Областной парламент спорит о схемах избрания депутатов

18 января член фракции ЛДПР в Самарской губернской думе Михаил Дегтярев выступил с законодательной инициативой о переходе от смешанной системы комплектования областного парламента к партийной. Коллеги депутата в комитете по законодательству, законности и правопорядку не пришли к однозначному мнению по этому вопросу и направили документ на изучение партийных фракций.

Пока большинство депутатов не готовы отказаться от одномандатных округов ради партийных списков Пока большинство депутатов не готовы отказаться от одномандатных округов ради партийных списков
Фото:

Поправки в Устав Самарской области, подготовленные депутатом Михаилом Дегтяревым, предполагают переход от смешанной к пропорциональной системе избрания регионального заксобрания. «Выборы по партийным спискам являются программным пунктом ЛДПР, мы уже 15 лет его лоббируем и очень рады, что президент в очередной раз об этом сказал, - пояснил свою инициативу Михаил Дегтярев. - Я предлагаю внести изменения в устав области с тем, чтобы все 50 депутатских мандатов губернской думы распределялись пропорционально голосам, поданным за списки политических партий. Никаких одномандатных округов, по мнению ЛДПР, быть не должно. Последние выборы в Самарскую городскую думу показали, что те же партии выдвигают кандидатов и в округах, и у избирателей иногда начинается путаница в головах. Кроме того, в ходе выборов тратятся значительные финансовые ресурсы на агитацию. Пусть лучше эти деньги тратятся на нужды партии, а она уже будет помогать людям. На наш взгляд, те сильные кандидаты, которые могут победить в одномандатных округах, пользуются большим авторитетом в партии и могут смело рассчитывать на проходные места и в списках. А избирателям от того, что у них на руках будет один бюллетень, ориентироваться и голосовать за партийные программы будет проще».
Предложение депутата вызвало протесты и живую дискуссию среди членов комитета. В первую очередь, вопросы появились у представителя фракции «Единая Россия». «Я против этой инициативы, - заявил депутат Геннадий Маркин. - Если она будет применяться, то избиратели не будут знать, кто находится в списке. Кроме того, часто во главе партийного списка ставят известную фигуру, люди голосуют за нее, а потом список формируется из тех фигур, которые больше заплатят».
«Вы выполняете установку партии. Как вы считаете, примет ли  дума ваш закон?» - задала вопрос Михаилу Дегтяреву депутат Наталья Боброва. «Я высоко оцениваю возможность прохождения в думе этого законопроекта, особенно в свете возможного переноса выборов в губернскую думу и совмещения их с выборами в Госдуму в декабре текущего года, - в ответ заявил Дегтярев. - Огромные потоки грязи и компромата, льющиеся в одномандатных округах, могут нанести серьезнейший ущерб федеральным спискам любой партии».
Однако его коллеги по парламенту продолжали критиковать поправки. «А если человека исключили из партии, но он имеет собственную программу и занимает активную жизненную позицию? - недоумевал председатель комитета Юрий Шевцов. - Либо никогда не вступал ни в какую партию и не желает вступать? Получается, что такие кандидаты полностью отсекаются от выборов?» Михаил Дегтярев в ответ заявил, что устав любой партии позволяет выдвигать и беспартийного кандидата.
Депутат Семен Михайлов, избранный в думу по партийному списку «Справедливой России», дал резко отрицательную оценку обсуждаемой инициативе. «Это антинародный закон, - подчеркнул он. - Если мы его примем, то можно будет сказать, что в Самарской области полностью погубили демократию. Я категорически против и думаю, что 70% населения Самарской области меня поддержит». «Показатель развитой демократии — это развитая партийная система, - парировал Дегтярев. - Это возможность для партий активно влиять на процессы, происходящие в обществе, в том числе и принимать участие в формировании законодательных представительных органов власти».
Итог обсуждения подвела Наталья Боброва. «Михаил Владимирович выполняет установку своей партии, - высказала она свое мнение. - Я оцениваю шансы прохождения этого законопроекта как иллюзорные. И хорошо, что все наши фракции примерно одинаково думают по этому поводу. Закон, который позволяет субъектам РФ ликвидировать округа, принят достаточно давно. Но только два региона пошли по этому пути - Свердловская область и Санкт-Петербург. И выборные кампании там ужасающе грязные, хотя одномандатных округов там нет». Боброва также добавила, что в послании президента не говорилось о необходимости перехода на пропорциональную систему выборов на уровне регионов. В результате члены комитета решили направить законопроект на изучение партийных фракций.
«Мы обсудим предложение на заседании нашей фракции, но я лично противник подобного закона, - заявил «ВК» Юрий Шевцов. - Есть много людей, которые не состоят ни в одной партии, и лишать их возможности баллотироваться по одномандатному округу неправильно». «Инициативу по введению партийной системы я воспринимаю отрицательно, - полагает вице-спикер Николай Мусаткин. - Думаю, что она выгодна лишь партийной верхушке, избирателям же нужен свой депутат, к которому они могут обратиться».

Игорь Носков, секретарь политсовета регионального отделения партии «Единая Россия»:
- В послании президента сказано, что в каждом регионе или муниципальном образовании местные депутаты сами должны выбирать способы избрания представительного органа власти. Видимо, среди депутатов фракции ЛДПР такая инициатива назрела. Но вопрос заключается в том, насколько обосновано изменение схемы выборов. Для «ЕР» не будет ничего страшного в изменении системы выборов депутатов губернской думы, но в то же время это может ущемить интересы других партий, в том числе малых. Полагаю, что инициативу ЛДПР необходимо обсудить на региональном уровне со всеми партиями и общественными объединениями. Кроме того, не стоит забывать, что при наличии одномандатных округов в думу проходят яркие личности. Поэтому я бы не стал поспешно оценивать инициативу ЛДПР и пригласил бы представителей партий поучаствовать в обсуждении.

Ольга Соломатина, председатель избирательной комиссии Самарской области:
- И смешанная, и пропорциональная системы выборов имеют свои плюсы и минусы. Пропорциональная система для избирательных комиссий проще в плане организации и подготовки выборов. Госдума избирается по пропорциональной системе, и больших претензий к такому способу формирования законодательной власти нет. В любом случае поправка выгодна для партий, особенно для небольших. А вот смешанная система считается ближе к избирателям. Что касается средств, затрачиваемых на выборы, то разница между смешанной и пропорциональной системами выборов невелика. Деньги тратятся лишь на организацию 25 избирательных комиссий и печатание бюллетеней. А затраты на агитацию у всех разные: кто-то тратит миллионы на свою избирательную кампанию, кто-то обходится 100 тыс. рублей. Здесь все зависит от возможностей кандидата и людей, которые его поддерживают.

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6