В Самаре на базе общеобразовательной школы №124 состоялось награждение победителей областного конкурса "Безопасные дороги глазами ребенка". В этом году в конкурсе участвовало более 300 учеников из 47 образовательных учреждений Самарской области. Отбор победителей проводился по пяти номинациям: "Изобразительное искусство", "Макетирование", "Фотоискусство", "Плакат" и "Компьютерная графика".
Участники конкурса представили работы на выставке. Для отражения темы школьники использовали образы безопасных дорог родного города и региона, а также крупных инфраструктурных проектов, к примеру, мостового перехода "Самарский", транспортных развязок на Московском шоссе в Самаре. Также конкурсанты изобразили дорожников за работой и предложили свои идеи по обеспечению дорог дополнительными элементами безопасности.
"При работе с рисунком дети чаще всего выходят на сам объект - подходят к дорогам, пешеходным переходам, наблюдают за дорожным движением. И только потом, получив впечатление, переносят его на лист бумаги. Мы надеемся, что такой подход позволяет ребенку более внимательно отнестись к элементам безопасности дороги, присмотреться к ним. Это делает их более внимательными на дороге", - говорит директор школы №124 Татьяна Железникова.
Областной конкурс "Безопасные дороги глазами ребенка" проводится в Самарской области уже в пятый раз под патронажем проекта "Безопасные дороги" партии "Единая Россия" и направлен на привлечение внимания детей к необходимости соблюдения правил дорожного движения. Соорганизаторами конкурса выступают министерство транспорта и автомобильных дорог Самарской области, министерство образования Самарской области и областная Госавтоинспекция.
Обеспечение безопасности детей на автомобильных дорогах и проведение работы по профилактике детского травматизма - задачи национального проекта "Безопасные качественные дороги".
В рамках нацпроекта в Самарской области ежегодно проводится ремонт дорог, входящих в маршруты движения к детским образовательным и досуговым учреждениям. Особое внимание на таких маршрутах уделяется безопасности дорожного движения - строительству тротуаров, устройству улично-дорожного освещения, обустройству современных пешеходных переходов. В 2024 г. в рамках нацпроекта будет отремонтировано более 237 км дорог, ведущих к образовательным учреждениям.
Представители ведомств поздравили школьников с победой, вручили грамоты и памятные подарки. "Дети очень хорошо отображают изменения, происходящие в жизни нашего региона. С 2019 г. по всей стране и в нашем регионе реализуется национальный проект "Безопасные качественные дороги", в ходе которого ежегодно ведется ремонт сотен километров дорог и обеспечивается безопасность дорожного движения. Мы видим, как дети отражают в своих рисунках новые пешеходные переходы, разметку, новые знаки и даже работу дорожников. Надеюсь, в будущем некоторые из конкурсантов свяжут свою жизнь с дорожной отраслью", - отмечает координатор партийного проекта "Безопасные дороги" в Самарской области Алексей Степанов.
Последние комментарии
Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.
... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...
Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???
Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!
Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги