Рядом с Фабрикой-кухней могут построить смотровую вышку, стилизованную под парашютную. Об этом рассказал депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн.
"Когда мы только запускали процесс восстановления Фабрики-кухни, я сразу задумался: как сделать так, чтобы люди смогли разглядеть легендарное здание сверху? Ведь то, что оно построено в форме серпа и молота, видно лишь с высоты птичьего полета", - уточнил парламентарий.
Идею депутата поддержали в сызранском АО "Тяжмаш". На заводе уже разработали оригинальный проект вышки. Все затраты по ее изготовлению предприятие берет на себя.
Вышку планируют установить с тыльной стороны Фабрики, рядом с Садом Баланса. По проекту ее высота - 44 метра, диаметр - 12 метров. На нескольких уровнях в вышках будут обустроены смотровые площадки.
"Планируем, что уже к осени 2025 г. в Самаре рядом со зданием Фабрики-кухни появится смотровая башня, и с высоты птичьего полета можно будет увидеть единственное в мире здание в виде серпа и молота", - резюмировал Александр Хинштейн.
Последние комментарии
Уважаемый руководитель музея, добрый день! Пожалуйста, насчёт Александра Николаевича Шелашникова, моего прадеда, не делайте ошибки в своих рассказах. В доме Шелашниковых была больница, в перестроечное время был пожар. Можно было отремонтировать. Но никто ничего делать не стал. Легче было разобрать. Остался от дома подвал, как в первозданном виде. Абсолютно новый. Был заказ проект по восстановлению имени на 5 миллионов рублей, его подготовили, но денег не выделили. Семья Шелашниковых была в Самаре,когда крушили поместье присланное по указу советской власти красноармейцы, есть версия, что семья вместе с Александром Николаевичем уехала в Омск. Когда Александр Николаевич умер от разрыва слепой кишки, был гнойный аппендицит, Александра Денисовна в Омске оформляет письменное прошение о назначении пенсии на детей об утрате кормильца.У меня есть копии документов. Александр Николаевич похоронен на Казачьем кладбище в Омске в присутствии достойных людей, они в документе все упомянуты.Большевики это кладбище уничтожили. После смерти Александра Николаевича все вернулись в Самару. Есть документы. Фамилию не меняли. Изменили букву в фамилии: были Шелашниковых, стали ШАЛАШНИКОВЫ. Учёные объясняют, что разницы в фамилии нет. Это одна и та же фамилия, так как во всех ранее документах писала и так - через Е, и эдак - через А. Изменили даты рождения и место рождения. Изъяли архивные документы на имение, на всю свою собственность и хранили их при себе. Конечно, мы с моей семьёй до детали можем всё рассказать. Вот в свой рассказ вам хорошо бы включить заслуги Александра Николаевича, его награды. Ведь он награжден Георгиевским Крестом, имеет медали. Семья двоюродного брата Александра Николаевича была в Харбине. Есть документы, подтверждающие это. Есть рассказы соседей в Ярославле, с которыми проживала Александра Денисовна после переезда из Самары в 30-40-ые годы, о том, что Мария часто вспоминала о жизни в Китае. Но подтверждения этому нет. Фролова Т. В.,учитель ГБОУ СОШ с. Узюково
Супер
Содержательная статья талантливого журналиста.
Это не театр драмы, а мечеть. Оставили бы как есть.
Другими словами никто ничего не будет строить. Будут холупы - позор на всю страну. Туристы и гости города просто в ужасе от центра Самары.