Яндекс.Погода изучила данные метеонаблюдений и подвела погодные итоги уходящего года. В Москве за 2023 год осадков выпало более чем 600 тыс. олимпийских бассейнов, Санкт-Петербург уступает столице в два раза, а в Нижнем Новгороде почти треть года была снежной и дождливой.
Самая холодная за весь год температура была зафиксирована 10 января в населенном пункте Оленек, Республики Саха. Температура здесь опустилась до -60°. За ним последовал Красноярск, где минимальная температура составила -43°. Замыкает тройку самых холодных городов года Екатеринбург - здесь столбики термометра опускались до -40°.
В топ самых жарких городов попали Уфа (+41°), Челябинск и Омск (+40°), оставив позади города с традиционно теплой погодой, а именно Волгоград, Краснодар, где самая высокая температура составила +39°.
Также специалисты выяснили, где больше всего было солнечных дней. Как оказалось, в уходящем году Санкт-Петербург неожиданно обогнал Москву. В Северной столице было 94 солнечных дня, в то время как в Москве - всего 84 дня. Однако триумфаторами этого рейтинга стали отнюдь не эти города. Среди всех населенных пунктов России самыми солнечными оказались Краснодар (116 дней) и Уфа (115 дней). Немало солнечного света получили и челябинцы - здесь ясных и малооблачных дней было на 20 больше, чем в Москве. Реже всего солнце наблюдали жители Красноярска - всего 73 дня.
Кроме того, удалось выяснить, что Москва обошла Санкт-Петербург и по количеству осадков в 2023 году. Если перевести все осадки в олимпийские бассейны, то в Москве за 2023 год выпало 602570 олимпийских бассейна, что почти в два раза больше по сравнению с Питером (341391). А по количеству снежных и дождливых дней первенство забрал Нижний Новгород, где осадки шли 108 дней в году.
Специалисты Яндекс Погоды рассказали, что в этом году россияне активно делились информацией о погодных условиях в своих городах для актуализации прогнозов. Всего россияне оставили 171 млн сообщений об осадках в 2023 году. Самыми активными стали самарцы с 1,7 сообщений на 1 человека. При этом солнечных дней в городе было намного больше, чем дней с осадками, - 102 против 72.
В пресс-службе компании сообщили, что пользователям приложения Яндекс с Алисой уже доступны погодные итоги года по их городам.
Последние комментарии
... и почему с проектами;... транспорт по ПОЛУСФЕРАМ, ... по ЧЕТЫРЁХ-РЕЛЬСОВОМУ ПУТИ и ... ПРОЛЁТНЫЙ транспорт - ни кого не интересует ( последний в Яндекс Университет 2035 ) - НЕ ВЕРА ЧТО ЭТО ВОЗМОЖНО ... ДА, я требую вначале ПАТЕНТОВАНИЕ, а потом ТЕХНИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ - ДЛЯ обсуждения.
02.07.2025 Волга, Балаково был пойман такой же судак, за ГЭС, в в конце пустынного, был отпущен обратно
Всё просто. Сделайте АО и продайте акции жителям Самары, а жителям этого населённого пункта подарите. Всё. Не благодарите.
Нет крематорию возле села Кривое озеро! Все жители села и близ лежащих мест отдыха против! Оставьте нам чистый уголок природы! Найдите более подходящее место в промышленной зоне!
Что подорожало осмотр новой плиты колонки счётчика ???? Или глаза того кто смотреть будет ????