Комплекс простых и эффективных обследований в рамках диспансеризации помогает выявлять хронические заболевания на ранних стадиях. В этом году уже более 900000 жителей Самарской области старше 18 лет проверили здоровье.
"По итогам обследования у более чем 85 тысяч человек впервые выявили заболевания различных систем. Это, во-первых, болезни системы кровообращения - 23697 случаев. Кроме того, особое внимание уделяем раннему выявлению онкологических заболеваний. У почти 1500 жителей благодаря диспансеризации впервые диагностировали злокачественные новообразования, в том числе 411 случаев рака кожи, 279 - молочной железы, 213 - предстательной железы, 224 - колоректального рака. Более 70% всех онкологических заболеваний выявлены на ранних стадиях. Это значит, что всем пациентам своевременно назначено лечение. И как известно, более 90% онкозаболеваний возможно полностью излечить, если обнаружить их на ранней стадии", - рассказала руководитель управления организации первичной медико-санитарной помощи и профилактики заболеваний министерства здравоохранения Самарской области Элла Малютина.
Также у тех, кто проходил диспансеризацию, выявили более 2500 случаев сахарного диабета, свыше 3500 случаев хронических заболеваний органов дыхания и более 5000 - болезней органов пищеварения. Всем пациентам назначено необходимое лечение, они находятся под диспансерным наблюдением.
"Здоровье важно здесь и сейчас. Это истина, которая должна побуждать человека заботиться о себе, в том числе путем участия в профилактических мероприятиях. Диспансеризация включает скрининги, позволяющие эффективно выявлять болезни на ранних стадиях. Так, например, прохождение маммографии женщинами в возрасте 40-75 лет один раз в два года позволяет своевременно выявлять рак молочной железы. За восемь месяцев эта патология выявлена на ранних стадиях в 85% случаев", - отметил главный внештатный специалист по медицинской профилактике министерства здравоохранения Самарской области Юрий Мальшин.
Напоминаем, профилактический медицинский осмотр проводится ежегодно. Диспансеризация граждан в возрасте 18-39 лет - один раз в три года, в возрасте 40 лет и старше - ежегодно.
Записаться на медосмотр можно дистанционно - по телефону поликлиники или на портале "Госуслуги".
Профилактической работе уделяется особое внимание в рамках реализации национальных проектов "Здравоохранение" и "Демография", инициированных президентом РФ Владимиром Путиным.
В регионе при поддержке губернатора Дмитрия Азарова ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения, в том числе по развитию профилактической медицины.
Последние комментарии
Доктор медицинских наук Беджанян назвал упражнения против рака...- "Две шаги налево, две шаги направо"?...- Нет. Беджанян советует выполнять растяжку, аэробные упражнения и занятия с собственным весом...- И что будет?...- Снизится уровень половых гормонов и инсулина в крови...- И что?...- Ну, типа, предполагают, что это может укрепить иммунитет, улучшить метаболизм и избавить от лишних килограмм...- А что такое "иммунитет"?...- Ну, типа, это защитный механизм организма по борьбе со всякой заразой...- И что в него входит?...- Гланды...- А ещё?...- Щитовидная железа...- А ещё?...- Макрофаги...- А ещё?...- Лейкоциты...- А ещё?...- Иммунные тела...- А зачем они?...- Уничтожать вирусы...- А что они делают?...- Портят геном клеток...- И что?...- Клетка становится раковой...- И что?...- Заражаются и другие, так растёт опухоль...- А почему?...- Слаб защитный механизм самой клетки...- А почему?...- Шлаки и токсины мешают...- Почему?...- Клетка не резиновая! Пока шлаки не выйдут - питательные вещества не войдут в неё!...- И что?...- Клетке не хватает энергии на отпор - её частота приближается к частоте вируса...- А, если ей хватает энергии?...- Тогда её частота гораздо выше частоты вируса- он к ней даже не приблизится!...- А, если рискнёт?...- Тогда она сразит его наповал!...- Ну и как же растяжка и аэробные упражнения помогут отбить атаку вирусов?...- Ну, типа, учёные работают над этим...- А человеку что пока делать?...- И что же делать?....- Поголодать насухо неделю, не меньше, без воды и без еды...- И что будет?...- Избавившись от шлаков и токсинов, организм наводит порядок - восстанавливаются основные функции клеток- обмен веществ и далее со всеми остановками...- Спасение утопающих - дело рук самих утопающих...
сейчас в стоматологии все космических денег стоит. где столько взять то
Необходима вакцинация после болезни (более 6 месяцев), врач говорит - только спутник-лайт. Но в Самаре этой вакцины нигде давно нет. Может кто-то даст ответ почему? И кто за это отвечает? Еще немного, и я стану "антиваксером".
Пусть прививается , кто ее держит !
ужас