До конца года в Самаре будет открыто 2 тысячи мест в детских садах

Губернатор Владимир Артяков и глава Самары Дмитрий Азаров побывали в здании заброшенного детского сада №30, расположенного в Кировском районе областного центра. Мэр пообещал губернатору, что уже до конца года этот детский сад будет реконструирован и сможет вместить 180 детей. Всего же в этом году администрация города планирует открыть дополнительно 2 тыс. мест в детсадах.

Владимир Артяков и Дмитрий Азаров обсудили план реконструкции заброшенного детского сада Владимир Артяков и Дмитрий Азаров обсудили план реконструкции заброшенного детского сада
Фото:

 

Для Владимира Артякова и Дмитрия Азарова минувшая суббота стала рабочим днем. Утром губернатор и мэр прибыли к зданию заброшенного детского сада №30, расположенного на пр. Карла Маркса в Кировском районе Самары.

 

Этот детский сад перестал функционировать еще в 1993 году, а в 1996 году был передан в аренду МОУ ВПО Самарский муниципальный институт управления. В 2008 году здание вернулось под контроль муниципалитета, однако никаких работ по консервации для дальнейшего использования объекта проведено не было, а сам бывший детсад никак не охранялся. В итоге к началу 2011 года двухэтажное здание пришло в удручающее состояние. Фактически от него остались только стены и крыша. К тому же детсад несколько раз горел, и в результате пожаров значительная часть имущества была уничтожена, все системы жизнеобеспечения сейчас находятся в неисправном состоянии, а прилегающая территория заброшена.

 

Владимир Артяков и Дмитрий Азаров осмотрели помещения, где почти 20 лет назад находились детские группы и пищеблок. Сейчас пол здесь покрыт слоем мусора, стены облезли, а из-за отсутствия стекол в окнах в здании постоянно гуляют сквозняки.

 

Дмитрий Азаров заявил, что дошкольное учреждение будет реконструировано. И заверил губернатора, что до конца года здание будет полностью восстановлено. Сразу же после осмотра помещений в одной из комнат состоялось оперативное совещание, на котором Владимир Артяков, Дмитрий Азаров, министр образования и науки Дмитрий Овчинников и первый замглавы города Виктор Кудряшов обсудили, каким образом это можно сделать. В комнате установили стол, на котором разложили планы, чертежи и документы с информацией о предстоящей реконструкции.

 

Поскольку ситуация с дошкольными учреждениями в Самаре, как известно, является весьма острой, довольно быстро обсуждение восстановления одного детсада переросло в совещание, посвященное проблеме нехватки мест в детских дошкольных учреждениях в целом по областному центру.

 

Губернатор поинтересовался возможностью строительства в детском саде бассейна. Главу региона заверили, что этот вопрос тоже будет проработан. Дмитрий Азаров сообщил губернатору, что из городского бюджета в этом году на реконструкцию детского сада будет выделено 41,3 млн рублей. Кроме того, глава города заверил Владимира Артякова, что департамент строительства и архитектуры мэрии подготовил проектно-сметную документацию и экспертизу проекта. После реконструкции, которую власти Самары планируют завершить к концу этого года, новый детсад сможет принять 180 детей.

 

Выслушав планы администрации города, Владимир Артяков отметил, что все их надо воплощать. «Реконструкция станет положительным экспериментом в рамках той программы, которую мы намерены реализовывать (речь идет об областной целевой программе «Строительство и реконструкция дошкольных образовательных учреждений на территории Самарской области на 2011-2020 годы. - Прим. ред.)», - выразил надежду губернатор. Кроме того, Владимир Артяков подчеркнул, что областные власти окажут помощь в реконструкции этого детского сада.

 

Дмитрий Азаров также отметил, что в этом году город планирует частично снять проблему с очередью в детские сады. «В прошлом году было открыто 180 мест, сейчас мы можем на порядок увеличить эту цифру, - заявил мэр. - Для себя мы установили планку в 2 тысячи новых мест. Этой цифры мы планируем достичь за счет освобождения зданий бывших детских садов, которые сейчас занимаются чиновниками мэрии и коммерческими структурами, за счет открытия дополнительных групп в средних общеобразовательных учреждениях. Кроме того, мы будем помогать в создании семейных детсадов».

 

В частности, в ближайшее время будут освобождены площади детского сада №306 Кировского района, где сейчас располагается одно из структурных подразделений департамента образования города. Это даст дополнительно 80 мест для малышей города.

