Организация публичного мероприятия изменится

25 января на пленарном заседании губернской думы в первом чтении были приняты поправки в закон «О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия». Изменения призваны упростить процедуру организации и проведения пикетов и митингов.

Теперь провести митинг или пикет сможет тот, кто первым успел подать заявку Теперь провести митинг или пикет сможет тот, кто первым успел подать заявку
Фото:

Согласно изменениям, уведомление о проведении публичного мероприятия теперь будет подаваться в департамент по вопросам общественной безопасности Самарской области, а не как раньше - в общую канцелярию регионального правительства. Поправка была разработана с целью уменьшения срока рассмотрения документов. Кроме того, теперь право подать уведомление о проведении пикетов и митингов будет иметь только уполномоченный от партии или общественного объединения. А если подается несколько уведомлений о желании организовать публичные мероприятия на одной территории в одно и то же время, то право на его проведение будет предоставлено первому из подавших документы.
При обсуждении законопроекта депутат от фракции КПРФ Гумар Валитов поинтересовался, каким образом представитель будет доказывать, что именно он является «уполномоченным». «Это ущемляет права граждан, в федеральном законодательстве не требуется никаких доказательств по поводу уполномоченного от партии или общественной организации», - высказал он свое мнение.
Валитову ответил председатель комитета по местному самоуправлению Николай Ренц. «Инициатор мероприятия, например, политическая партия, принимает на заседании своего исполнительного органа решение о проведении того или иного мероприятия, - пояснил он. - Определяются ответственные за его организацию. В уведомлении о проведении мероприятия указывается имена и фамилии лиц, уполномоченных организатором публичного мероприятия выполнять распорядительные функции по его организации. Эти уполномоченные и приносят в департамент уведомление о проведении публичного мероприятия. Закон не ущемляет ничьи права. Он лишь определяет, в каком порядке, куда, кто и с какими  документами должен обратиться с уведомлением о проведении публичного мероприятия».
В результате большинство депутатов высказалось за принятие в первом чтении поправок в закон о проведении публичного мероприятия.

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6