Казаки подписали соглашение с самарской епархией

Многолетнее сотрудничество двух организаций будет продолжено. Уже в этом году планируется создать в Самаре культурно-духовный центр, который будет заниматься воспитанием молодежи не только областного центра, но и других муниципалитетов области.

Фото:

 

На мероприятие в духовной семинарии помимо казаков и представителей церкви собрались руководители областных силовых структур. Последние убеждены, что правильное воспитание – важный элемент профилактики наркомании и преступности.
Подписанное  соглашение далеко не первое - казачество сотрудничает с епархией уже около 20 лет. «Казаки всегда были надежной опорой для православной церкви, - отмечает войсковой атаман Волжского войскового казачьего общества Иван Миронов, - это люди очень стойких убеждений и глубокой веры. Однако вера без знания основ православной культуры невозможна. Поэтому одна из наших первоочередных задач – воспитание у молодых казаков уважения к своему народу и его традициям». 
Реализовать эту задачу казачество в области планирует в том числе за счет создания в Самаре культурно-духовного центра, конкретные планы его организации прописаны в заключенном вчера соглашении. Он появится на базе существующего детского центра «Кириллица» при храме святых Кирилла и Мефодия, где есть казачьи классы, и станет методической базой для подобных организаций на территории всей области. В первую очередь они появятся в городах и Кинель-Черкассах – крупнейшем селе Европы, основную часть населения которого составляют казаки. Стоит отметить, что «Кириллица» станет центром не только духовного и религиозного воспитания. Здесь будут созданы военно-патриотические православные клубы. Возможно, их руководители будут готовить ребят и к службе в армии.  
«Новый центр должен послужить объединяющим началом для всего региона,  - отметил архиепископ Самарский и Сызранский Сергий. – Его работа будет способствовать передаче русских традиций, которые на протяжении многих веков хранились церковью, и позволит создать целостную систему воспитания». 

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6