Администрация Тольятти дала пояснения по ситуации с заменой букв реставрируемой стелы на въезде в город. Поводом для этого стала бурная реакция горожан в соцсетях.
В мэрии рассказали, что проект реставрации стелы, установленной на трассе М-5 при въезде со стороны с. Зеленовка, реализуют по инициативе активных граждан и тольяттинского предпринимательского сообщества при поддержке городской администрации.
"Сбор предложений и последующее обсуждение проекта реставрации стелы как одного из знаковых и значимых мест нашего города проводились в течение года. В работе были задействованы представители экспертного сообщества и социально ответственного бизнеса Тольятти, дизайнеры, специалисты в сфере обработки металлов, организации освещения и производства световых конструкций. Все они выразили готовность поддержать инициативу неравнодушных горожан и принять участие в обновлении стелы, конструктив которой за десятилетия, прошедшие с момента установки, серьезно обветшал, подвергся коррозии и, соответственно, требовал значительного вмешательства с точки зрения восстановления. Именно эти работы в настоящее время и ведутся под нашим постоянным контролем", - рассказал первый замглавы Тольятти Андрей Дроботов.
По его словам, коррозия существенно повредила буквы, из которых было сложено название города. Поэтому их решили демонтировать и вывезти на глубокую полноценную реставрацию. Так как буквы очень объемны и массивны, реставрация, по оценкам специалистов, займет значительное время.
"Чтобы стела в период реставрации букв не пустовала, авторы проекта по согласованию с администрацией решили временно установить на постаменте название города, выполненное из современных износостойких материалов. Шрифт подбирали, опираясь на опыт других регионов, а также с учетом его использования на других городских объектах. В сентябре на стеле смонтируют обновленный баннер с изображением памятника отцу-основателю Ставрополя-Тольятти В.Н.Татищеву, а буквы дополнят подсветкой, чтобы стела не только днем, но и в темное время суток была хорошо видна с федеральной трассы и тем самым могла по-настоящему украшать въездные ворота нашего города", - отметил Андрей Дроботов.
Руководитель АНО "Перекресток развития" Дмитрий Завьялов сообщил, что работы по обновлению стелы и обустройству прилегающей территории продолжатся в 2025 году. Реставраторы вернут на прежнее место исторически правильные буквы с названием города. Также инициативная группа обсудит с авторами и создателями стелы, дополнять ли оригинальные буквы подсветкой.
Кроме того, вокруг стелы могут оборудовать дополнительную декоративную подсветку с цветными прожекторами, установить флагштоки со стягами России, Самарской области и Тольятти, а также организовать подъезды и подходы, чтобы тольяттинцы и гости Автограда могли беспрепятственно и безопасно припарковать транспорт, выйти и сделать фото.
Общая стоимость работ по реставрации стелы и благоустройству прилегающей территории составляет порядка 3,5 млн руб., из которых 870 тыс. руб. - средства городского бюджета, остальное - средства партнеров проекта, тольяттинских предприятий и организаций, которые аккумулируют через городской общественный Фонд "Духовное наследие" им. С.Ф.Жилкина и АНО "Перекресток развития".
Последние комментарии
Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???
Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!
Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги
Да, только никто не говорит, что земли в Малой Царевщине будут выделяться за счет вырубки леса🤬
Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет