Весьма неординарное дело пришлось рассматривать судам в Самарской области. Оно касалось войн соседей за канализационную трубу в Кинельском районе.
Как рассказал истец по фамилии Сафаров, он является собственником земельного участка и жилого дома (права собственности зарегистрированы в Едином государственном реестре с 2002 года). В соседнем доме живут женщина по фамилии Пигарева и ее родственники. От дома Сафарова и частично под участком Пигаревых на глубине 1-2 м проходит труба к канализации пос. Алексевка.
"Монтаж трубы осуществлен в 1995 году в соответствии со схемой подключения водопровода, канализации, эл. сетей к участку по согласованию с уполномоченными органами: с администрацией поселка Алексеевка г.о. Кинель, отделом архитектуры градостроительства г.о. Кинель, с АОЗТ "Алексеевское", Алексеевским комбинатом коммунальных предприятий и благоустройства. Прокладка канализационной трубы была согласована в 1995 году самими Пигаревыми (умершим супругом ответчика)", - указано в представленных истцом облсуду материалах.
Но 18 мая 2022 г. выяснилось, что труба выведена из строя. "По пояснениям самой ответчицы, она откопала и отрезала кусок трубы канализации, заглушила трубу и обратно закопала, полагая, что прохождение трубы канализации снижает рыночную стоимость ее земельного участка", - сообщается в представленных суду материалах.
Сосед говорит, что направил соседке претензию, но она осталась без ответа. "Канализационная труба и колодец смонтированы за мой счет, используются в течение 27 лет, являются моей собственностью как функциональная часть жилого дома. Труба проходит под землей на меже участков (у забора), поэтому мешать собственникам соседних участков никак не может. Александр Пигарев еще в 1995 г. лично разрешил проложить трубу у себя на участке", - доказывал истец.
Впрочем, Кинельский районный суд, изучив все данные, постановил: в удовлетворении исковых требований Сафарова о восстановлении системы канализации на земельном участке отказать в полном объеме. Сафаров обратился с жалобой в областной суд. Но затем все же решил не продолжать этот процесс и жалобу отозвал.
Последние комментарии
Такого Бреда ещё не слышал. Ледяная река. Глубокая очень. Она не мелчает. Есть там и пляжи и катера никому не мешают. На Татьянке базируется ГИМС. Многие на катерах ездят на работу
... и почему с проектами;... транспорт по ПОЛУСФЕРАМ, ... по ЧЕТЫРЁХ-РЕЛЬСОВОМУ ПУТИ и ... ПРОЛЁТНЫЙ транспорт - ни кого не интересует ( последний в Яндекс Университет 2035 ) - НЕ ВЕРА ЧТО ЭТО ВОЗМОЖНО ... ДА, я требую вначале ПАТЕНТОВАНИЕ, а потом ТЕХНИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ - ДЛЯ обсуждения.
02.07.2025 Волга, Балаково был пойман такой же судак, за ГЭС, в в конце пустынного, был отпущен обратно
Всё просто. Сделайте АО и продайте акции жителям Самары, а жителям этого населённого пункта подарите. Всё. Не благодарите.
Нет крематорию возле села Кривое озеро! Все жители села и близ лежащих мест отдыха против! Оставьте нам чистый уголок природы! Найдите более подходящее место в промышленной зоне!