Власти Самары проверят 222 организации

На протяжении 2011 года более 200 организаций, расположенных на территории областного центра, будут проверены на предмет соблюдения земельного законодательства. Аудит совместно с областной прокуратурой проведет мэрия Самары. Власти города рассчитывают, что по его итогам отчисление земельного налога в бюджет будет увеличено.

Среди объектов, где планируется проверить законность распоряжения землей, оказался и корпус ПГСГА Среди объектов, где планируется проверить законность распоряжения землей, оказался и корпус ПГСГА
Фото:

На сегодня список организаций, который мэрия намерена проинспектировать вместе с областной прокуратурой, является весьма масштабным и включает 222 наименования. График проверки был опубликован 3 января.
По словам первого заместителя главы Самары Виктора Кудряшова, ревизия является плановой - в рамках работы по администрированию земельного налога. В список попали те юридические лица, работа которых в этом направлении вызывает вопросы. В нем значатся земельные участки, используемые крупными организациями торговли (например, «Мегакомплекс на Московском», ООО «Самарский торговый дом «Ротор», ООО «Торговый ряд за Панской», ООО «Центр торговли Безымянский»), строительными компаниями (ООО «Архитектурно-строительная компания «Мой дом», ООО «Монтэк», СРО ООО ИВА), организациями пищевой промышленности (ООО «Фирма Лиронас», ОАО «Самарский хлебозавод №9»), производственными компаниями (ОАО «Завод Магнето», ОАО «Средневолжский станкостроительный завод»), автосервисами и АЗС (ЗАО «Автосалон АРГО», ОАО «Самаранефтепродукт», ООО «Витязи»), учреждениями здравоохранения (ОАО «Самарский диагностический центр») и образования (СамГУПС, ПГСГА), предприятиями сферы ЖКХ (ЗАО «ПТС», ЗАО «Коммунэнерго»), религиозными учреждениями (МПРО «Приход в честь Святого великомученика и целителя Пантелеимона», Свято-Воскресенский мужской монастырь). Не оставят без внимания чиновники и представители надзорного органа и крупные муниципальные предприятия, такие как МП «Спецкомбинат ритуальных услуг», МП «Инженерная служба», МП «Спецремстройзеленхоз», МП «Трамвайно-троллейбусное управление» и др.
Как отмечает Виктор Кудряшов, в Самаре есть резервы для повышения собираемости земельного налога, и работу в этом направлении планируется усилить. Существует план мероприятий по повышению собираемости земельного налога, в рамках которого готовится соглашение с управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области.
По словам Кудряшова, основная задача предстоящей ревизии - «выявление фактического землепользования», ведь не всегда оно осуществляется при наличии всех необходимых правоустанавливающих документов на земельный участок. К примеру, какая-либо территория может не стоять на кадастровом учете, и соответственно, земельный налог за пользование землей в бюджеты не отчисляется. «Такие несоответствия нужно выявить и принять административные меры - обязать оформить участок и отчислять налоги», - пояснил вице-мэр. С некоторыми же организациями, например с муниципальными предприятиями, порядок проверки будет несколько иным - направленным на администрирование уплаты арендной платы за землю.
В организациях, куда «ВК» обратилась за комментарием, затруднились ответить на вопросы о причинах попадания в список. Например, генерального директора ЗАО «ПТС» Сергея Алехина сам факт предстоящей проверки не удивил, хотя он и заявил, что «прежде чем обнародовать какие-либо списки, нужно встретиться с представителями организаций и выяснить, на основании каких правовых отношений они распоряжаются землей». Относительно включенного в список объекта по адресу: ул. Ново-Садовая, 192 Сергей Алехин сообщил, что «этот участок находится в собственности ЗАО «ПТС» - на нем расположена насосная станция, и все налоги городу платятся исправно».
Ректор  ПГСГА Игорь Вершинин отметил, что здание на ул. Л. Толстого, 47 (учебный корпус, где ведется реконструкция), как и земля под ним, находятся в федеральной собственности, и все налоги платятся из средств федерального бюджета. «Мы городу ничего не должны, может быть, в администрации что-то перепутали при составлении этого списка», - предположил Вершинин.
Как отметили власти города, список организаций, где будет проведена ревизия, будет корректироваться.

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6