С 1 ноября Самарское региональное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры уходит из "Заварки", а сам музей-галерея будет закрыт на неопределенное время, сообщается на официальной странице галерее в соцсетях.
"Реализация мероприятий "История самарского деревянного зодчества" в рамках предоставленной городом субсидии региональному отделению ВООПИК будет завершена 31 октября 2023 года. Но это не значит, что музей будет закрыт. С 1 ноября музей станет муниципальным и продолжит работать в формате филиала музея им. Рязанова. Мы обязательно сохраним и преумножим все лучшее, что было создано в стенах этого прекрасного восстановленного дома и будем развивать новые форматы музейно-выставочной деятельности", - сообщает департамент культуры и молодежной политики Самары.
В это воскресенье, 29 октября, команда "Заварки" подготовила для самарцев и гостей города особенную программу.
29 октября музей-галерея "Заварка" открыт с 15:00 до 19:00. Старт мероприятий на втором этаже в 16:00. В программе несколько лекций по 20 минут и показ фильма "Время дерева" (12+).
Последние комментарии
Уважаемый руководитель музея, добрый день! Пожалуйста, насчёт Александра Николаевича Шелашникова, моего прадеда, не делайте ошибки в своих рассказах. В доме Шелашниковых была больница, в перестроечное время был пожар. Можно было отремонтировать. Но никто ничего делать не стал. Легче было разобрать. Остался от дома подвал, как в первозданном виде. Абсолютно новый. Был заказ проект по восстановлению имени на 5 миллионов рублей, его подготовили, но денег не выделили. Семья Шелашниковых была в Самаре,когда крушили поместье присланное по указу советской власти красноармейцы, есть версия, что семья вместе с Александром Николаевичем уехала в Омск. Когда Александр Николаевич умер от разрыва слепой кишки, был гнойный аппендицит, Александра Денисовна в Омске оформляет письменное прошение о назначении пенсии на детей об утрате кормильца.У меня есть копии документов. Александр Николаевич похоронен на Казачьем кладбище в Омске в присутствии достойных людей, они в документе все упомянуты.Большевики это кладбище уничтожили. После смерти Александра Николаевича все вернулись в Самару. Есть документы. Фамилию не меняли. Изменили букву в фамилии: были Шелашниковых, стали ШАЛАШНИКОВЫ. Учёные объясняют, что разницы в фамилии нет. Это одна и та же фамилия, так как во всех ранее документах писала и так - через Е, и эдак - через А. Изменили даты рождения и место рождения. Изъяли архивные документы на имение, на всю свою собственность и хранили их при себе. Конечно, мы с моей семьёй до детали можем всё рассказать. Вот в свой рассказ вам хорошо бы включить заслуги Александра Николаевича, его награды. Ведь он награжден Георгиевским Крестом, имеет медали. Семья двоюродного брата Александра Николаевича была в Харбине. Есть документы, подтверждающие это. Есть рассказы соседей в Ярославле, с которыми проживала Александра Денисовна после переезда из Самары в 30-40-ые годы, о том, что Мария часто вспоминала о жизни в Китае. Но подтверждения этому нет. Фролова Т. В.,учитель ГБОУ СОШ с. Узюково
"Любовь холоднее смерти", 1969. Режиссер Райнер Вернер Фассбиндер. Фильм "Бассейн" не его авторства! Учите матчасть!
Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.
Объект должен жить! И это здорово!
Стоит порадоваться за благое дело!