Областные власти договорились о сотрудничестве с «ОДК»

21 января правительство Самарской области и ОАО «УК «Объединенная двигателестроительная корпорация» (ОДК) подписали соглашение о сотрудничестве. Свои подписи под документом поставили губернатор Владимир Артяков и генеральный директор корпорации Андрей Реус. Соглашение, в частности, позволит самарским двигателестроительным предприятиям повысить конкурентоспособность продукции, создать новые рабочие места и привлечь инвестиции. Эксперты говорят, что поддержка областного правительства будет способствовать ускорению сроков реализации инвестиционных проектов и размещению госзаказов на предприятиях самарского двигателестроительного комплекса.

Соглашение подписали Владимир Артяков и Андрей Реус Соглашение подписали Владимир Артяков и Андрей Реус
Фото:

Как отметил глава региона, подписанное соглашение стало закономерным итогом совместной целенаправленной работы двух сторон на протяжении последних лет. Владимир Артяков также подчеркнул, что реализация соглашения должна придать мощный импульс совершенствованию работы двигателестроительной отрасли авиационной промышленности, а также позитивно сказаться на социально-экономическом развитии Самарской области и национальной безопасности страны.
На встрече прозвучала позитивная оценка результатов той поддержки, которая была оказана предприятиям отрасли ракетного и авиационного двигателестроения региона в 2008-2009 годах. Напомним, что в этот период только кредиторская задолженность предприятий составляла более 7 млрд рублей, а долги по заработной плате превышали 300 млн рублей. После обращения Владимира Артякова в правительство РФ из средств федерального бюджета на погашение просроченной задолженности ОАО «Моторостроитель» была предоставлена субсидия в размере свыше 1 млрд рублей.
Руководство ОДК, в свою очередь, подготовило антикризисную программу по финансовому оздоровлению предприятий двигателестроения губернии и предотвращению их банкротства. В частности, было принято решение о финансовой поддержке ОАО «Кузнецов» (бывший ОАО «Моторостроитель») путем увеличения уставного капитала. Предоставлена государственная гарантия, позволившая взять кредит на сумму 5 млрд рублей. В результате чего удалось полностью погасить задолженность по зарплате, налогам и сборам во все бюджеты, осуществить платежи по материалам, техническому перевооружению и комплектующим.
В этой ситуации для правительства Самарской области было очень важно сохранить кадровый потенциал двигателестроительных предприятий. В 2009-2010 годах из федерального и областного бюджетов на эти цели были выделены субсидии, что дало возможность организовать общественные работы, временное трудоустройство работников, а также опережающее профессиональное обучение специалистов.
Владимир Артяков отметил, что региональное правительство и дальше будет оказывать поддержку предприятиям оборонно-промышленного комплекса губернии. «Мы продолжим практику льготного налогообложения предприятий авиационно-космического комплекса для содействия их техническому перевооружению и повышению заработной платы работников, - подчеркнул глава региона. - Не сомневаюсь, что наше сотрудничество будет плодотворным и долгосрочным».
«Подписание соглашения о сотрудничестве с правительством Самарской  области можно рассматривать как логическое продолжение политики «Оборонпрома» по превращению предприятий самарского двигателестроительного куста в один из базовых и наиболее эффективных элементов структуры ОДК, - резюмировал Андрей Реус, генеральный директор «Объединенной двигателестроительной корпорации». - Заключение соглашения будет способствовать дальнейшему развитию научно-технического и производственного потенциала этих предприятий. У нашей корпорации уже накоплен богатый опыт сотрудничества с правительством Самарской области. В 2009 году, в наиболее тяжелый для нас период, областными властями было организовано опережающее обучение сотрудников предприятий самарского двигателестроительного куста. Это позволило людям получить новые специальности и избежать сокращений».
На совещании, которое состоялось уже после подписания соглашения, Владимир Артяков и Андрей Реус обсудили дальнейшие перспективы развития предприятий, входящих в ОДК, и затронули тему их технического перевооружения.
Эксперты положительно оценили итоги достигнутых между сторонами договоренностей. По мнению вице-президента Торгово-промышленной палаты Самарской области Юрия Тихонова, подписание соглашения будет способствовать ускорению сроков реализации инвестиционных проектов, а также размещению госзаказов на предприятиях самарского двигателестроительного куста. «Такая поддержка особенно важна ввиду высокой конкуренции на российском рынке двигателестроения», - подчеркнул Тихонов.
Аналитики отмечают, что в целом подписанное соглашение открывает перед самарскими двигателестроительными предприятиями новые возможности. В частности, оно позволит привлечь дополнительные инвестиции в отрасль, будут расширены возможности и для внедрения инноваций. Немаловажен и тот факт, что соглашение будет способствовать повышению конкурентоспособности продукции самарских предприятий и эффективности отраслевых систем подготовки кадров. Кроме того, в регионе появятся дополнительные рабочие места.
«Поддержка областных властей крайне важна для предприятий авиационно-космической отрасли, которые начали постепенно восстанавливаться после кризиса, - говорит ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов. - На заводах выросла зарплата, увеличилось число заказов, возросло финансирование, выделяются средства на реконструкцию и техническое перевооружение. Работники предприятий должны видеть дальнейшую перспективу, чувствовать себя нужными людьми, знать, что их труд будет востребован. Подобные соглашения как раз и создают у людей такую уверенность».

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6