Владимир Артяков принял участие в заседании оргкомитета по подготовке и проведению празднования 50-летия полета Юрия Гагарина

11 декабря в Центре управления полетами (г. Королев) председатель правительства РФ Владимир Путин провел заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования 50-летия полета в космос Юрия Гагарина, на котором сделал ряд важных заявлений. В совещании принял участие губернатор Самарской области Владимир Артяков.

Владимир Путин сообщил, что в 2011 году Россия выделит из федерального бюджета 115 млрд рублей на национальные космические программы Владимир Путин сообщил, что в 2011 году Россия выделит из федерального бюджета 115 млрд рублей на национальные космические программы
Фото:

На заседании оргкомитета Владимир Путин сообщил, что в 2011 году Россия выделит из федерального бюджета 115 млрд рублей на национальные космические программы. «Намечен запуск на околоземную орбиту около 50 космических аппаратов, - добавил глава правительства. - Также в этом году будет принята новая федеральная целевая программа развития системы ГЛОНАСС, рассчитанная до 2020 года».
Говоря в целом о задачах оргкомитета, Владимир Путин обратил внимание на необходимость поощрения людей, занятых в ракетно-космической отрасли. «В прошлом году была учреждена медаль «За заслуги в освоении космоса», - заявил премьер-министр. - Предлагаю подумать и о других формах государственного поощрения тех людей, которые вносят существенный вклад в развитие отечественной космонавтики». Все, что связано с космосом и его освоением, является «российским национальным брендом». Путин подчеркнул, что для России все, что связано с космосом, - это не только приоритет, но и предмет национальной гордости. «Именно наши соотечественники - Циолковский, Королев, Гагарин - сделали давнюю мечту людей о покорении космического пространства реальностью, открыли, без преувеличения, грандиозные перспективы для научно-технического и социально-экономического развития всей цивилизации», - отметил Владимир Путин.
В рамках празднования Года космонавтики, который объявлен в 2011 году, премьер-министр призвал повышать интерес молодежи к космической отрасли с помощью организации встреч со специалистами, а также олимпиад, конкурсов юных изобретателей и других мероприятий. Кроме того, Путин отметил необходимость поддержки музеев и обустройства памятных мест, связанных с историей отечественной космонавтики, и привлечения туда туристов.
Напомним, что в соответствии с Указом президента РФ «О праздновании 50-летия полета в космос Ю.А. Гагарина» в Самарской области принят план мероприятий по подготовке и проведению в 2010-2011 годах этого юбилея. Так, в ноябре прошлого года состоялся IV Межрегиональный экономический форум «Самарская инициатива: кластерная политика - основа инновационного развития национальной экономики». В его работе приняли участие около 500 представителей федеральных и региональных органов власти, бизнеса и науки. Ключевыми темами форума стали разработка крупных совместных проектов и программ, в том числе, в рамках формирования технологических платформ и планов инновационного развития компаний с государственным участием.
Самое активное участие в реализации плана мероприятий по подготовке и проведению в Самарской области празднования 50-летия первого полета человека в космос принимает «ЦСКБ-Прогресс». С этим предприятием, которое является основой авиационно-космического комплекса региона, связаны планы по повышению конкурентоспособности отечественной авиакосмической промышленности. В частности, на решение этой задачи направлена работа на космодроме Куру во Французской Гвиане по запуску новых ракетоносителей с большой грузоподъемностью, развитие проекта «Союз-2» и «Союз-2-3». Они позволят сохранить «ЦСКБ-Прогрессу» свои лидирующие позиции на рынке услуг по выведению в космос коммерческих грузов.
Среди запланированных в губернии мероприятий на 2011 год - памятные встречи, тематические уроки, экскурсии, фестивали, концерты, художественные выставки и спортивные мероприятия. Собственные планы по празднованию юбилея приняты в большинстве муниципальных образований Самарской области.

Справка
Самарская область является признанным центром отечественной ракетно-космической промышленности и местом, исторически связанным с первым полетом человека в космос. Ракета-носитель «Восток», на которой Юрий Гагарин совершил пилотируемый космический полет, была создана на базе серийной ракеты Р-7, которая вышла из цехов куйбышевского завода №1 (ныне ФГУП ГНП РКЦ «ЦСКБ-Прогресс»). Наша область обеспечила комплекс технологической, научной, производственной, оперативной подготовки и обеспечения полета первого космонавта планеты. Самарская область является лидером не только в космическом машиностроении, но и по численности самарского отряда космонавтов - в космосе побывали семь человек, так или иначе связанных с нашим регионом.

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6