Областное правительство подыскивает «Дубраве» застройщика

Областной фонд поддержки индивидуального жилищного строительства на селе может стать новым заказчиком-застройщиком коттеджного поселка «Дубрава». Сейчас правительство региона и фонд ведут переговоры об этом. В качестве возможного инвестора рассматривается московская ИДК «Алур», с которой готовится соглашение.

У дольщиков «Дубравы» появилась надежда на застройку поселка У дольщиков «Дубравы» появилась надежда на застройку поселка
Фото:

В этом году в Волжском районе должен был появиться новый коттеджный поселок «Дубрава». Его строительство началось в 2007 году. ООО ИСК «Волга-Групп», владельцами которой, по данным системы «Спарк-Интерфакс», являются Евгений Корчак, Виталий Новиков и Петр Сивожелезов, тогда масштабно рекламировала этот объект. Под поселок был арендован участок земли в Волжском районе. Предполагалось, что в поселке будут построены дома для 4 тыс. человек. «В рекордно короткие сроки в пределах 5 км от Самары на площади 120 га появятся более 1200 коттеджей европейского уровня, объединенных в поселок с развитой инфраструктурой, - говорилось на официальном сайте компании «Волга-Групп». - Новый проект изменит представление о загородном жилье: вместо элитного «дома на выходные» «Волга-Групп» предлагает доступное многим место постоянного проживания».
ИСК «Волга-Групп» планировала обойтись собственными средствами, а стоимость проекта экспертами тогда оценивалась в 4 млрд рублей. Застройщиком выступало ООО «Самарагорстрой», владельцем которого является «Волга-Групп». Проект рекламировали как участника национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России».
Этим обещаниям поверили 285 участников долевого строительства, которые позже вышли на митинги с просьбой вернуть деньги либо достроить объекты. В федеральную программу проект так и не попал.
Тем временем положение строительных компаний - ООО ИСК «Волга-Групп» и ООО «Самарагорстрой» - ухудшалось. На строительство «Дубравы» было привлечено около 797 млн рублей. Однако стройка остановилась на стадии возведения фундаментов и «коробок» некоторых домов.
30 октября 2009 года на ООО «Самарагорстрой» была введена процедура наблюдения. Позже рассматривалось дело о банкротстве, но недавно производство по нему было прекращено. Между сторонами было подписано мировое соглашение, по которому застройщик обязуется погасить задолженность перед кредиторами на сумму свыше 147 млн рублей до 10 августа 2011 года. 28 мая 2010 года на ООО «ИСК «Волга-Групп» также была введена процедура наблюдения. А уже 19 октября прошлого года компания была признана банкротом. В декабре 2010 года Главное следственное управление при ГУВД области начало расследование дела, возбужденного по факту мошенничества при строительстве коттеджного поселка «Дубрава». Потерпевшими по делу проходят 170 дольщиков. Предварительный ущерб, нанесенный дольщикам коттеджного поселка «Дубрава», оценивается в 319 млн рублей. Эта цифра значится в акте ревизионной проверки, проведенной министерством строительства и ЖКХ области.
Представители компаний «Волга-Групп» и «Самарагорстрой» не комментируют ситуацию и меняют адреса. Дольщики тем временем теряют последнюю надежду.

Пути выхода
Главным остается вопрос, кто и за чей счет будет достраивать поселок «Дубрава». Уже более года в СМИ фигурирует информация, что московская ИДК «Алур» может выступить в качества инвестора объектов ИСК «Волга-Групп». В приемной ИДК «Алур» «ВК» сообщили, что не могут комментировать эту тему.
Областной фонд поддержки индивидуального жилищного строительства на селе может стать заказчиком-застройщиком коттеджного поселка «Дубрава». Об этом сообщил ВК генеральный директор фонда Иван Филаретов. По его словам, сейчас готовится проект соглашения между фондом, ИДК «Алур», ООО ИСК «Волга-Групп» по поводу поселка «Дубрава». В этом году он может быть подписан. «Десятки семей, вложивших свои средства в реализацию проекта, сегодня являются «обманутыми дольщикам», -  сообщил Филаретов. - И правительство области пытается решить эту проблему. Учитывая опыт фонда, приобретенный при реализации проекта в Новосемейкино, правительство рассматривает вопрос о передаче нам функций заказчика-застройщика «Дубравы». По словам Филаретова, сейчас фонд собирает необходимую информацию, после чего и примет окончательное решение.

