МП «ТТУ» пытается судится с министерством финансов РФ

Муниципальное предприятие Самары «Трамвайно-троллейбусное управление» предъявило иск федеральному министерству финансов РФ. МП пытается через суд добиться компенсации за предоставление льгот на сумму свыше 917 млн рублей. Ранее ТТУ уже выигрывало аналогичные иски, но его новый руководитель оценивает шансы на победу как 50 на 50.

Предоставление самарцам льготного проезда на экологических видах транспорта встало для МП «ТТУ» в копеечку Предоставление самарцам льготного проезда на экологических видах транспорта встало для МП «ТТУ» в копеечку
Фото:

Исковое заявление от муниципального предприятия «Трамвайно-троллейбусное управление» поступило в Арбитражный суд Москвы 30 декабря 2010 года. В МП «ТТУ» «ВК» сообщили, что дата предварительного заседания судом пока не назначена.
Как объяснил директор МП Дмитрий Сараев, ответчиком по иску выступает министерство финансов РФ. Требования «ТТУ» сводятся к возмещению затрат за 2007 год, связанных с предоставлением льгот по оплате проезда льготным категориям граждан, у которых есть право бесплатного проезда по единому социальному проездному билету. Сумма компенсации составляет 917,912 млн рублей. Как пояснил Дмитрий Сараев, такая цифра сложилась из расчета проданных единых социальных проездных билетов и стоимости проезда на общественном транспорте в 2007 году. В муниципальном предприятии шансы на победу оценивают как 50 на 50 и объясняют, что в регионах есть прецеденты, когда по аналогичным искам было вынесено отрицательное решение.
Первый вице-мэр Самары Виктор Кудряшов отмечает, что новое исковое заявление МП «ТТУ» продолжает судебные тяжбы двухлетней давности. В 2008 году МП по решению суда получило от министерства финансов РФ компенсацию затрат по льготным перевозкам в сумме 1,3 млрд рублей. Экс-директор «Трамвайно-троллейбусного управления» Юрий Буянов напомнил, что за перевозки, совершенные в 2006 году, МП сумело отсудить у Минфина такую крупную сумму. «Подобная проблема возникает каждый год, поэтому иски и предъявляются, - отметил Буянов. - Последний раз мы смогли отсудить около 1,3 млрд рублей, но если на этот раз МП удастся получить хотя бы половину суммы, обозначенной в иске, уже хорошо».
Сопредседатель межрегионального общественного движения «Город и транспорт» Антон Буслов пояснил суть возникновения проблемы. ТТУ само определяет, какое число льготников перевозить ежегодно и какова себестоимость перевозок, - говорит он. - Предприятие пытается добиться их компенсации от областного и федерального бюджетов. А министерство финансов подвергает сомнению предоставленные предприятием данные. Каждый раз в суде идет своеобразный торг из-за суммы компенсации. И не факт, что на этот раз МП отсудит заявленную цифру».
И Антон Буслов, и Юрий Буянов сходятся во мнении, что в 2011 году проблема выпадающих доходов ТТУ может сойти на нет. Это связано с тем, что с начала года единый социальный проездной билет переведен в формат пластиковой социальной карты. «Это упростит учет количества поездок, совершаемых гражданами, поскольку каждая из них будет фиксироваться», - отмечает Буянов. Антон Буслов также полагает, что подсчет льготников станет более точным. А следовательно, сумма выпадающих доходов будет обоснована.
Однако определенные сложности все же останутся. «Думаю, что суды все равно будут продолжаться, - уверен Антон Буслов. - Останется нерешенным вопрос учета федеральных льготников, которые будут пользоваться транспортом. Ведь, к примеру, ветеран войны из другой области может воспользоваться самарским трамваем, и количество поездок, совершенных им посчитать, не удастся. Но ситуация на уровне город-область наверняка поменяется в лучшую сторону».

Справка
МП «ТТУ» основано в 1915 году и является одним из крупнейших предприятий электротранспорта в России. За 2009 год МП было перевезено 92,7 млн пассажиров. Пассажироперевозки осуществляются по 23 трамвайным и 15 троллейбусным маршрутам. Протяженность трамвайных линий составляет 168,2 км, троллейбусных - 213,7 км. Парк подвижного состава состоит из 422 пассажирских трамвайных вагонов и 246 троллейбусов. В 2009 году был приобретен новый подвижной состав: 43 трамвая и 12 троллейбусов.

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6