 

А Дмитрий Овчинников сообщил губернатору, что в настоящее время в Самаре идет процесс оформления 10 площадок под строительство новых дошкольных учреждений.

 

Владимир Артяков поинтересовался, какова сейчас очередь в детские сады Самары. «21 тысяча человек», - пояснил Азаров. «Здесь ситуация такая, - пояснил Овчинников. - Около 11 тысяч - это очередь на перспективу. А реальная потребность в местах по Самаре составляет около 10 тысяч. Если мы в этом году закроем пятую часть, то это серьезно снимет социальную напряженность в городе».

 

Комплексный подход

 

Отсутствие необходимого количества мест в детских дошкольных учреждениях - общая проблема для многих муниципалитетов России. В Самарской области только в 5 из 37 муниципальных образований нет очередей в детские сады. В областной столице ситуация непростая: здесь в очереди стоят около 21 тыс. малышей. В Тольятти очередь составляет свыше 18 тыс. детей.

 

Эта проблема возникла не вчера. В середине 90-х годов в стране был зафиксирован значительный демографический спад. И потому здания детских садов были перепрофилированы, проданы и сданы в аренду сторонним структурам. В начале века демографическая ситуация резко поменялась: рождаемость, а значит, и потребность в местах в дошкольных образовательных учреждениях увеличилась. Власти Самары пробовали вернуть утерянные помещения. В частности, экс-мэр Виктор Тархов утверждал, что здания детсадов будут возвращаться, однако в пригодных для открытия детсадов на 150-200 мест продолжали располагаться муниципальные учреждения со штатом в 20 человек. «К сожалению, прежней городской администрацией ничего не предпринималось, чтобы вернуть детсады, - утверждает депутат Самарской городской думы Владимир Ягодкин. - Взаимодействия с региональными властями практически не было, доля задействованности частного сектора в решении проблемы практически никакая, поэтому и ситуация сложилась тревожная».

 

В настоящее же время идет согласование проекта целевой программы «Строительство и реконструкция дошкольных образовательных учреждений на территории Самарской области» на 2011-2020 годы. В рамках этого проекта будут заложены средства на реконструкцию детсадов и в областной столице.

 

Кроме того, сейчас в Самарской губернской думе разрабатывается законопроект о финансировании негосударственных дошкольных образовательных учреждений. Он направлен на привлечение бизнеса к строительству и реконструкции детсадов. Идея заключается в том, чтобы функционирование негосударственных детсадов, построенных либо отремонтированных на средства бизнеса и переданных в их оперативное управление, могло бы финансироваться за счет бюджетных средств.

 

Владимир АРТЯКОВ, губернатор Самарской области:

 

-    Во-первых, необходимо расширять возможности существующих детских садов. Во-вторых, нужно возвращать заброшенные, переданные в аренду детские сады в сферу дошкольного образования. Это направление требует серьезного вложения средств, и областные власти будут участвовать в решении этой проблемы. Я хочу отметить инициативность городских властей, и особенно мэра Самары в решении этой проблемы.

 

Дмитрий Азаров, глава Самары:

 

-    Проблема дошкольного образования - одна из важнейших для города. Нами разработан целый комплекс мер для ее решения  — это и реконструкция детских садов, и возвращение зданий, которые сейчас занимают чиновники, коммерческие структуры.  Уверен, что в перспективе стартует и федеральная программа и мы будем к этому готовы. Мы хотим работать опережающими темпами, для того, чтобы всегда была возможность участвовать во всех программах, которые действуют на территории России.


 

Владимир МИЛЮТКИН, председатель комитета по образованию и науке Самарской губернской думы:

 

-    Для государства строить новые здания детсадов очень дорого. Ведь каждое место в нем обойдется в миллион рублей. Тем более динамика жизни в нашей стране такова, что через несколько лет снова будет демографический спад, и эти здания будут пустовать. Гораздо дешевле и целесообразнее возвращать здания бывших детсадов: выкупать, реконструировать. С другой стороны, можно рассмотреть возможность выплаты «детских» пособий не до трех лет, а до семи.

 

Виктор ХЛЫСТОВ, глава г.о. Сызрань:

 

- Администрации Сызрани удалось достичь договоренности с несколькими предприятиями, которые займутся строительством и реконструкцией дошкольных учреждений. Мы сделаем все возможное, чтобы дети сотрудников этих предприятий получили места в этих садах. А тем, кто говорит, что построенные детские сады будут пустовать, я напоминаю, что у нас есть очень много зданий еще довоенной постройки, которые скоро придут в негодность. Вот вместо них и будем строить новые.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6