Жителей Самарской области ожидает типичный по погоде апрель. Об этом в четверг, 27 марта, на пресс-конференции заявил начальник отдела метеорологии Гидрометцентра ФГБУ "Приволжское УГМС" Вячеслав Демин.
"Средняя температура воздуха в апреле составит около 6,7 градуса. Количество осадков ожидается на уровне 34 мм. Оба показателя в пределах нормы", - сообщил Вячеслав Демин.
По его словам, в этом году весна пришла на 20 дней раньше, чем обычно. Переход среднесуточной температуры через ноль произошел в период с 5 по 12 марта.
"Данные по марту обобщены за его вторую декаду. Средняя температура воздуха составила 2,7 градуса. Это почти на 7 градусов выше нормы. Но максимальная температура в марте доходила до +16 градусов, минимальная - до -10 градусов. Вот такой был разброс", - отметил Вячеслав Демин.
Что касается апреля, то, по данным Приволжского УГМС, погода может преподнести как теплые, так и холодные сюрпризы. Средняя за месяц температура воздуха обычно составляет 6-7 градусов. Наиболее теплым был апрель в 1995, 2012 годах, когда показатели достигали 12-17 градусов. При вторжении арктического воздуха температура ночью в начале месяца может кратковременно понижаться до -22...-31 градуса, как это было в 1948, 1963 годах. Наиболее интенсивное нарастание тепла обычно начинается в конце второй или в начале третьей декад. В последней декаде уже возможно повышение температуры воздуха до 31...33 градусов (1950 г.).
Месячное количество осадков колеблется по территории от 21 мм до 41 мм. Из неблагоприятных явлений в апреле могут наблюдаться сильные ветры.
Последние комментарии
Да, только никто не говорит, что земли в Малой Царевщине будут выделяться за счет вырубки леса🤬
Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет
Все уже давно попилено и вычищено …..
Когда я смогу на свою пенсию по инвалидности в 15000 р нормально жить росли коммуналки остаётся 4700р когда все депутаты и бизнесмены нажуться деньгами наконец и дадите хот как то жить людям и мы услышим о проекте достойная пенсия
А я не согласен. Мне вообще это не нравится. Запрещаю.