Долги по зарплате уменьшились в 3,7 раза

По состоянию на 1 января 2011 года, предприятия региона должны работникам 20,7 млн рублей. Сумма долга по сравнению с началом 2010 года уменьшилась в 3,7 раза. Также сократилось число коллективных обращений, связанных с нарушениями трудового законодательства.

В 2010 году основная часть долгов по зарплате была сосредоточена в обрабатывающих производствах В 2010 году основная часть долгов по зарплате была сосредоточена в обрабатывающих производствах
Фото:

Такая информация прозвучала на заседании комитета по промышленности, связи и торговле губернской думы. О ситуации с задержками по выплате заработной платы на предприятиях региона рассказал руководитель департамента труда и занятости населения Самарской области Олег Фурсов.
По состоянию на 1 января 2011 года, задолженность по заработной плате составила 20,7 млн рублей. С начала 2010 года она снизилась в 3,7 раза - с 77,2 млн рублей до 20,7 млн рублей. Количество организаций-должников за этот же период уменьшилось с 17 до пяти.
По словам Олега Фурсова, проблема невыплаты зарплаты связана с отсутствием собственных средств у организаций. Вызвано это неплатежами потребителей за полученную продукцию и услуги, ростом взаимной просроченной дебиторской и кредиторской задолженностей, нехваткой оборотных средств для закупки сырья, материалов, комплектующих изделий, отсутствием устойчивых рынков сбыта продукции.
В течение 2010 года основная часть всего объема задолженности была сосредоточена в обрабатывающих производствах и приходилась на ОАО «Авиакор - Авиационный завод» и ЗАО «Рейд-1». Сейчас долги по зарплате в этих компаниях погашены. По данным на 1 января 2011 года, задолженность по зарплате имеется в организациях - ООО «Жилкомсервис», ООО «Жигулевское строительно-монтажное управление», ОАО «Клапан», ОАО «Пронинский шпалопропиточный завод» и ОАО «Птицефабрика Волжская». Все они, кроме ОАО «Клапан», признаны банкротами.
По информации Олега Фурсова, в прошлом году снизилось количество обращений граждан и организаций к специалистам департамента, связанных с возникновением трудовых конфликтов коллективного характера. В 2009 году таких обращений было 25, в 2010 году - уже 19. В прошлом году было рассмотрено обращение группы работников ОАО «Термостепс-МТЛ» по факту нарушения трудового законодательства: повышение норм выработки, неоплата сверхурочных часов. Информация проверялась областной госинспекцией труда, ее большая часть не нашла подтверждения. По выявленным нарушениям были выданы предписания.
Кроме того, была проанализирована информация профсоюзного комитета ОАО «Волгоцеммаш» о снижении зарплаты работникам в связи тяжелым финансовым положением предприятия. В ходе проверки выявлено нарушение трудового законодательства при изменении условий оплаты труда работодателем в одностороннем порядке. В итоге работодатель отменил приказ о снятии надбавки, являющейся частью зарплаты работников. Сотрудники фирмы жаловались и на другие нарушения. Госинспекция по труду приняла меры. В отношении генерального директора ОАО «Волгоцеммаш» было возбуждено дело об административном правонарушении по статье 5.27 КоАП РФ.
Рассматривались также обращения работников ОАО «Росскат», МП «Тольяттинское пассажирское автотранспортное предприятие №3» и другие.

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Aleks Alekalekseikin 24 октября 2023 17:48 Документацию на ремонт дороги Ульяновск-Димитровград-Самара подготовят несколько подрядчиков

Когда читаешь планы наших чиновников о дорожном строительстве,то возникает вопрос-почему нельзя троить для удобства водителей,и безопасности надорогах?К примеру-перекресток у пос Мирный,где в часы пик постоянные пробки не построен с круговым движением,что на много сократил бы простои автомобилей,уменьшились бы выбросы отработанного газа в атмосферу,сохранил бы драгоценное время водителей,и т.д

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6