Как Новый год влияет на семейные отношения

Долгожданные новогодние праздники закончились, правда, не у всех радостно. Ежегодный зимний праздник традиционно считается семейным. Но как показывает практика, не каждая семья смогла выдержать столь продолжительные каникулы. У одних они удались на славу, у других стали поводом для ссоры и даже развода.

Фото:

Новый год — по-новому
«Самый светлый российский праздник в последние годы превратился в настоящее испытание для семьи, - говорит профессор, доктор психологических наук Константин Лисецкий. – Основательные приготовления к Новому году, а затем еще и продолжительные выходные стали для семейных пар настоящей проверкой на прочность и выдерживают ее не все».
Одни пары спешат в ЗАГС за разводом вплоть до 31 декабря включительно, другие же осознают крах во время новогодних праздников и разводятся после гуляний. Третьи, напротив, стремятся быстрее узаконить свои отношения. «Поскольку почти сразу после Нового года идет Рождество, до которого продолжается пост, а многие верующие все-таки стараются не расписываться в эти дни, - говорит ведущий специалист Дворца бракосочетаний городского округа Самара Ольга Янина. – Но те, кто твердо уверен в своих отношениях и хотел встретить Новый год в браке, пришли расписываться даже 31 декабря. Для них мы приготовили специальную предновогоднюю программу с участием Деда Мороза и Снегурочки. 31 у нас расписалось шесть пар. Для нас это много».
«Церковные праздники снижают количество желающих вступить в брак в декабре, - комментирует ситуацию начальник отдела ЗАГС Железнодорожного района Наиля Камеева. – А вот те, кто твердо решил разойтись, спешат это сделать до праздника, чтобы начать Новый год с чистого листа. И приходят разводиться 31 декабря, вплоть до закрытия. В нашей практике таких пар много».
По сведениям управления ЗАГС Самарской области, во всей губернии в 2010 году 30 декабря развелось 10 пар, заключили брак — девять. 31 декабря расписалиась 101 пара и оформили развод десять.
Дмитрий Бегун — один из тех, кто попал в число желающих развестись в последний день года. «Моя жена по профессии биолог и работала в США, - рассказывает Дмитрий. – Я же оставался жить в России. Какое-то время нас это устраивало, но в 2002 году 28 декабря, в день моего рождения, супруга преподнесла мне «подарок», заявив, что хочет развестись. О причинах не говорили — и так было понятно почему. 31 декабря утром с Полиной мы пошли в ЗАГС. Женщина, принимавшая заявление, ну очень его не хотела брать. Со словами: «Ребята, сегодня Новый год!» она отодвигала заявление, но мы были настойчивы. В итоге она его все-таки приняла и велела прийти 4 января — с надеждой, что до этого времени мы передумаем. Но мы не передумали».

Рюмка водки на столе
Впрочем, если в семье до праздника желания развестись не появлялось, оно может прийти позже. И чаще всего виной тому алкоголь. «Так сложилось, что Новый год у нас своего рода алкогольная традиция, - объясняет семейный психолог Наталья Куделькина. – У нас в праздник нельзя не пить, не принято. Тот, кто сидит с лимонадом, будет белой вороной, поэтому для людей, страдающих алкогольной зависимостью, пережить столь долгий праздник — испытание не из легких».
С семейным психологом соглашаются и наркологи. «В затянувшиеся январские праздники у нас на работе настоящий аврал, – говорит психиатр-нарколог медицинского реабилитационного центра «Ковчег» Александр Голомазов. – Причем начать работу нам пришлось уже со второго января. Так как праздновать многие начали еще на предновогодних корпоративах. К концу же январских выходных в центре просто была нехватка мест. Больные поступали с сильнейшей интоксикацией, психозами и т.д.».
Специалисты винят в этом затянувшиеся выходные. Больше недели людям нечем себя занять, а с утра после пьяной ночи можно смело похмелиться и продолжить гулять. «Супруги, как правило, заранее знают, что можно друг от друга ожидать, - говорит Наталья Куделькина. – И если один страдает алкогольной зависимостью, возможно, есть смысл в будущем праздник отмечать без друзей, в тишине, чтобы не было соблазна выпить. Либо, если запой неизбежен, возможно, лучше заранее спланировать праздник отдельно от второй «половинки», чтобы она не испортила веселье окончательно».

Был бы повод
В других семьях «трещина» в браке появляется вовсе не от алкоголя. Найдется немало других причин, которые вполне могут разрушить семью. «Мы с дочкой решили сделать сюрприз для папы, приготовили праздничный стол, купили продукты для салатов, - вспоминает Надежда Бабур. – В то время денег в семье было немного, для нас это была роскошь, но в праздник можно разок позволить. Муж же наш сюрприз не оценил. Салаты ему не понравились, он назвал их отравой и сказал, что мы выкинули деньги на ветер, после чего ушел спать, оставив праздновать нас в одиночестве».
Подобных обид в новогодние праздники много. Это может быть как расхождение в кулинарных вкусах, так и в выборе места, где отмечать. Или обида на подарок, который не понравился. «Нельзя назвать виной этому Новый год, - объясняет семейные психолог. - Все скандалы и разводы в канун праздника и после него — давно созревшее решение. Новый год же может стать поводом, некой символической датой, к которой можно приурочить непростое решение. Раз пара рассталась, значит, она давно была к этому готова, просто не могла найти причину, по которой можно осуществить задуманное».
Причем психолог уверяет: если праздник отменить — сразу найдется другая дата, к которой будет приурочен развод.

