После продолжительных праздников в губернии выросла арендная плата за жилье

В январе аренда жилья подорожала на 10%. При этом цены на квартиры остаются на прежнем уровне. Отраслевые эксперты связывают рост цен на аренду жилья с повышением платы за коммунальные услуги и убежденностью собственников в том, что аренда квартир должна расти ежегодно.

Как отмечают игроки рынка недвижимости, в настоящее время роста цен на жилье не отмечается. По словам президента Поволжской гильдии риелторов и генерального директора ГК «Дисса» Максима Хвостова, цены колеблются в определенных пределах, но при этом роста как такового нет. По данным портала gdeetotdom.ru, средняя цена за квадратный метр жилой недвижимости на 24 января составляла 45,07 тыс. рублей. Как отмечает заместитель генерального директора компании «Бизнес-Гарант» Елена Кротова, сезонное повышение цен на «первичку» можно ждать в марте. По мнению генерального директора ООО ТПК «Шафран» Альберта Шагдалеева, за счет ипотеки спрос на квартиры должен увеличиться в течение этого года, а вслед за ним возрастут и цены. «Возможно, до конца года стоимость жилья увеличится на 10%», - предполагает он.
Между тем рынок аренды жилья за последние месяцы показывал положительные тенденции. «Сейчас происходит коррекция цен в сравнении с кризисными 2008 и 2009 годами, - говорит Альберт Шагдалеев. - За несколько месяцев стоимость аренды увеличилась на 10-15%».
По словам исполнительного директора АН «Визит» Олеси Корпенко, заметный рост был отмечен в январе этого года. «Это связано со многими факторами: и с повышением платы за коммунальные услуги, и с тем, что собственники квартир придерживаются той точки зрения, что размер арендной платы должен расти ежегодно, - комментирует она. - До этого два года цены снижались, теперь рынок выравнивается. Обычно цены растут сезонно. Следующего повышения можно ожидать в августе-сентябре».
В том, что аренда должна вырасти в августе-сентябре, согласен и директор АН «Бусыгин» Владимир Бусыгин. А вот Альберт Шагдалеев полагает, что роста можно ожидать уже весной. «Многие собственники квартир не стали сразу повышать арендную плату за квартиру после повышения коммунальных плат, - полагает он. - Хотя для них это логично - повысить цену согласно росту тарифов. Однако сейчас идут разговоры, что эти тарифы еще будут оспаривать. Если увеличение платы за коммунальные услуги оспорено не будет, то те, кто еще не поднял арендную плату, поднимут ее весной».
То, что арендная плата растет независимо от остающейся на прежнем уровне стоимости квартир, отраслевые эксперты связывают с тем, что рынок недвижимости менее эластичен, нежели рынок ее аренды. Как отмечает Альберт Шагдалеев, аренда всегда оживает раньше, чем рынок недвижимости в целом.
Пока эксперты опасаются строить долгосрочные прогнозы. Кризисный период тяжело отразился на бизнесе строительных компаний. Однако оживление на рынке аренды они расценивают как хороший знак для сектора. По мнению аналитиков, в течение 2011 года можно рассчитывать на определенный рост спроса на жилье, в силу чего начнут расти цены, и застройщики смогут хотя бы завершить начатые проекты, многие из которых сейчас заморожены.

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6