Выборы в федеральный и областной парламенты могут пройти в один день

Государственная дума РФ в первом чтении приняла законопроект, согласно которому региональные законодательные собрания наделяются правом сократить или продлить свои полномочия с целью совмещения выборной кампании с избирательной гонкой в Госдуму РФ в декабре 2011 года. Если Самарская губернская дума после окончательного утверждения документа воспользуется этим правом, то срок ее полномочий будет урезан.

Фото:

Законодательная инициатива о совмещении выборов в субъектах РФ с избирательной кампанией в Государственную думу была подготовлена заксобранием Санкт-Петербурга в сентябре прошлого года. После доработки документа с учетом замечаний правительства РФ изменения в закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ»  были приняты депутатами Госдумы в первом чтении.
Согласно поправкам, в случае, если сроки полномочий законодательного органа субъекта РФ заканчиваются в течение шести месяцев до или после выборов депутатов Госдумы (в данном случае осенью 2011 года или весной 2012 года), то выборы в региональные заксобрания могут быть совмещены с выборами в федеральный парламент. Закон принимается в преддверии избрания нового состава Государственной думы, которое пройдет в декабре 2011 года. Председатель комитета по конституционному законодательству и госстроительству Госдумы Владимир Плигин, представляя коллегам законопроект, сообщил, что перенос дат выборов может коснуться около 20 субъектов РФ. В их числе он назвал и Самарскую область, где выборы в губернскую думу должны пройти в марте 2012 года, одновременно с выборами президента страны. Плигин подчеркнул, что окончательное решение областные думы должны принимать самостоятельно.
В Самарской области единой реакции на этот законопроект нет. Депутат Госдумы от Самарской области Вера Лекарева, присутствовавшая на заседании, считает, что законопроект в окончательном чтении будет принят федеральным парламентом в достаточно короткий срок. «Не отрицаю, что в этом законе есть некая доля рациональности, но мы, фракция «Справедливая Россия», ее не нашли, - отметила она в комментарии «ВК». - Непонятно, где при совмещении выборов выигрывает избиратель. Люди просто могут не разобраться в политической ситуации, программах и кандидатах при одновременном проведении кампаний федерального и регионального уровней».
Вице-спикер Самарской губернской думы Николай Мусаткин заявил, что перенос даты выборов с марта 2012 года на декабрь 2011 года (и, следовательно, сокращение полномочий губернской думы на три месяца) нецелесообразен. «Это очень спорный вопрос, - отметил он. - Непонятно, почему с выборами президента наши выборы совмещать нельзя, а с выборами депутатов Госдумы можно. Но в этом вопросе все будет зависеть от решения партии «Единая Россия», представителей которой в губернской думе большинство. Хотя, на мой взгляд, не всем депутатам-единороссам перенос выборов может понравиться».
Секретарь политсовета регионального отделения «Единой России» Игорь Носков осторожно оценил принятый в Госдуме законопроект. «Мы в течение января-февраля будем тщательно взвешивать все «за» и «против» совмещения выборов депутатов Государственной и губернской дум, - заявил он. - Действительно, когда выборы президента проходят отдельно от других кампаний, это показывает значимость события для всего государства. С другой стороны, нельзя, чтобы в сознании избирателя путались депутатские кампании разного уровня».
Депутат Госдумы Александр Хинштейн прогнозирует, что «выборы в губернскую думу с высокой долей вероятности будут совмещены с избирательной кампанией в нижнюю палату парламента». «При объединении с федеральной кампанией явка избирателей в Самарской области повысится, а сокращение срока полномочий регионального парламента на три месяца совершенно некритично», - считает он.
Для окончательного утверждения законопроект должен пройти еще два чтения, а затем получить одобрение Совета Федерации и президента страны. Какое решение примут в конечном итоге депутаты Самарской губернской думы, покажет время.

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6