Николай Мусаткин исключен из фракции КПРФ в губернской думе

Фракция КПРФ в губернской думе приняла решение исключить вице-спикера Николая Мусаткина из своего состава. Коммунисты обвинили коллегу в нарушении партийной дисциплины. Николай Мусаткин в ответ заявляет, что над ним устроили «политическую расправу».

Анатолий Гонтарь (слева) единственный, кто воздержался от голосования за исключение Николая Мусаткина из фракции КПРФ Анатолий Гонтарь (слева) единственный, кто воздержался от голосования за исключение Николая Мусаткина из фракции КПРФ
Фото:

На заседании фракции КПРФ был рассмотрен вопрос об исключении из ее состава заместителя председателя губернской думы Николая Мусаткина. Партийное объединение  состояло из семи депутатов, пять из них были избраны в думу по партийному списку и только один - Николай Мусаткин - по одномандатному округу. Еще один беспартийный депутат Михаил Матвеев присоединился к работе фракции весной этого года.

За изгнание коллеги из фракции проголосовали пять депутатов, один - Анатолий Гонтарь - воздержался. Официальная формулировка, с которой Мусаткина вывели за пределы депутатского объединения, - «отказ от голосования в соответствии с решениями фракции и непосещение заседаний фракции КПРФ».

Исключенный Николай Мусаткин заявил «ВК», что это решение было подготовлено заранее. «Вердикт был напечатан и подписан руководителем фракции Виталием Минчуком к началу заседания», - пояснил он. Вместе с тем Мусаткин признал, что действительно голосует по некоторым вопросам не так, как остальная группа. «Например, фракция обязует меня голосовать против принятия областного бюджета, а я голосую за, - говорит он. - Но как можно отказываться принимать бюджет, если он на 70% - социально ориентированный?! Между мной и другими членами фракции есть существенные различия: ведь кто-то прячется за список, а я выбирался по одномандатному округу. Я встречаюсь с избирателями, советуюсь с ними, как голосовать. Никакой вины за собой я не чувствую».

А вот депутат губернской думы, член фракции КПРФ Гумар Валитов считает, что соблюдение партийной дисциплины - основа работы КПРФ. «Без дисциплины результатов деятельности видно не будет», - отмечает он.

Оценивая достаточно жесткое решение своих коллег в регионе, депутат Государственной думы Валентин Романов признал, что проблема с Мусаткиным возникла не сегодня. «Я верю, что мои товарищи по Самарской губернской думе тщательно взвешивали все плюсы и минусы, - заявил он. - И, видимо, была необходимость принять это горькое, но назревшее решение. Я весьма сожалею, что такой опытный и подготовленный человек, как Мусаткин, так относился к партийной дисциплине. Но, как мне говорят коллеги, он почти год не ходил на заседания фракции, а это не идет ни в какие рамки. Фракция - это производная партии. Коммунист, которому выразила недоверие фракция КПРФ, теряет доверие коллег. Но я не думаю, что Мусаткин в дальнейшем будет исключен из КПРФ, не стоит сгущать краски».

Что же касается будущего, то коммунисты делают осторожные прогнозы на этот счет и предпочитают не связывать разгоревшийся скандал с борьбой за будущие места в партийных списках на выборах в Госдуму и областной парламент. «Исключение Мусаткина из фракции не связано с предстоящими выборами», - подчеркнул Гумар Валитов. Впрочем, сам Николай Мусаткин придерживается другого мнения.

Николай Мусаткин, вице-спикер Самарской губернской думы:

- Я считаю, что надо мной устроили политическую расправу. И хотя с партией у меня конфликта нет, думаю, что в списки по выборам в Государственную думу я точно не буду включен. В губернскую думу я смогу избираться только по одномандатному округу, собирая подписи. Правда, для себя окончательного решения о переизбрании я пока не принял.

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2