Губернатор ознакомился с работой многофункционального центра Исаклинского района

Владимир Артяков свой рабочий день начал в Исаклинском районе. Здесь он ознакомился с работой многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг, который стал первым сельским центром подобного рода не только в губернии, но и в стране. Кроме того, глава региона побывал в гостях у семьи Толкишевских, которые в конце декабря благодаря областной программе сменили ветхое жилье на новый благоустроенный дом.

Руководитель Искаклинского МФЦ Олег Тарасов рассказал Владимиру Артякову о принципах работы учреждения Руководитель Искаклинского МФЦ Олег Тарасов рассказал Владимиру Артякову о принципах работы учреждения
Фото:

 

Программа визита губернатора Владимира Артякова в Исаклинский район получилась насыщенной и разнообразной. Глава региона за относительно небольшой промежуток времени успел ознакомиться с работой недавно открывшегося многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг, побывать на новоселье и поздравить детскую школу искусств с сорокалетним юбилеем.
Главной целью поездки Владимира Артякова стало посещение именно МФЦ. Дело в том, что это первый в стране сельский многофункциональный центр. МФЦ был открыт сразу после новогодних каникул - 11 января. В центре располагается служба земельного кадастра, ЗАГС, отделение управления миграционной службы и ряд других организаций.
Работа центра автоматизирована, и губернатор с порога поинтересовался у руководителя МФЦ Олега Тарасова: «Допустим, приходит в центр пожилой человек, что ему делать?». Тарасов тут же продемонстрировал губернатору, как происходит система записи граждан через электронный терминал, что исключает длинные очереди, часто возникающие в госучреждениях. Отметим, что электронная система адаптирована и для пожилых людей, которые могут самостоятельно получить нужную информацию в МФЦ. Тому же, кто по тем или иным причинам не сможет этого сделать, необходимую помощь окажут специалисты центра.
Каждый обратившийся в МФЦ получает через терминал специальный талон, в котором указан номер окна. При этом сотрудник МФЦ уже знает, с каким вопросом обратится к нему следующий посетитель, так как вид оказания госуслуги на терминале выбирается заранее.
Владимир Артяков не упустил возможности пообщаться и с жителями Исаклинского района, которые в этом момент решали в МФЦ свои повседневные вопросы. «Вы почувствовали разницу? - поинтересовался губернатор у жительницы Исаклов Натальи Яковлевой. - Сколько в очереди сидели?». «Сейчас стало очень удобно, - ответила она. - Моя очередь подошла через 15 минут. Раньше пришлось бы провести в ней гораздо больше времени. А когда мои документы будут готовы, из МФЦ мне позвонят по телефону и назначат время, когда я их смогу забрать». Довольны новым местом работы и сотрудники центра.
Как отметил Владимир Артяков, подобные центры крайне необходимы для жителей всего региона, и в течение 2011 года они должны появиться во всех муниципалитетах Самарской области. Причем региональное правительство, как заверил губернатор, окажет муниципалитетам необходимую помощь. «Мы первопроходцы в деле создания сельских МФЦ в России, - заявил Артяков. - Меня порадовало то, что я здесь увидел. Услуги предоставляются быстро, в комфортных условиях для посетителей и сотрудников центра. Все решения, связанные с оформлением документов, принимаются оперативно. А для людей это очень важно».
После осмотра МФЦ Владимир Артяков отправился к новоселам - в семью Толкишевских. В конце декабря они переехали в новый дом, который был построен по областной программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.
Александр Толкишевский рассказал губернатору, что раньше их семья жила в старом полуразвалившемся доме, непригодном для жизни. Толкишевские стояли в очереди на получение жилья 15 лет и только благодаря областной программе наконец-то получили долгожданное жилье. По словам главы семьи, новый дом, в котором есть три комнаты, не идет ни в какое сравнение со старым жильем площадью в 40 кв. м.
Владимир Артяков осмотрел новый дом, поздравил новоселов, преподнес подарок и выпил чаю с Толкишевскими.
Завершился визит губернатора в местной детской школе искусств, которая в этом году отмечает свое сорокалетие. В фойе школы главу региона встретил ее директор Александр Ключников. Он рассказал Владимиру Артякову об учениках, которые неоднократно становились лауреатами как областных, так и федеральных конкурсов. «Много детей занимается у вас?» - поинтересовался губернатор. «150, пятнадцать из которых приезжают к нам из сел района», - ответил Ключников.
Затем губернатор осмотрел выставку работ учащихся «Исаклинская мозаика», где были представлены их рисунки и поделки. Автор одной из работ - уменьшенной копии Владимирской иконы божьей матери - 13-летняя Христина Кайгородова в ближайшее время получит премию из рук Патриарха Кирилла.
В завершение визита гости остались еще и на праздничный концерт, посвященный юбилею школы, в котором приняли участие не только учащиеся, но и бывшие выпускники школы. Владимир Артяков вручил учебному заведению подарок - акустическую систему, а Александр Ключников получил благодарность от губернатора.

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6