Администрации Самары придется отстаивать право на имущество в суде

Ряд федеральных структур заявили о своих претензиях на объекты недвижимости, находящиеся в муниципальной собственности Самары. Однако для областного центра отказ от собственности обозначает частичную потерю базы для сбора арендных платежей. Поэтому администрация города готова в судебном порядке отстаивать право на имущество.

«ЦСКБ-Прогресс» требует от мэрии Самары признания своего права собственности на здания, расположенные на 9 просеке «ЦСКБ-Прогресс» требует от мэрии Самары признания своего права собственности на здания, расположенные на 9 просеке
Фото:

Предварительные заседания по искам, касающимся смены собственника ряда объектов недвижимости Самары, состоятся в Арбитражном суде Самарской области в ближайшее время. В частности, на следующей неделе, 24 января, будет рассмотрен иск ФГУП «ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» к администрации областного центра о признании права собственности Российской  Федерации и признании права хозяйственного ведения за ФГУП «ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» на ряд объектов недвижимости. Речь идет о деревянных нежилых зданиях, объявленных самовольными постройками, и канализационной насосной станции, расположенных  на 9 Просеке в Промышленном районе Самары. Общая площадь недвижимости составляет 828,2 кв. м.
Отметим, что этот иск, поданный в конце 2010 года, не первый. Ранее, в 2009 году, «ЦСКБ-Прогресс» уже выдвигало аналогичные требования в судебном порядке. Однако тогда администрация Самары возражала против исковых претензий, указывая на отсутствие полномочий у истца требовать признания права собственности РФ на спорные объекты недвижимости без соответствующего решения Росимущества.
Другое требование, справедливость которого будет оценивать арбитражный суд, касается передачи в федеральную собственность здания по ул. Галактионовской/ул. Высоцкого, д. 39/8. Предварительное заседание по этому делу назначено на 15 февраля. В этом случае истец - Территориальное управление Росимущества по Самарской области, а ответчиками выступают департамент управления имуществом Самары и ОАО «Оргтехнефтестрой». Впрочем, помимо последнего в здании располагается большое число организаций. По данным «Спарк-Интерфакс», среди них более 40 компаний различного профиля: рекламные и туристические агентства, торговые, юридические, финансовые, строительные компании, редакции газет, охранные предприятия. Отметим, что сюда же в 2006 году переехало МП «Самарская газета». До этого площадью также распоряжался муниципалитет: к примеру, на выборах главы Самары 2006 года там располагался штаб Георгия Лиманского. Впрочем, в здании на Галактионовской располагается и федеральная структура - Самарская межрайонная природоохранная прокуратура.
Как отмечает генеральный директор юридической компании «Ковалюнас и партнеры» Денис Ковалюнас, согласно ФЗ «О разграничении государственной собственности на землю» «федералы имеют очень хорошие шансы отстоять право на эти объекты». Эксперт отметил, что процесс по разграничению собственности и внесению ее в федеральный, областной и муниципальный реестры в стране прошел так, что некоторые объекты оказались «за бортом» процесса либо собственность оказалась «не в тех» реестрах. «Сейчас федералы пытаются признать за собой права собственника на помещения, где располагаются федеральные структуры, - считает Ковалюнас. - Думаю, в ближайшие годы судебная практика будет такова, что в большинстве случаев им это удастся осуществить».
Первый заместитель главы Самары Виктор Кудряшов подтвердил «ВК», что периодически возникают вопросы по передаче зданий в федеральную собственность, используемых федеральными структурами. «Тем не менее, действующее законодательство не обязывает муниципалитет в безоговорочном порядке передавать имущество в федеральную собственность, - заявил Кудряшов. - Для этого нужно волеизъявление со стороны мэрии. Пока мы считаем, что это имущество может быть потенциальным источником дохода, и предлагаем сохранить имущество в муниципальной собственности и заключить договоры аренды на его использование».

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6