Изменится порядок определения квот на охоту

У сотрудников охотничьих хозяйств нашего региона появилась возможность заключить охотохозяйственные соглашения, которые пришли на смену долгосрочным лицензиям. Для того, чтобы получить заветный документ, в хозяйстве необходимо провести серьезную работу.

В этом году в России изменились законы, регулирующие охотничью отрасль. Сейчас все люди, которые так или иначе причастны к этому виду деятельности, учатся работать по новым правилам. На днях состоялось заседание коллегии департамента охоты и рыболовства Самарской области, на которой обсуждались нововведения.
Безусловно, больше всего сотрудников охотхозяйств волновал вопрос о том, как заключить охотохозяйственное соглашение. Напомним, что по новому закону этот документ со временем заменит выдававшиеся ранее долгосрочные лицензии. По словам заместителя руководителя департамента охоты и рыболовства Самарской области Михаила Шинкевича, для того, чтобы заключить соглашение, каждому пользователю необходимо проделать весьма серьезную работу: уточнить и описать границы своей территории, определить границы и площади необходимых земельных и лесных участков, численность животных и состояние среды их обитания. А все документы, в которых отражены эти характеристики хозяйства, предоставить в департамент вместе с заявкой. В настоящее время каких-либо ограничений по срокам для заключения соглашения у пользователей нет.
По новым законам изменился и порядок определения квот на добычу животных. Теперь до 1 апреля каждого года охотопользователи должны направлять в департамент результаты мониторинга охотничьих ресурсов, а до 15 апреля - заявку на получение установления квоты на добычу определенных видов животных. Если этого не сделано, то охотопользователь автоматически остается без квоты. А значит, на протяжении года в его хозяйстве нельзя будет охотиться на всех копытных, а также на барсука. Также на коллегии обсуждались антикоррупционные меры, которые предпринимаются сотрудниками департамента охоты и рыболовства Самарской области.

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Kevin Yi 06 августа 2026 14:58 Весеннее пробуждение сада: советы агронома, как подготовить участок к новому сезону

Хороший разбор по срокам. Добавлю от себя то, что реально помогает не забыть последовательность работ: снимайте каждый этап на телефон, даже самый скучный. Прошлой весной я так документировал обрезку и подготовку грядок. Из накопленных кадров потом собрал короткий ролик-напоминание на следующий сезон — прогнал через https://facelessreels.video , он сам пишет закадровый текст и вшивает субтитры, снимать себя не нужно. Через год такой ролик оказался полезнее любых записей в блокноте: сразу видно, что и в каком порядке делал. Ещё момент по статье: про полив после обрезки часто забывают, а это как раз то, где новички теряют молодые побеги.

Юлия 02 июля 2026 06:08 Стало известно, почему в Самаре так много сухих деревьев

Ответственность со златки снимется, если правдиво ответить на вопрос "откуда она взялась?"

Анатолий Илларионов 14 мая 2026 04:40 По Московскому шоссе хотят пустить трамваи

Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.

Юрий Пестриков 24 апреля 2026 08:41 Самарский школьник покажет проект робота с машинным зрением на всероссийском конкурсе инноваций

... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...

Валерий Александрович Розенфельд 22 марта 2026 11:31 Парк им. Щорса ждет обновление: спортивный фиджитал-парк, площадка для выгула собак и аттракционы

Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2