Говорите, пожалуйста
Но многие специалисты винят в разрушении семей не столько сам новогодний праздник, сколько чрезмерно длинные «каникулы», появившиеся  у нас в стране в 2004 году. Десять дней безделья не все могут осилить. «Наше поколение разучилось общаться, - объясняет Константин Лисецкий. – Зимой  особенно никуда не сходишь. Супругам приходится неделю сидеть в четырех стенах, и для многих это как смертный приговор браку».
Телевизор и компьютер давно заменили нам общение, поэтому пары просто-напросто разучились разговаривать. Уже к середине выходных от безделья и отсутствия общих интересов супруги начинают придираться друг к другу, ссориться по мелочам. В итоге немалое количество разводов происходит к концу зимы.
«В этом случае надо учиться разговаривать, другого выхода нет, - говорит Наталья Куделькина. – Чаще выходить на улицу просто гулять, отдыхать друг от друга. Необязательно ходить к друзьям вместе. Муж может встретиться с бывшими однокурсниками, к примеру, а жена — с подругами детства».
С другой стороны, именно в новогодние праздники, как ни в какие другие, семья сможет понять, насколько она крепка. Если в ней назревает трещина, то праздник ее обнажит. А если в семье все хорошо, то Новый год даже с десятидневными каникулами сделает ее только крепче.

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Эля Знаменская 10 апреля 2024 11:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

ЗООЗАЩИТНИКИ! Сохраните это решение суда !!! И помните, никто не имеет права запрещать кормить бездомных животных !!! Всегда ссылайтесь на это решение суда . ОПРЕДЕЛЕНИЕ РОСТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) Кормить и давать кров бездомным животным не только можно, но и нужно, потому что сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев – это обязанность каждого гражданина РФ в силу ст. 4, ст. 17 Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. № 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон № 498-ФЗ), а внешнее проявление сострадания и гуманного отношения как раз и состоит в заботе о сохранении жизни животных без владельцев, в том числе в их кормежке и защите от плохой погоды. На это указал региональный суд, отклоняя "добрососедский" иск об обязании сломать будку для собаки и запрете кормления бродячих псов (определение Ростовского областного суда от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) https://vk.com/tvoridobroroslavl?w=wall689241568_476 ********************************** В соответствии со ст. 4 и 17 Закона об ответственном обращении с животными1, «сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев являются обязанностью всех граждан», а внешнее проявление такого отношения и состоит в том числе в их кормлении и «предотвращении негативного воздействия на их здоровье погодных явлений» (можно и нужно собакам ставить/строить укрытие/будки, а так же кормить). Законом об ответственном обращении с животными установлено, что животные являются существами, способными испытывать эмоции и физические страдания, и относиться к ним следует нравственно и гуманно. То есть в нашем законодательстве установлены право и даже моральная обязанность кормить и заботиться в том числе о животных без хозяина. Закон разрешает любителям животных ухаживать за бродячими собаками и кошками Часть 3 ст. 17 Конституции РФ . ********************************** Пост Бурматова В.В. ⚡️ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАПРЕТЫ НА КОРМЛЕНИЕ БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРОТИВОЗАКОННЫ - ПРОКУРАТУРА ‼️ Субъекты РФ, пытающиеся на региональном уровне ввести запрет на кормление безнадзорных животных и на взаимодействие волонтёров с ними, делают это незаконно: такие решения противоречат федеральному законодательству и должны быть опротестованы прокуратурой. Мы это с вами и так знали, я тут подробно писал об этом, но не все чиновники умеют читать, поэтому иногда принимают глупые, вредные и непрофессиональные решения как в Челябинской области, где на на федеральный уровень скандал с запретом волонтёрам заботиться о бездомных животных (а больше в регионе о них заботиться некому: остальные пилят 330 миллионов, выделенных на это в то время как стаи собак бегают в центральном городском парке, где какой-то маньяк стреляет по ним из ружья, добивая потом кольями). 😹 Вообще, когда челябинские чиновники пытаются поработать, получается очень смешно, как в этот раз, например, когда прокуратура признала противозаконными их дурацкие инициативы. Лучше бы просто сидели и не вредили. И, выбирая, кого покормить, - бездомного кота или челябинского чиновника, я, конечно, выберу кота. Он и симпатичнее, и прок от него есть в отличие от. ‼️‼️‼️ Всем совет: если в вашем регионе власти пытаются повторить глупость челябинских чиновников, запрещая волонтёрам кормить бездомных животных и ухаживать за ними, пишем в прокуратуру и отменяем эти решения как незаконные. А челябинские власти опять «прославились» на всю страну. Это талант! https://t.me/c/1322729948/8732 **************************************************************************

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6