Попытка №5
По информации министерства строительства и ЖКХ региона, «срок действия договора аренды земельного участка под «Дубравой» между Волжским районом и ООО «Самарагорстрой» закончился 22 июля 2010 года». «Предоставление в аренду земельного участка для его комплексного освоения в целях жилищного строительства осуществляется на аукционе, - отмечают в министерстве. - Новый договор аренды земельного участка будет заключен с победителем аукциона».
Однако до сих пор этот аукцион не только не проведен, но даже не определена дата, когда  он состоится. Руководитель управления муниципального имущества и земельных отношений Волжского района Иван Шитов рассказал «ВК», что администрация делает все возможное для проведения аукциона, но все тормозит получение нотариальных согласий от «обманутых дольщиков». Их на объекте насчитывается 285: 272 - физические лица, 13 - юридические лица. Как отметил Шитов, уже получено 191 согласие от дольщиков, с организациями разногласий не возникает, наиболее проблемная ситуация связана с 21 дольщиком. Они пока не согласны с проведением аукциона. «Людей можно понять: кто-то боится, что от аукциона ничего не изменится, кто-то хочет вернуть свои деньги и не видит смысла в проведении торгов», - рассказал Шитов.  
Как сообщила представитель инициативной группы дольщиков по поселку «Дубрава» Галина Цветкова, «мы надеемся на достройку поселка». «Единственный выход - это сбор согласий и проведение аукциона, по итогам которого на этой площадке будет новый инвестор, - отмечает она. - Нам известно о планах по привлечению фонда в качестве заказчика-застройщика и о том, что в качестве спонсора обсуждается ИДК «Алур». Но что от этого изменится, мне сказать сложно, мы ждем и надеемся на то, что наши дома будут достроены».
 

Иван Филаретов: «Наша схема оптимальна»

Планирует ли областной фонд поддержки индивидуального жилищного строительства на селе становиться новым заказчиком-застройщиком поселка «Дубрава»? Об этом рассказал генеральный директор фонда Иван Филаретов. 

- В регионе реализуется несколько проектов малоэтажного строительства, в том числе и вашим фондом. Почему же у «Волга-групп» возникли проблемы?
- В 2007 году в поселке Рощинский для военнослужащих, уволенных в запас, было представлено два проекта строительства коттеджных поселков. Первый - «Дубрава» в Волжском районе, наиболее амбициозный, предусматривающий строительство 1200 домов. И второй проект - коттеджный поселок в поселке Новосемейкино Красноярского района примерно на 600 домов.
Оба проекта начали реализовываться практически одновременно, но подход к проблеме привлечения средств был различный. Если группа компаний «Волга-групп» сделала ставку на привлечение средств дольщиков, а это известная схема, по которой работают во всем мире, то наш фонд пошел другим путем. Мы вели строительство в основном за счет средств подрядных организаций, полный расчет с которыми производился после завершения строительства, а в некоторых случаях - после реализации дома. У «Волга-групп» возникли сложности, и частично они связаны с экономическим кризисом. Сложно сказать, в чем была их ошибка. Но как показало время: наша схема оказалась правильной. Строительство поселка «Дубрава» заморожено, дольщики и кредиторы пытаются через процедуру банкротства строительной компании вернуть вложенные средства.
- Как идут работы в коттеджном поселке в Новосемейкино?
- Сейчас там построена и заселена первая очередь - 113 жилых домов, создана инженерная и транспортная инфраструктура, приступили к строительству второй очереди.
- Интересен ли вам поселок «Дубрава» как заказчику-застройщику?
- Министерство строительства и ЖКХ области ищет пути решения проблемы «обманутых дольщиков» и продолжения строительства «Дубравы». Учитывая опыт нашего фонда, приобретенный при реализации проекта в Новосемейкино, правительство рассматривает вопрос о передаче нам функций заказчика-застройщика. Сейчас с ходу сложно сказать, будем ли мы заказчиком-застройщиком. Мы ведем большую аналитическую работу, и пока не будет ясно, сколько нужно средств на завершение объекта, что нужно будет сделать, мы не примем решение. Сейчас фонд готовит несколько вариантов решения проблемы. Проект небезнадежный, и при определенной поддержке правительства области будет реализован.
- Потребуется ли привлечение средств инвесторов?
- Конечно, на завершение строительства потребуются средства. Сейчас готовится соглашение между ООО ИСК «Волга-Групп», нашим фондом и ИДК «Алур» по поводу продолжения строительства поселка «Дубрава». Надеюсь, что оно будет заключено в этом году. Для заключения соглашения необходимо обладать полной информацией и иметь понимание, какие работы нужно провести для продолжения строительства коттеджного поселка «Дубрава».

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6