По поручению главы государства Владимира Путина в каждом регионе Приволжского федерального округа состоялся запуск программы - аналога федерального проекта "Время героев" по подготовке ветеранов специальной военной операции для работы в государственных и муниципальных органах. С предложением расширить федеральную кадровую программу на региональный уровень президент России выступил на съезде партии "Единая Россия" 14 декабря 2024 года.
В основу инициативы легли наработки субъектов Федерации по успешной адаптации вернувшихся с СВО военнослужащих. В ПФО в числе таких регионов - Самарская область, где с 1 октября прошлого года для участников специальной военной операции по инициативе губернатора Вячеслава Федорищева реализуется "Школа героев". Программа предусматривает мероприятия по профессиональному образованию, развитию навыков и трудоустройству участников спецоперации и членов их семей. Первый поток уже объединил 45 участников, которые проходят обучение, развивая управленческие компетенции.
24 февраля стартовал прием заявок на участие во втором потоке региональной программы, он продлится до 27 марта на официальном сайте правительства Самарской области. На сегодняшний день уже подано свыше 300 заявок.
По состоянию на 10 марта текущего года в регионах ПФО для участия в региональных кадровых программах "Время героев" зарегистрировалось почти 5,3 тыс. человек. По итогам оценочных мероприятий в ПФО из действующих ветеранов спецоперации планируется отобрать 745 человек и 360 - в резерв.
"На передовой наши герои проявляют мужество, стойкость и верность Отечеству. Многие готовы дальше приносить пользу России на гражданской службе. Они могут проявить себя в самых разных направлениях: от экономики и социальной сферы до культуры и спорта. Хотим усилить команду регионов ПФО достойными людьми", - высказал суть идеи полномочный представитель президента России в ПФО Игорь Комаров.
В мае прошлого года по поручению президента РФ Владимира Путина стартовало обучение слушателей первого потока федеральной программы "Время героев". Проект реализуется Высшей школой государственного управления РАНХиГС на базе мастерской управления "Сенеж", наставники - сотрудники администрации президента РФ, правительства РФ, министерств и ведомств. Многие из 83 слушателей "Времени героев" уже получили высокие посты, в том числе и заместитель полпреда Александр Тихонов, наставником которого выступает полномочный представитель президента РФ в ПФО Игорь Комаров. Продолжает обучение при наставничестве полпреда подполковник полиции Иван Амиров.
Последние комментарии
А напомните пожалуйста, кто же его помпезно принимал на связи с президентом🤣
А новый губернатор не в курсе какой бардак творится с программой КРТ ? Особенно в Промышленном районе.
Ещё горячая точка это ЖК Фаворит, школа 124 которая в 50 метрах к данному ЖК не относится по решению бывшего мэра. Помимо этого Рядом с ЖК есть большая территория где необходимо сделать сквер,инициативной группой дома был разработан макет сквера, но наши попытки пройти на инициативу в администрации промышленного района уперлись в ограничения и непонимание со стороны людей принимающих решение.
только в России пров***шийся чиновник, открыто попирающий права и интересы сограждан, становится уполномоченным по правам человека
Рудаков вполне сможет потянуть мэра