Глава КбшЖД рассказал о планах создания высокоскоростного движения

28 января начальник Куйбышевской железной дороги Сергей Кобзев провел пресс-конференцию, посвященную итогам 2010 года. Согласно оперативным данным, КбшЖД постепенно выходит на докризисный уровень по грузоперевозкам, обеспечивающим основной доход предприятия. Кроме того, Кобзев особое внимание уделил планам магистрали по организации высокоскоростного движения, которое свяжет Самару с другими городами Поволжья и столицей.

Сергей Кобзев намерен связать города области скоростными поездами Сергей Кобзев намерен связать города области скоростными поездами
Фото:

Как заявил начальник Куйбышевской железной дороги Сергей Кобзев, магистраль уже готовит материалы по организации высокоскоростного железнодорожного движения на территории региона. «Сегодня говорить о конкретных маршрутах пока нельзя, поскольку никаких окончательных решений еще не принято. Сейчас мы рассматриваем различные варианты и направления, готовим материалы для министерства транспорта РФ, которые будут отправлены ведомству до 1 апреля», - заявил Сергей Кобзев.
Несмотря на то что окончательные направления еще не определены, глава Куйбышевской магистрали все же назвал некоторые маршруты, по которым КбшЖД планирует организовать высокоскоростное движение.
Первый вариант — высокоскоростное сообщение Самара-Тольятти. Этот маршрут, по словам Кобзева, планируется проложить вдоль трассы М-5, чтобы поезда проходили через аэропорт «Курумоч». Кроме того, рассматривается вариант захода высокоскоростной ветки в город в районе ст. Козелки с последующим движением по пр. Карла Маркса. Это позволит соединить аэропорт с автовокзалом. Вариант захода в город рассматривается и относительно Центрального района Тольятти.
Отметим, что ж/д вокзал (ст. Самара) не станет конечным пунктом будущего маршрута. Планируется довести ветку до будущего стадиона, который планируют построить на территории Самарского речного порта к чемпионату мира по футболу 2018 года. Отметим, что частично на обозначенных участках уже существуют пути, однако большую часть — 2/3 железнодорожного полотна — предстоит строить с нуля. По словам Сергея Кобзева, предполагается, что максимальная скорость на этом маршруте составит 250 км/ч, таким образом, добраться из областной столицы до Автограда можно будет за 20-25 минут.
Второй вариант организации высокоскоростного движения, который рассматривают в КбшЖД, сообщение Москва-Самара и Самара-Пенза. На этих маршрутах рассматривается вариант организации движения на скорости до 200 км/ч. По словам Кобзева, подобные скорости планирует организовать и Горьковская железная дорога на участке Казань-Ульяновск-Самара. Сейчас же на участках главного хода железной дороги идет монтаж контактной сети, способной обеспечить движения на скоростях до 160 км/ч. Уже выполнены работы на 400 км магистрали, а в ближайшие пять лет предстоит смонтировать еще 1,5 тысячи км. Отметим, что г-н Кобзев не стал называть предполагаемые затраты на соединение Самары с Москвой высокоскоростным маршрутом, однако привел в пример организацию высокоскоростного сообщения Москвы с Санкт-Петербургом, которая потребовала 1,2 трлн рублей.
Третий вариант, о котором рассказал Кобзев, предполагает организацию высокоскоростного кольцевого движения, которое свяжет Самару, Тольятти, Сызрань и Новокуйбышевск. Определяющим фактором для запуска такого маршрута, по словам Кобзева, будет наличие финансирования. «Скорее всего, между этими городами поезда будут курсировать на скоростях 160-200 км/ч», - добавил он.
Отметим, что, по словам Сергея Кобзева, окончательное решение по высокоскоростным маршрутам будет принято в первом полугодии 2011 года.

СПРАВКА
Грузов больше — людей меньше
Согласно оперативным данным, за 2010 год КбшЖД перевезла 62 млн тонн грузов, что на 5,1% выше показателя 2009 года и на 2,8% превышает плановый показатель. Основной прирост зафиксирован в перевозке строительных материалов (+36,1%), лома черных металлов (30,8%) и цемента (21,1%). Основу же грузоперевозок составляют нефтепродукты — их в 2010 году перевезено 24,78 млн тонн. В 2011 году КбшЖД планирует превысить показатели 2010 года на 10% и выйти на докризисный уровень объема грузоперевозок.
Пассажирский комплекс компании сработал менее результативно. В 2010 году со станций КбшЖД в путь отправилось 22,8 млн пассажиров, что на 1,2% выше плана, но на 20% ниже уровня 2009 года. Таким образом, пассажирооборот в границах КбшЖД снизился по итогам 2010 года на 7,2% по сравнению с 2009 годом и составил 7,6 млрд пассажирокилометров.

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6