Платиновый замес

Для отечественной и, в том числе региональной, промышленности минувший год во многом стал переломным — выход из кризиса был болезненным. ЗАО «Жигулевские стройматериалы» смогло в непростых экономических условиях не только сохранить объемы производства, но и выйти на новый виток технологического развития.

"Платина" — за качество
Единственный титулованный производитель цемента в Самарской области, входящий в международный промышленный Холдинг "ЕВРОЦЕМЕНТ груп", — крупнейший поставщик строительных материалов как региональных, так и российских предприятий. С использованием его продукции построены города Тольятти и Жигулевск, а также сотни зданий в Самаре и Москве. Сегодняшние основные потребители — строительные организации Поволжья и Урала.
Начиная с момента пуска первой печи в августе 1958 года, завод непрерывно совершенствовал качество выпускаемых материалов, которое не раз отмечали на самом высоком уровне. Предприятие многократно признавалось лучшим в отрасли страны и в советскую эпоху, и после нее. В декабре минувшего года — самой престижной современной награды по итогам конкурса "Всероссийская марка (III тысячелетие). Знак качества XXI века" Платинового Знака качества удостоились сразу два вида продукции "Жигулевских стройматериалов". Первый — дипломант Всероссийского конкурса "100 лучших товаров России" портландцемент ЦЕМ I 42,5H. Второй — композиционный портландцемент с минеральными добавками до 20% — ЦЕМ II/А-К (Ш-П) 32,5H. О том, что самым жестким стандартам соответствует вся продукция, выпускаемая на заводе, свидетельствует "Паспорт предприятия высокого качества", присвоенный "Жигулевским стройматериалам" в 2009 году — доверие российских потребителей жигулевцы считают своей главной победой.

Комплексное производство
Сегодняшние "Жигулевские стройматериалы" — это единый комплекс, включающий производство цемента, строительного щебня и минеральных удобрений, строительной извести и мела, а также добычу доломитовых известняков, глин и суглинков. Ежегодно завод выпускает около одного миллиона тонн цемента различных марок: ЦЕМ I 42,5Н — портландцемент класса 42,5 нормальнотвердеющий; ЦЕМ I32,5Б — портландцемент класса 32,5 быстротвердеющий; ЦЕМ II/А-К (Ш-П) 32,5Б — портландцемент с минеральными добавками до 20%, класса 32,5 быстротвердеющий; ЦЕМ II/А-К (Ш-П) 32,5Н — портландцемент с минеральными добавками до 20%, класса 32,5 нормальнотвердеющий; ПЦТ I-50 — тампонажный портландцемент бездобавочный для низких или нормальных температур. В 2010 году здесь произвели 950 тысяч тонн цемента, что на 32,4% больше, чем в 2009-м, а клинкера — вдвое больше, то есть 788 тысяч тонн. Объемы отгрузки тоже выросли на треть.
"В прошлом году мы достигли значимого показателя — за свою 52-летнюю историю завод выработал 70 миллионов тонн цемента, — рассказывает генеральный директор ЗАО "Жигулевские стройматериалы" Анатолий Иванович Медюков. — В этой цифре выражен труд всех поколений жигулевских цементников. Нынешний коллектив комбината — это тоже команда профессионалов, работающих в разных направлениях".

Экология и экономия
Одно из приоритетных — модернизация производства, направленная не только и не столько на улучшение производственных показателей, сколько на решение существующих экологических проблем. Так, в августе прошлого года на комбинате был запущен новый электрофильтр печи №3. Инвестиции в этот проект составили более 160 миллионов рублей. И уже в первые месяцы эксплуатации почувствовалась отдача — заводчанам удалось снизить воздействие на окружающую среду в два раза.
Покупка и установка этого оборудования — важный шаг в реализации стратегии развития Холдинга "ЕВРОЦЕМЕНТ груп". Она предусматривает поэтапную модернизацию предприятий, замену наиболее "грязных" элементов существующего цементного производства современными технологиями.
Еще один из таких примеров — техническое перевооружение цементной мельницы №2, обошедшееся в 30 миллионов рублей. Планируется, что в 2011 году аналогичная оснастка появится на еще одной заводской мельнице. Модернизация этих мощностей позволит "Жигулевским стройматериалам", во-первых, увеличить производительность до 15%, во-вторых, снизить потребление энергии при помоле и износ, а также свести температуру цемента на выходе к минимуму.
"Выполнение проекта инвестиционной программы было начато в 2007 году, — поясняет главный технолог ЗАО "Жигулевские стройматериалы" Татьяна Дмитриева. — За это время подобную внутримельничную оснастку мы внедрили на мельнице №3, и в результате снизили энергозатраты и обеспечили стабильное качество продукции".

Качество — по труду
Подводя итоги минувшего года, жигулевские цементники с уверенностью смотрят в будущее. В планах предприятия — расширение рынка сбыта и наращивание производственных мощностей. На ЗАО "Жигулевские стройматериалы" твердо знают: этот труд — не напрасный, ведь от качества строительного материала зависит, в конечном счете, качество жизни тех, кто вселится в новые дома.
 

На правах рекламы.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6