Волга-Групп» и администрации Волжского района были даны поручения активизировать эту работу и обо всех сложностях, возникающих на объекте, информировать Минстрой.
Владимир Березовский рекомендовал ООО «Шард» в этом году разработать план мероприятий по завершению строительства и регистрации прав участников долевого строительства на объект. ООО «Кросс» был предложен механизм решения проблемы дома в границах улицы Владимирской и проспекта Карла Маркса.
Начальник отдела регистрации долевого участия в строительстве УФРС по Самарской области Татьяна Омельченко рассказала о возможности регистрации объекта на дольщиков, что поможет избежать сложностей, которые возникнут, например, в случае банкротства компании.
Кроме того, на заседании были определены сроки, к которым застройщики должны представить информацию об изменении ситуации на их объектах. Министерство строительства будет и дальше вести планомерную работу по решению проблемы обманутых дольщиков.
Источник: www.vkonline.ru
 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2